Тема занятия№10. « Влажность воздуха. Роль и значение влажности».
Форма занятия : беседа, физический практикум.
Тип занятия: интегрированный: физика, биология. Урок обобщения и систематизации знаний с элементами исследовательской деятельности.
Цель занятия обобщение и углубление знаний учащихся по теме “Относительная влажность воздуха, значение влажности в жизни человека»
Образовательные задачи:
- закрепление понятия “относительная влажность воздуха”; закрепление умения определять относительную влажность воздуха; закрепление умения учащихся работать с дополнительной литературой.
Воспитательные задачи:
· стимулировать познавательную активность ребят, и интерес к предмету;
· воспитывать потребность у учащихся применять знания, полученные на уроках физики и на других предметах, в окружающей, повседневной жизни;
· воспитывать у учащихся отношение к здоровью как к социальной ценности.
Оборудование: психрометры, гигрометры, термометры, психометрические таблицы.
Ход занятия.
1. Тема нашего занятия «Определение относительной влажности воздуха и ее значение для здоровья». Целью урока является: во-первых, рассмотреть различные способы определения относительной влажности воздуха и определить ее, во вторых, постараться определить для себя, насколько эта физическая величина важна и для нашего самочувствия, и для нормальной стабильной работы предприятий различного профиля.
Итак:
· Что такое динамическое равновесие?
· Что такое относительная влажность воздуха
· Что такое точка росы?
· С помощью каких приборов определяют относительную влажность воздуха?
2. Относительная влажность воздуха – это параметр, характеризующий окружающую среду человека. Что говорят исследования ученых о наилучших благоприятных условиях жизни человека. Нам расскажет об этом …………
Сообщение об оптимальных условиях для жизни человека с использованием таблиц
Хорошее самочувствие
Температура | Относительная влажность (%) |
20 | 85 |
25 | 60 |
30 | 44 |
35 | 33 |
Оптимальные условия
Температура (С) | Относительная влажность (%) | |
В помещении | 18 - 20 | 30 - 60 |
На улице | 16,7 - 20,6 | 60 - 80 |
· Как же изменения условий влияют на наше самочувствие?
· А если влажность уменьшается, становится ниже оптимальной, чем это грозит?
· Назовите известные вам способы изменения влажности воздуха.
3. Относительная влажность воздуха влияет на наше здоровье, поэтому важно уметь определять ее. На сегодняшнем уроке мы определим влажность воздуха с помощью психрометра, простых термометров и конденсационного гигрометра.
С помощью конденсационного гигрометра определяется точка росы, и влажность рассчитывается по формуле. Этим группа учащихся займется, используя инструкцию. Работа идет с оборудованием, выполненным из стекла. Необходимо помнить об осторожном, бережном обращении, чтобы не разбить, не причинить вреда здоровью.
4. a)Учащиеся определяют значение относительной влажности воздуха, используя:
· психрометры;
· два термометра, один из которых обмотан тканью, конец которой опущен в стакан с водой.
б)Работа с конденсационным гигрометром – по особому плану, с инструментом, лаборантом.
5. Отчет группы учащихся, работающих с конденсационным гигрометром.
· Отчет учащихся, определяющих относительную влажность с помощью психрометров и термометров.
6. а) Возникает вопрос об относительной влажности воздуха в наших классных помещениях. Эту работу, точнее исследования, . Расскажет нам ……………
Путем измерения относительной влажности воздуха в кабинете физики были получены следующие результаты.
Дата | 20.11 | 21.11 | 22.11 | 23.11 | 25.11 | 26.11 | ||||||
Относительная влажность% Кабинет | До 1 уро-ка | После 6 урока | До 1 уро-ка | После 6 урока | До 1 уро-ка | После 6 урока | До 1 уро-ка | После 6 урока | До 1 уро-ка | После 6 урока | До 1 уро-ка | После 6 урока |
физики | 45 | 47 | 43 | 46 | 43 | 46 | 44 | 46 | 46 | 49 | 45 | 47 |
Из таблицы видно, что относительная влажность в течении дня изменялась незначительно.
Но! Важно отметить, что мы занимаемся в оптимальных условиях (учитывая температурный режим).
б) Относительная влажность воздуха является очень важным показателем и для жизнедеятельности наших “зеленых друзей”. (Рекомендации по правильному уходу за некоторыми наиболее распространенными комнатными растениями )
в) Сейчас мы сталкиваемся с большим числом не только государственных торговых предприятий, аптек, но и частными предприятиями здравоохранения и фармакологии. Чем мы должны руководствоваться при взаимодействии с ними? Как определить, надежно ли это предприятие? Сейчас нам ………… расскажет о правилах хранения некоторых аптечных средств, а вы скажите, какой вопрос можно задать провизору аптеки, чтобы быть спокойным за свое здоровье. (Сообщение ученицы о правилах хранения различных лекарственных форм
г) Мы с вами живем в сельской местности, и конечно вопросы сохранности продукции нас волнуют. Что по этому вопросу нам может сообщить …………? Вы должны будете мне сказать, что в ее выступлении, в отличие от предыдущих докладов, прозвучит: какая информация – важная, но нами еще не затронутая? (Выступление ученицы об условиях хранения зерна и правилах установки психрометра )
(Психрометр – прибор, требующий правильной установки)
д) Предлагаю вам разгадать кроссворд.
По вертикали:
1. Прибор для определения относительной влажности воздуха.
2. Прибор для определения температуры.
3. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости при любой температуре.
5. Составная часть гигрометра.
7. Газообразное состояние воды.
По горизонтали:
4. Прибор для определения относительной влажности воздуха.
5. Относительная …….., относительная …….
6. “Твердая вода”.
8. “Слезы на траве”.
7. Итак, занятие подходит к концу, вы сегодня прослушали благодаря работе ваших одноклассников большое количество материала. Что именно запомнил каждый из вас, что больше всего “запало вам в душу”?человека)
Вывод


