Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Непроизносимые согласные в корне слова».
Технология: Проблемное обучение
Цель урока: Формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками в корне слова.
Задачи урока:
Учить детей самостоятельно формулировать тему урока, используя побуждающий к проблеме диалог.
Учить детей самостоятельно находить решения на поставленную проблему.
1. Познакомить детей со словами с непроизносимыми согласными звуками.
2. Учить способам проверки написания слов с непроизносимыми согласными звуками.
3. Развивать у детей память, речь, кругозор, внимание.
4. Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки с индивидуальным заданием; с проверочными словами; карточки для групповой работы; таблица – правило.
Ход урока.
Комментарий | Учитель | Ученики | Доска | |
I. Орг. момент. | Проверка рабочих мест. - Ребята, сейчас я вам буду называть слова с безударной гласной в корне слова. - Тот, кто правильно подберет проверочное слово, может сесть на свое место. - Итак начнем. Зарядить Богиня Скалистый Повязать Плечистый Потерять Удивить - Напомните мне правило, которое вы применяли.
- Садитесь поудобнее. Открываем тетради и записываем число. | Дети стоят. Называют ответ и садятся. Заряд Бог Скалы Повязка Плечи Потеря Диво Проговаривают правило. |
Двадцать седьмое января. Классная работа. | |
II. Чистописание | - Посмотрите на доску. - На какие две группы можно поделить эти буквы? - Сейчас мы будем писать ту группу букв, где по количеству их меньше. - Назовите эти буквы. - Дайте устную характеристику звукам, которые обозначены данными буквами. - Красиво и аккуратно запишите эти буквы, продолжив закономерность. - Молодцы, а с этими четырьмя буквами мы еще встретимся позднее. | - Гласные и согласные. Л, Д, Т, В | Л, И, Д, Т, Е, У, В, Э, А Лдтв, Дтвл, Твлд, Влдт | |
III. Изучение новой темы (предъявление двух противоречивых фактов – в одних словах «т» произносится, в других нет). Применение приёма 1. Побуждение к осознанию противоречия Побуждение к формулированию проблемы | - Дети, прочитайте слова, которые написаны на доске. - Что можете сказать об этих словах? Какие они? Что интересного заметили? - Какой возникает вопрос? - И тема урока сегодня? |
Читают
- Эти слова однокоренные, но в одних «т» произносится, а в других нет (осознание противоречия) - Почему в некоторых словах «т» не произносится? - Непроизносимые согласные (учебная проблема как тема) | Прикреплены карточки Весть, известие, вестник, известный, известно. Открываются только эти слова «Непроизносимые согласные» Непроизносимые согласные | |
Побуждение к гипотезе. Побуждение к проверке. | - Ребята, выпишите эти слова в два столбика: в один - «т» произносится, другой - не произносится и выделите корень. - Итак, какие есть гипотезы? (догадки? предположения?) - Так, вы с этим согласны? - Все слова второго столбика имеют приставку? - Значит, дело не в приставке. Какие еще есть идеи? - Где стоит непроизносимый согласный «т»? - Так. Как это проверить? - Как можно поработать со словами каждого столбика? - Делайте. - Что же вы наблюдаете? - Так когда же согласный не произносится? Сделайте вывод. - В какой части слова стоит согласный, который не произносится? - Всё верно: из трех согласных звуков подряд средний не произносится. | Выписывают в тетрадь.
- «Т» не произносится в словах с приставкой: известный, известно. (ошибочная гипотеза) - (молчат)
- Вестник без приставки, но «т» не произносится. (контраргумент) - (молчат)
- Вроде, между двумя согласными. (решающая гипотеза) - (молчат)
- Надо подчеркнуть буквы, между которыми стоит «т» в каждом столбике. - (подчеркивают)
- Во всех словах второго столбика «т» стоит между согласными. В первом столбике этого нет. (аргумент) - Согласный не произносится, когда стоит между двумя согласными. - В корне слова. | Учитель расставляет карточки в нужном порядке. весть вестник известие известный известно весть вестник известие известный известно | |
Задание на формулирование темы Задание на опору | - Так значит какую же новую тему мы изучили? - А как проверить написание слов с непроизносимыми согласными? - Сверьте вашу формулировку темы и правила с учебником. с.124-125 - Назовите согласные звуки, которые в некоторых корнях не произносятся. - Когда на уроке мы встречались с этими буквами? - Давайте попробуем оформить это правило графически. - Между какими буквами стоит непроизносимый согласный? - Перечислите те звуки, которые не произносятся. | - Непроизносимые согласные в корне слова. - Нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот звук четко произносится. - Все правильно.
