Урок сельскохозяйственного труда в 6 классе ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида для детей, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»
Учитель трудового обучения :
Тема урока: Полевые культуры выращиваемые в местных условиях.
Форма урока : урок - деловая игра.
Тип урока: комбинированный
Цель: Обобщить знания учащихся о растениеводстве в нашей местности..
Задачи:
1.Закрепить знания учащихся о видах полевых культур, сформировать знания о полевых культурах выращиваемых в местных условиях.
2.Способствовать коррекции и развитию познавательного интереса на основе работы с демонстрационным материалом, наблюдении и использовании своих наблюдении в практической деятельности.
3.Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: коллекция зерновых культур, .гербарий, карточки с заданиями, кроссворд. ,презентация. .смайлики, продукты переработки, словарь Ожегова.
Ход урока
I. Орг. момент.
Доклад дежурного по классу.
Проверка готовности к уроку.
1. Психологический настрой на урок
Прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.
Будем вместе отвечать
И пятерки получать.
- На столе у вас лежат смайлики. Покажите, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? (Приложение 1)
2. Отгадайте загадки:
1) Матушкой – весной в платье цветном,
Матушкой-зимой в белом платьице одном. (поле) Слайд №1
2) Загадаю загадку: закину на грядку,
А время пройдет - калачом взойдет. (зерно) Слайд №2
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы продолжаем говорить о полевых культурах.
А урок у нас не простой. Наш урок - деловая игра
Девиз нашего урока: Игра - дело серьёзное.
Тема нашего урока «Полевые культуры нашей местности.» Слайд № 3
(запись числа и темы урока в тетрадь)
III. Повторение
-– Вам было задание поработать со словарём Ожегова и найти определение. Что такое растениеводство?
/Растениеводство-это разведение культурных сельскохозяйственных растений./
- Что значит культурные растения? (Растения, которые посадил человек и ухаживает за ними.
- На какие две отросли делится сельское хозяйство? (Растениеводство и животноводство)
-Как вы думаете. Чем связано животноводство с растениеводством?
IV.Обобщение изученного материала.
Вступление.
Мы с вами уже многое узнали о растениеводстве в сельском хозяйстве, о полевых культурах
А наши знания мы проверим в ходе нашей сегодняшней игры.
И я предлагаю сейчас начать нашу игру.
1. Игра «Собери слова»
- Из карточек одного цвета соберите слова, которые обозначают основные группы полевых культур. (карточки – слоги: зерновые, зернобобовые, технические, кормовые)
.У вас на партах лежат карточки с определениями, вам нужно дописать.
2.Работа с карточками. Дополни предложение.
Зерновыми культурами называют с/х растения, при выращивании которых, получают /зерно/
Зернобобовыми культурами называют с/х растения, зерно которых созревает в /бобах/
Кормовыми корнеплодами называют с/х растения, которые идут на /корм животным/
Техническими культурами называют культуры дающие ценное сырьё /промышленности/.
Давайте сейчас проверим. Самопроверка Слайд №4
.3. Игра « Что здесь лишнее.»
На партах лежат карточки полевых культур, нужно распределить их по основным видам .
Проверка: Что лишнее и почему?
Было дано задание поработать с дополнительной литературой и ответить на вопрос --ИЗ ЧЕГО ПЕКУТ ХЛЕБ?
4.Сообщение детей.
1.Пшеница Хлеб пекут из пшеницы. белый хлеб-пшеничный.
Основная зерновая культура – пшеница. Она высевается на плодородных землях в лесостепной и степной зонах. Пшеница бывает яровая (сеют весной) и озимая (посев осенью). Озимую пшеницу сеют в районах, где зима более мягкая. Пшеницу выращивают и у нас.
2. РОЖЬ. хлеб пекут из ржи./чёрный хлеб/-ржаной РОЖЬ
· На северо-западе европейской части выращивают рожь, которая менее требовательна к теплу, чем пшеница. В отличие от пшеницы рожь сеют только осенью, т. к. она озимая культура.
Далее работа пойдёт с гербарием, где мы будем рассматривать культуры из которых пекут хлеб. А для этого нужно подготовить наши глаза к работе.
V. Физминутка. Электронная.
Наши глаза устали. Давайте немного отдохнём.
3.Работа с гербарием (рожь и пшеница)
На партах растение пшеницы и ржи, овса.
- Сравните, чем похожи и чем отличаются эти культуры? Назовите основные части этих растений.
Колос, соломина, зерно.
VI. НОВАЯ ТЕМА
Изучение культур нашей местности
Рассказ с демонстрацией.
1)Зерновые :пшеница, овёс, рожь, ячмень. гречиха. /СЛАЙДЫ/12
2)Зернобобовые культуры: горох, соя. вика, бобы. Слайд № 13
3)Кормовые :кормовые корнеплоды Слайд № 14, 15
Свёкла,
Морковь
Брюква,
турнепс
Кормовые травы.
-Дикорастущие.
-Культурные.
4)Технические культуры: подсолнечник, лён, свёкла сахарная, кукуруза. горчица, рапс. Слайд № 16(приложение2)
-Как вы думаете, почему в нашей местности не растут арбузы, рис?
VII. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
1. Работа с коллекцией зерна./образцы зерна/
Работа в группах. Определить вид зерна.
Под какой цифрой зерно пшеницы?
Под какой цифрой зерно ржи?
Под какой цифрой зерно гороха?
Под какой цифрой зерно ячменя?
Под какой цифрой зерно овса?
Под какой цифрой зерно льна?
-Ребята , что нужно, чтобы получить хороший урожай зерновых?
2.Работа с учебником чтения за 5 класс.
Послушайте, как в рассказе Платонова «Сухой хлеб» Мальчик спасал хлеб от засухи.
.Чтение отрывка из рассказа Платонова « Сухой хлеб»
-Что он делал на поле?
-Почему он спасал урожай?
VIII. Закрепление
Работа с таблицей. Посмотрите на таблицу и скажите. Какие культуры не растут у нас и почему?
1. Игра «Дополни предложения»
Солома пшеницы называется..... (пшеничной)
Солома овса называется... (овсяной)
Солома ячменя называется... (ячменной)
Солома ржи называется... (ржаной)
2.Соотнеси культуры с их продукцией.
Подсолнечник---растительное масло
Картофелькрахмал
Лёнткань----масло
3.Работа с гербарием
У вас на партах лежат растения из гербария.
.Определи какие это растения и объясните.
Культурные дикорастущие
-Люди каких профессий трудятся в растениеводстве?
Комбайнёры, трактористы, шофера. Слайд № 17
Новые слова: комбайнёр.
_-Какую роль в жизни человека имеют эти растения?
4. Игра «Чьи это детки»
Соедини стрелками культуры с семенами.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мешок с вопросами»
/Учащимся даётся задание придумать вопрос по изученной теме, написать его на листочке. Далее вопросы складываются в мешок, и каждый вытягивает вопрос и отвечает на вопрос./
IX. Рефлексия. Надеюсь урок вам понравился? Возьмите смайлик и покажите, какое настроение у вас стало к концу урока?
-Какой девиз был нашего урока?
-О чём сегодня узнали на уроке?
-Какие полученные знания можно применить в жизни ?
X. Подведение итогов. Выставление оценок.
- Что нового узнали на уроке?
-Почему одну из групп полевых культур называют техническими? Приведите примеры технических культур.
XI. Домашнее задание
Прочитать в учебнике текст стр. 85-88, ответить на вопросы.
Игра «Разгадайте кроссворд»


