Методическая разработка урока c презентацией.

Учитель: учитель начальных классов.

Образовательное учреждение МОУСОШ №1

Предмет: русский язык 4 класс.

Тема «Обобщение знаний об имени существительном».

Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном.

Развивать внимание, память, логическое мышление, речь.

Прививать интерес к родному языку, воспитывать самостоятельность, навыки сотрудничества.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: комбинированный урок с элементами медиотехнологии.

Учебно-методическое обеспечение УМК «Школа России» , учебник русского языка для 4 класса.

Данный урок можно использовать при закреплении знаний об имени существительном. Использование презентации на уроке позволяет достигать результативности и оказывает огромное воздействие на эмоциональное восприятие учащихся.

План урока.

1 Организационный момент.

2.Постановка учебной задачи.

3Актуализация знаний.

5.Словарная работа.

6.Минутка чистописания.

7.Работа по теме урока.

8.Самостоятельная работа.

9.Итог урока.

10.Рефлексия.

1.Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.

Слайд 1

Запишите дату, классная работа.

Я приглашаю вас и гостей совершить путешествие по необычному городу.

Слайд 2

Чтобы войти в него нам надо повторить все, что мы знаем о существительном

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает?

Какие у вас есть дополнения?

Ученик: Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер). Процесс действия (бег, прыжок). События (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза). В предложении существительное бывает подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением, обстоятельством).

Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?

У имени существительного есть непостоянные признаки – число и падеж.

Число может быть единственным и множественным. Например: журнал – журналы. Падежей в русском языке – шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по вопросу.

Учитель: Какие есть добавления по этому вопросу?

Ученик: Есть существительные в русском языке, которые имеют форму только единственного числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть существительные, которые имеют форму только множественного числа: ножницы, брюки, очки, каникулы.

Какие постоянные признаки есть у имени существительного?

Ученик: Постоянные признаки имени существительного - это одушевленность или неодушевленность, род и тип склонения. Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к одному из трех типов склонений.

Есть какие-либо добавления по постоянным признакам?

Ученик: В русском языке есть существительные общего рода: забияка, сирота, неряха, обжора.

Расскажите о трех склонения имен существительных.

Ученик: Мы узнали, что к 1скл относятся существительные м. р. и ж. р. с окончаниям

–а, -я. Например: дорога, земля, дедушка. Ко 2скл относятся существительные м. р. с нулевым окончанием и ср. р. с окончаниями о и е. Например: порт, горизонт, поле. К 3скл относятся существительные ж. р. с нулевым окончанием, оканчивающиеся на Ь.

Как определить склонение существительного?

Ученик: Чтобы определить склонение существительного нужно:

1) Определить род существительного.

2) Определить окончание в И. п. в ед. ч.

3) По роду и окончанию определить склонение.

Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже?

Ученик: Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:

· Поставить его в начальную форму. Начальная форма существительного – это ед. ч., И. п.

· Определить род и окончание существительного. Например: В русской избе – существительное избе. Ставлю в начальную форму. Что? Изба. Определяю род: изба она, моя ж. р., окончание – а. Значит существительное в избе – 1скл.

Учитель: Что такое несклоняемые существительные?

Ученик: Это существительные, которые во всех падежах имеют одинаковую форму (ед. ч., И. п.)

Учитель: Какие несклоняемые существительные вы знаете?

Ученик: метро, кафе, кофе, ателье, меню, кенгуру, жюри.

Молодцы. Итак, в путь.

Слайд 3 Улица. Словарная.

Учитель: Отгадай те, какие слова из словаря я зашифровала. Ключ перед вами:

Какое слово лишнее? (глагол, новое)

Слайд 4 Улица Каллиграфическая.

Ø Нам нужно отгадать слово.

Ø Безударная гласная в слове заиграл.

Ø Назовите букву, которая стоит в алфавите после буквы м.

Ø Парная согласная в слове варежка.

Ø Гласная в приставке слова прекрасный.

Ø Суффикс слова интересный.

Ø Безударная гласная в слове держать.

Ø Мягкая согласная в слове грядка.

Ø Какое слово? Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

-В каких частях слова встречается безударная гласная (в корне, суффиксе, приставке, окончании)

Слайд5 Улица

Орфографическая.

-Что объединяет все эти слова? - это существительные.

-Какая орфограмма пропущена в словах? Б. г.

-Как проверить безударную гласную в корне.

Запишите слова через запятую, вставьте орфограмму.

-Найдите «лишнее» слово.

Сестра, ходьба, зелень, стена.

-По какому грамматическому признаку имени существительного вы исключили слово зелень?(3 скл)

-Какие имена существительные относятся к 1 склонению?

Слайд 6. Запишите слова через запятую, вставьте орфограмму.

Найдите «лишнее» слово

Стекло, ковёр, светильник, земля. 

-Почему исключили слово земля?

-Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?

Слайд 7. Запишите слова через запятую, вставьте орфограмму.

Найдите среди этих слов «лишнее».

Площадь, цепочка, метель, лошадь.

-Почему слово цепочка лишнее?

-Какие имена существительные относятся к 3 склонению

Слайд 8 Лагерь «Склонения

(устно)

Упражнение в распознавании слов разных по склонению.

- Мы в лагере «Склонения». Нам надо расселить слова в корпуса по типу склонения.

Физ. минутка.

- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные. Если оно относится к 1скл. Стоите прямо если ко 2скл – руки вверх, если к 3скл – руки в стороны

Береза, (прямо) карандаш, (руки вверх) сирень (руки в стороны), щука (прямо), ночь, ( руки в стороны) окунь ( руки вверх), осень (руки в стороны), тополь (руки вверх), река, (прямо)мозоль ж. р. ( руки в стороны),, яблоня, (прямо) тюль м. р. (руки вверх)

- Какие слова вызвали сомнения? (мозоль, тюль)

- Запомните, что мозоль – ж. р., а значит – 3скл. А тюль, шампунь, рояль м. р., и значит 2скл.

Слайд 9Аллея Предложений.

- На дорожке деформированное предложение.

- Составить предложение из этих слов.

- Запишите предложение.

- Были ли у вас затруднения?

- Почему в окончании этих опасные места?

Слайд 10. Какие окончания вставили?

Слайд11. Улица Правильная.

-Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен существительных?

- Это первый способ проверки написания этой орфограмм (на слайде появляется первый способ).

Как еще? 2 способ.

Слайд 12 Поликлиника. Найдем слова помощники.

Слайд13 Вот улица « Существительная». Здесь живут Буратино и крокодил Гена. В дом Буратино мы поселим слова с окончанием –е, а в дом Гены слова с окончанием –и.

На слайде появляются слова:

на дубе, от злости, в поле, из бочки, в озере, на воле, в зелени, у дичи.

Слайд 14-Это Фабрика слов.

-Нарисуйте график безударных окончаний

У кого так «5»

Слайд 15 Тест

Слайд 16 Итог. Что повторяли?

Рефлексия. А теперь поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке?

Кто не совсем доволен и мог бы работать лучше.

Кто не доволен.