Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики

Отдел образования и молодёжной политики

Ядринской районной администрации

МОУ « Селоядринская средняя общеобразовательная школа»

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

АППЛИКАЦИЯ ИЗ НЕТРАДИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

ШЕРСТЯНЫЕ НИТКИ

ТЕМА: «ПЕРВЫЕ ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ».

Воспитатель Группы

кратковременного пребывания «Непоседы»:

Дата проведения:

13 апрель 2010год

С. Ядрино 2010 год

Цель занятия:

Формировать умение пользоваться различными изобразительными материалами, соблюдая определенные технологии. Развивать творчество и фантазию, образное мышление.

Уточнить и расширить представления о весенних цветах (тюльпан, гиацинт, нарцисс, фиалка).
Расширять словарь детей через речевые игры.
Учить видеть красоту цветущих растений.
Развивать речь, мелкую моторику рук.
Воспитывать бережное отношение к творениям природы, интерес к нетрадиционным техникам.

Оборудование:

Картинки (демонстрационные ) с изображением фиалок, нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, бархатцев.
Оборудование и раздаточный материалы для аппликацией: шерстяные нитки разного цвета – нарезанные (посм) и в небольших клубках, ножницы, клей ПВА, лоскутки хлопчатобумажной ткани. Две – четыре аппликации, выполненные воспитателем, родителями из шерстяных ниток.
Запись произведения Ф. Мендельсон – Весенняя песня.

Предварительная работа. Беседа о первых цветах весны. Наблюдения за комнатными цветами, рассматривания фотографий цветов. Беседа о ниточках (из чего и для чего изготовляют, какие бывают) рассматривание ниточек и классификация по виду, цвету, толщине.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтение стихотворения :

Солнце нитями – лучами вышивает,

Луг – цветами, сад – плодами.

Пруд и небо облаками, а колосьями – поля.

Словно тонкими шелками,

Шита – вышита стежками, разноцветная Земля.

Ход занятия.

Воспитатель и дети садятся на коврик.

Воспитатель: Весна – это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Все живое тянется к теплу, к солнечному свету. Чуть запахло весной, и на клумбах появились кучки зеленых остреньких побегов. Они прижимаются друг к другу, словно испуганные ребята.

Звучит музыка Ф. Мендельсон – Весенняя песня.

Представьте, что вы – маленькие цветочки. Теплый солнечный луч упал на землю и согрел вас. Из них проросли маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти. Вот росток, набрался сил, пробуравил землю и выбрался, наконец, на свежий воздух. Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон. Он растет, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки. Сначала лепестки кажутся немного помятыми, но вот они распрямились, и все вокруг увидали прекрасный весенний цветок.

Дети и воспитатель подходят к фотовыставке весенних цветов: тюльпаны, нарциссы, фиалки.

Воспитатель: Давайте познакомимся с весенними цветами.

Фиалка.

Название фиалка произошло от названия цвета лепестков. Лепестки фиолетовые – цветок называется фиалка. Фиалок растет очень много и почти во всех уголках нашей планеты. Фиалку используют в медицине для приготовления лекарств. Некоторые виды фиалок обладают нежным запахом.

Нарцисс.

С этим цветком связывали красивый и печальный миф:

«Прекрасному юноше Нарциссу предсказали, что он будет жить до тех пор, пока сам не увидит себя. Но юноша ничего не знал об этом и проводил время весело и счастливо.
Однажды, когда он охотился в лесах, Нарцисса увидела нимфа Эхо и полюбила его. Но он надменно отверг ее любовь.
Оскорбленная нимфа стала молить богов, чтобы они наказали жестокого красавца. И боги услышали ее.
В жаркий полдень Нарцисс прилег отдохнуть на берегу ручья и вдруг в чистых струях его увидел человека редкой красоты. Забыв о сне и еде, он все пытался обнять в струе чудное видение.
Сбылось предсказание. Нарцисс умер от любви к себе. А на берегу ручья вырос цветок с ослепительно белыми лепестками. Люди назвали его именем юноши».