[в],[д],[л],[т] -Мы на чистописании встречались с буквами, которые обозначаю эти звуки. - Между двумя согласными? - [в],[д],[л],[т] | Открываются остальные карточки «в корне слова» Выставляются эти звуки. Далее добавляются остальные части опоры и рисуются стрелочки
с с с - не произносится, но пишутся | |
IV. Физмин | - Вы хорошо поработали, а теперь давайте отдохнем и сделаем физкультминутку «Прыжки» № 000 | Выполняют упражнение | ||
V. Закрепление Работа на карточках в парах.
| - На какой вопрос отвечают слова, написанные на доске? - Подберите однокоренные прилагательные. Запишите эти пары слов к себе в тетрадь. - Слова, какого столбика являются проверочными? - Почему? - Вывод: - Ребята, возьмите карточки и прочитайте задание. - Задание понятно? Выполняйте. - Сейчас проверит ваши работы шилом. (Учитель собирает работы все вместе и протыкает шилом слова с непроизносимой согласной). - Те слова, которые я проткнула, вы и должны были подчеркнуть. - Проверьте свои работы. - Как вы их отличили от других слов? | - На вопрос ЧТО? Это существительные. Делают - Слова первого столбика являются проверочными. -Непроизносимый согласный четко слышится. - Чтобы проверить непроизносимый согласный, нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы согласный слышался четко. - Из данных слов выберите слова с непроизносимой согласной и подчеркните их. · Хороший · Счастливый · Ошибка · Грустный · Коллектив · Голова · Русский · Поздно · Дежурный · Сказки · Устный · Завистник
| Грусть - … радость - … Власть - … звезда - …
Грустный, властный, радостный, звездный | |
VI. Самостоятель- ная работа на карточках | - Вставьте непроизносимую согласную и подберите проверочное слово. (коллективная поверка) - Если кто-то не согласен – поднимает руку. |
Сердце – сердечко Солнце – солнышко Вестник – вести Местность – место Свистнул - свистеть |
| |
VII. Словарная работа | - Ребята, догадайтесь, о чем идет речь: «день торжества, установленный в честь или в память кого-либо». - Какие праздники вы знаете? - Давайте сделаем устно звуко-буквенный разбор слова праздник, а звуки запишем в квадратных скобочках. - Сколько в слове букв и сколько звуков? Почему? - В каком случае еще может быть звуков в слове меньше, чем букв? - Запишите это слово в словарик - Составьте предложение со словом праздник. | - Это праздник. -7 зв.,8 букв. В слове непроизносимый согласный. - Если в слове есть «ь» - показатель мягкости. - Мы дружно готовимся к празднику. | Праздник
[празник] – 7 зв.;8 б. | |
V. Итог урока | - Ребята, какую проблему (трудность) вы решали на уроке? - Какое правило помогло нам решить эту проблему? - С каким словарным словом на новое правило мы познакомились? | - Почему в однокоренных словах «т» произносится, а в других нет. - Надо подобрать однокоренное слово так, чтобы непроизносимая согласная четко слышалась. - Праздник | ||
VIII. Домашнее задание. | - упр.297 с.126, правило на с.125 - Попробуйте с данными словами (СОГЛАСНЫЕ, ПРЯТКИ, НЕ ПРОИЗНОСЯТСЯ, В ТЕТРАДКЕ) составить буриме - стишок на новое правило. | Например: Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, Но пишутся в тетрадке! |


