Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ОКОУ Ивановская школа – интернат

Внеклассное мероприятие

для учащихся начальных классов:

«День Конституции»

Подготовили и провели

учителя начальных классов:

и

декабрь 2013 года

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов:

«День Конституции»

Цели:

1. Формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации.

2. Воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства.

3. Дать детям первоначальные правовые знания, возможности почувствовать себя ответственными гражданами своей страны.

4. Расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

Оборудование:

- мультимедиа, компьютер;

- презентация «12 декабря - День Конституции»;

- аудиозапись гимна РФ;

- листы для работы в группах;

Ход занятия

1. Организационный этап

-Как называется наша страна?

- 12 декабря вся наша страна будет отмечать праздник.

- Какой это праздник? Что вы о нем знаете?

2. Основная часть

- Сегодня мы поговорим об этом празднике, о государственной символике и защите ваших прав.

- День Конституции РФ – это официальный праздник и отмечается он 12 декабря, потому что именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция РФ.

- Позвольте открыть наше занятие гимном РФ. (прослушивание аудиозаписи гимна)

- Что же такое Конституция? Конституция – это основной закон государства. В нем написаны правила, по которым живут все жители России, и мы с вами тоже

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Все 3 президента РФ, заступая на пост, присягали на Конституции, держа правую руку на сердце или на Конституции, произнося наизусть 33 слова…(слайд)

- Сегодня мы познакомимся только со второй главой Конституции нашей страны, а всего их 9. Она называется: «Права и свободы человека и гражданина».

- Конституция состоит из множества разных статей, которые обязывают или указывают на права человека и его свободы. Такие как:

защита прав и свобод человека: ст. 2

право на жизнь: ст. 20

право на защиту прав и свобод: ст. 2, ст. 45

право на неприкосновенность частной жизни: ст. 23

право на образование: ст. 43

право на свободу и личную неприкосновенность: ст. 22

право на свободу мысли, слова: ст. 13, ст. 29

равенство граждан: ст. 6, ст. 19

референдум: ст. 3.3, ст. 32.2(слайд)

- Как вы думаете, о чем написано в этой главе?

- В этой главе Конституции записаны наши права, свободы и обязанности.

Мы имеем право:

    на жизнь, выбирать профессию, право на отдых, жилье, медицинскую помощь, все люди равны перед законом, каждого из нас государство защищает через милицию и суд. (слайд)

Наши свободы –свобода слова, вероисповедания и совести. Мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем право вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.

У каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.

- Какие это обязанности?

- Охранять Родину, сохранять природу и окружающую среду.

В главе 4 описываются символы нашего государства.

- Какие символы вы можете назвать?

- Государственные символы России – это флаг, герб, гимн.(слайд)

-Что представляет собой наш государственный флаг?

- Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище с тремя равными по ширине полосами. Верхняя – белая (чистота устремлений), синий (воля к миру), красный (готовность не жалеть своей крови при защите Родины). Государственный флаг РФ был принят в 1991 году.(слайд)

- Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно на зданиях: Администрации Президента Российской Федерации; Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Правительства Российской Федерации; Резиденции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.(слайд)

- В дни траура в верхней части древка Государственного флага Российской Федерации крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага или приспускается на флагштоке. (слайд)

- Использование государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (слайд)

Следующий символ – это герб.

- Как выглядит наш герб?

- Свою историю герб ведет с 17 века.

Он состоял из двух изображений: двуглавого орла и всадника с копьем, поражающим змея.

Сегодняшний герб почти такой же, как и герб Российской империи.

Он представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и, над ними, одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь дракона.

Одним из высших символов государства является гимн – торжественное музыкальное произведение.

При исполнении гимна люди, слушающие его, встают.

Так они проявляют уважение к государству.

Музыку к гимну России написал Александр Васильевич Александров,

а слова – Сергей Владимирович Михалков.

3. Твои права.

* Конвенция.

Если же постучится к тебе беда, вспомни, что тебя защищает Конвенция о правах ребенка, а вместе с ней – самая главная в мире организация – ООН (Организация Объединенных Наций) (слайд)

В 1989 году ООН приняла документ, который называется «Конвенция о правах ребенка»

Конвенция – это международное соглашение. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка.

И наше государство тоже подписалось под этим документом, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях.(слайд)

Главное право каждого человека – право на жизнь.

И маленький человек – ребенок – тоже имеет

право жить.

Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботится о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет. (слайд)

* Нарушение прав в сказках (слайды)

4. Игра «Разрешается – запрещается»

(найди соответствующий знак)

v Посмотри на этот знак: человек поднял флаг.

Слушать мнение ребенка разрешается.

v Вот в углу стоит мальчонка, плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка строго запрещается.

v С мамой дети жить должны, ей цветы всегда дарить –

Это разрешается.

v Эта грань обозначает: мать с ребенком разлучают.

Это запрещается.

v Рисовать и петь, учиться, если заболел – лечиться.

Это разрешается.

v Этот трудится ребенок, мало у него силенок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа запрещается.

v Вместе дружно в мире жить, с разными детьми дружить –

Это разрешается.

v Этот слабый горбит спину, пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина строго запрещается.

5. Работа в группах «Изучаем права человека» (по мотивам сказок)

Ø -Выполните задания в группе. (листки с заданием)

Ø Повторение и запись прав детей.

6. Права и обязанности учеников нашей школы. (слайд)

Ученик имеет право:

выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;

открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;

отдых на перемене;

помощь учителя в овладении знаниями;

участие во внеклассных мероприятиях;

поощрение за успехи в учебе и жизни класса.

Ученик обязан:

уважать окружающих его людей;

достойно вести себя в классе, в школе и за ее пределами;

всегда выполнять домашнее задание;

участвовать в полезном труде;

беречь имущество класса;

заботится о здоровье и безопасности собственной жизни.

7. Подведение итого мероприятия. Контрольные вопросы.

Контрольные вопросы:

1. Что такое Конституция?

2. Когда была принята Конституция?

3. Какие государственные символы вы знаете?

4. Сколько полос на флаге РФ и в какой последовательности они расположены?

5. Что из себя представляет герб РФ?

6. Кто написал текст и музыку для гимна?

7. Какими правами должен обладать ребенок?