Во всех легендах этот нежный цветок связывают с водой. Так, в Китае его называют цветком водяного бога. Здесь дарят нарциссы, когда хотят отблагодарить человека за доброту.
Нарцисс обладает сильным ароматом.

Тюльпан.

Свое название цветок получил от персидского слова «тюрбан». Родина его — Турция. Оттуда его привезли и стали выращивать в других странах.
Цветки тюльпана чаще всего красные или желтые, но бывают белые, зеленоватые и темные, почти черные. Бывают и пестро окрашенные. Аромат тюльпанов не слишком сильный.
Цветки тюльпанов широко раскрываются на солнце и закрываются ночью и в пасмурную погоду.

Дети и воспитатель подходят к аппликациям из шерстяных ниток.

Воспитатель: Вот мы познакомились с весенними цветами. А впереди нас ждёт очень интересная работа. Посмотрите ещё на эту выставку. Правда, красиво? Чем они необычны? Да. Они такие пушистые, тёплые, мягкие, их так и хочется потрогать и погладить. Вы догадались, как я сделала

эти картины. Да, я наклеила ниточки на картон так, что получились настоящие картины. И делала эти картины по-разному. Вот эту картину сначала нарисовала карандашом, потом провела по нарисованным линиям кисточкой с клеем и сверху быстро – быстро положила шерстяную ниточку. Видите – ниточка идёт точно по рисунку, нанесённым карандашом. (Воспитатель показывает варианты пушистых картин, выполненных аппликативной контурной техникой.)

А эту картину я делала по другому: сначала нарезала ниточки на кусочки, сложила в коробку, чтобы они не разлетелись по всему столу, потом нарисовала картину и быстро – быстро (аккуратно) «раскрасила» её клеем и посыпала нарезанными ниточками. (Воспитатель показывает варианты пушистых картин, выполненных аппликативной силуэтной техникой.)

Сегодня мы с вами нарисуем ниточками первые весенние цветы. Будет необычно. Будем выполнять работу не на бумаге, а на лоскутке ткани. Я их приготовила и нарисовала весенние цветы.

Динамическая пауза «Цветы». Упражнения для глаз, на дыхание, пальчиковая гимнастика.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Будут ручки играть,

Глаза и носик – помогать.

Фиалок цветки Переплести пальцы

Распускают лепестки. Плавно разжать пальцы

Ветерок чуть дышит, Легко плавно подуть

Лепестки колышет. Пошевелить пальцами

К цветку носик приближаем, Податься вперед

Аромат цветов вдыхаем. Втянуть носом воздух

Дети садятся за столы и начинают самостоятельно клеить рисунки шерстяными нитками.

Итог занятия. В конце занятия дети переносят свои весенние цветы на свободный стол, рассматривают, обмениваются впечатлениями.

Весенние цветы радуют нас. Их выращивают специально, чтобы срезать и подарить букет к празднику. Ведь очень приятно получать в подарок цветы. А вам приходилось когда-нибудь дарить цветы? Кому? В честь чего? Ваш подарок доставил радость? Как вы это поняли?

К сожалению, часто люди срывают цветы без нужды, не задумываясь о том, что сорванный цветок очень скоро завянет и погибнет.

Послушайте стихотворение о таких несчастных, сорванных и брошенных цветах.

Сквозь иглы темной хвои

Веселый лился свет.

Я шла лесной тропою

И вдруг нашла букет.

Букет лесных фиалок

Лежал на мшистом пне.

И стало мне их жалко,

И грустно стало мне.

Цветы уже увяли,

Поникли лепестки.

Зачем же их сорвали,

Сломали стебельки?

Казалось мне, я слышу

Фиалок слабый стон,

Он делался все тише,

Но сердце ранил он.

Не рвите, не топчите, сохраните красоту!