Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Второстепенные члены предложения-определение.
Тип урока- урок получения новых знаний
Цель урока: учить находить второстепенный член предложения – определение.
Задачи:
· находить второстепенный член предложения – определение в предложении и тексте на основе вопроса и значения, графически его обозначать;
· выявлять роль определений в тексте;
· формировать речевые навыки учащихся;
· повторение орфографии;
1. Организационный момент. Минутка чистописания.
- Ребята, на доске записано предложение, прочитайте его.
Знаешь — говори, а не знаешь — слушай.
- Что вы можете сказать о прочитанном? (Это пословица.)
- Какая жизненная мудрость заключена в пословице?
- Спишите пословицу себе в тетрадь.
2. Повторение пройденного.
- Посмотрите на слайд. Перед вами 2 предложения. Сравните их.
Девочка читает.(слайд)
Девочка читает книгу.
Выслушиваются ответы учеников.
- Ваша задача списать распространенное предложение. А чтобы никто не допустил ошибок, мы должны вспомнить, что такое распространенное предложение.
- Выполните синтаксический разбор записанного предложения.
3. Изучение нового материала.
- Посмотрите на экран. Здесь вы видите слова. Прочитаем их.
Солнце, весенний, аллея, осветило. (слайд)
-Составьте предложение, чтобы оно соответствовало схеме, и запишите его в тетрадь.
Какое?... Что?.... Что сделало?..... Что?...
-Сверьте свое предложение с тем, которое составила я. (слайд)
- Что вы можете сказать об этом предложении? Найдите в нем дополнение? Это предложение состоит из основы и дополнения?
- Назовите слово, роль которого мы еще не определили (весеннее)
- На какой вопрос отвечает это слово? К какой части речи относится? В данном предложении какой член предложения поясняет? Вспомните, как мы подчеркиваем в предложении имена прилагательные.
- Дети, вы выявили основные признаки такого второстепенного члена предложения, как определение.
- Попробуйте, не заглядывая в учебник, сформулировать правило - что такое определение.
- Сверимся с правилом учебника на стр.83
- Поучимся находить определения в тексте. (Один ученик у доски)
( Под) г…лубыми небесами
В… ликолепными к…врами,
Блестя на со…нце, снег лежит.
- Найдите и выделите в отрывке стихотворения определения. Задайте к ним вопросы.
4. Закрепление нового материала.
- Сейчас вы будете работать в парах. На каждом столе лежит карточка, на которой записано предложение. Задача каждой пары дополнить предложение 2-мя второстепенными членами - определениями. Полученное предложение запишите в тетради.
Пришла весна.
Ковром покрылась земля.
Запели птицы.
Проверка предложений, составленных учениками.
- Скажите, пожалуйста, нужны ли нам определения в речи?
- Сделаем вывод, какой текст точнее рисует картину: с определениями или без них?
- Запишем под диктовку предложение.
Наступила долгожданная многоголосая весна.
- Найдем определения. Чем они выражены? Какое слово поясняют? Есть ли среди них определение, создающее образное представление о предмете? Назовите.
Работа по учебнику № 000.
5. Подведение итогов урока.
- С каким новым понятием познакомились? Дайте ему формулировку.
Домашнее задание стр.83 правило, № 000.


