Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок 23. Сокращение дробей.
Цели: - ввести понятие сокращения дробей и дать определение несократимой дроби;
- учить сокращать дроби, используя признаки делимости чисел и основное свойство дроби;
- отрабатывать умения решать задачи на движение по воде;
- развивать умение самостоятельно мыслить.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел:
а) 12 и 8; б) 9 и 15; в) 11 и 44; г) 8 и 20; д) 12 и 20; е) 10 и 15.
2. Заменить каждую из следующих дробей дробью, знаменателем, который равен 36.
,
,
,
,
,
,
,
,
,
.
3. Найдите длину отрезка, если:
а) половина его равна 8 см;
б) треть длины отрезка равна 5 см;
в) четверть равна 6 см;
г) шестая часть длины отрезка равна 2 см.
4. Маша ходит на каток раз в 2 дня, Оля – в 3 дня и Катя – в 4 дня. Они все вместе встретились на катке в субботу. Через сколько дней они встретятся опять?
5. Имеется две банки: 3 л и 5 л. Как с помощью таких сосудов набрать из водопроводного крана 4 л воды?
5 л | 5 л | 2 л | 2 л | - | 5 л | 4 л |
3 л | - | 3 л | - | 2 л | 2 л | 3 л |
III. Индивидуальная работа.
1 карточка
1. Найдите наибольший общий делитель чисел: а) 12 и 48; б) 14 и 35; в) 5 и 17; г) 40 и 60.
2. Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 54 и 27; б) 19 и 3; в) 45 и 54.
2 карточка
1. Найдите наибольший общий делитель чисел: а) 27 и 36; б) 15 и 45; в) 3 и 19; г) 90 и 60.
2. Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 64 и 72; б) 17 и 5; в) 14 и 52.
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа.
· Какие числа называются взаимно простыми.
· Приведите примеры взаимно простых чисел. (2 и 5; 4 и 9; 15 и 28 и т. д.)
2. (Устно) № 000, стр. 42.
· На основании чего мы можем умножать числитель и знаменатель дроби? (На основании основного свойства дроби).
Решение:
а)
=
=
; б)
=
= ![]()
в)
=
=
г)
=
= ![]()
3. Работа над новой темой.
· Дана дробь
. На какие числа можно разделить числитель и знаменатель дроби? (На 2, 3, 4, 6, 12).
· Разделите числитель и знаменатель дроби
на наибольший общий делитель числителя и знаменателя, на 12.
· Какая получилась дробь? (
).
· Сравните дроби
и
. (Они равны, т. е.
=
).
· Такое преобразование называется сокращением дроби.
Определение: Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби.
· При сокращении дроби ее числовое значение не меняется, изменилась только ее запись.
· Можно ли еще сократить дробь
? (Нет)
· Что можете сказать о числах 2 и 3? (Они взаимно простые).
· Если дробь больше сократить нельзя, то ее называют несократимой.
Определение: Дробь, числитель и знаменатель которой взаимно простые числа, называется несократимой.
· Рассмотрим способы сокращения дробей.
· Дана дробь
.
1 способ:
· Сокращать дроби можно постепенно, используя признаки делимости.
· Назовите общие делители чисел. (3 и 5)
· Можно сначала числитель и знаменатель дроби разделить на 3, потом на 5 и т. д., а можно, наоборот, разделить сначала на 5, потом на 3.
=
=
= ![]()
· Как называется дробь
? (Несократимой).
· Почему? (Числа 3 и 4 взаимно простые).
2 способ:
· Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби. (НОД (135; 180) = 45).
· Разделите числитель и знаменатель дроби на 45. (
=
).
3 способ:
· Разложить числитель и знаменатель на несколько множителей.
=
= ![]()
· Сократим дробь на произведение общих множителей. (На 3 3 5).
· Получим несократимую дробь
.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Назовите несократимые дроби:
,
,
,
,
,
.
· Почему эти дроби являются несократимыми?
2. № 000, стр. 39 (под руководством учителя с подробным комментированием).
Решение:
=
=
;
=
=
;
=
= ![]()
3. № 000, стр. 40 ( после краткого разбора самостоятельно, с последующей проверкой).
· Сколько минут в 1 часе? (60 минут)
· Какую часть часа составляет 1 минута? (1 мин =
часа).
Решение:
45 мин =
ч =
ч; 12 мин =
ч =
ч; 15 мин =
ч =
ч
40 мин =
ч =
ч; 35 мин =
ч =
ч
VII. Самостоятельная работа.
Вариант 1.
1. Запишите дроби в виде несократимой обыкновенной дроби: 0,4; 0,88; 0,025; 0,004; 0,0125.
2. Какую часть:
а) метра составляют 8 дм;
б) килограмма составляют 45 г;
в) километра составляют 64 м;
г) тонны составляют 75 ц.
Вариант 2.
1. Запишите дроби в виде несократимой обыкновенной дроби: 0,6; 0,36; 0,075; 0,008; 0,0025.
2. Какую часть:
а) сантиметра составляют 4 мм;
б) центнера составляют 16 кг;
в) дециметра составляют 6 см;
г) тонны составляют 25 ц.
(учитель выборочно проверяет тетради).
VIII. Работа над задачей.
1. а) Один рабочий изготовил за 4 часа 12 деталей. Сколько деталей изготавливал рабочий за 1 час? (12 : 4 = 3 (д.) – за 1 час). Сколько времени тратил рабочий на изготовление 1 детали? (4 : 12 = = ).
б) № 000, стр. 40 (у доски и в тетрадях).
Решение:
1) Сколько времени тратил первый рабочий на изготовление одной детали?
(Ответ: 6 : 16 =
=
ч)
2) Сколько времени тратил первый рабочий на изготовление одной детали?
(Ответ: 15 : 24 =
=
ч)
3) Какой из рабочих тратил на изготовление детали больше времени?
(Ответ:
<
(второй рабочий)).
4) На сколько больше времени тратил второй рабочий на изготовление одной детали, чем первый?
-
=
= ![]()
(Ответ: на
).
2. Собственная скорость катера 12 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения и против течения реки.
Решение: Vсобств. = 12 км/ч
Vтеч. = 3 км/ч
Найти: Vпротив теч. = Vсобст. – Vтеч.
Vпо теч. - ? км/ч
Решение: Vпо теч. = Vсобств. + Vтеч.
Vпо теч. = 12 + 3 = 15 км/ч
V против теч. = 12 – 3 = 12 км/ч
Ответ: Vпо теч. = 15 км/ч; V против теч. = 12 км/ч
IX. Подведение итогов.
Домашнее задание.
№ 000 (а), стр. 42; № 000, 274 (а), стр. 43; № 000, стр. 42.
Домашняя работа
№ 000 (а).
=
;
=
;
=
;
=
.
№ 000.
0,875 =
=
; 0,75 =
=
; 0,035 =
=
.
№ 000 (а)
(867 000 : 2125 – 396,4) 2,15 = (408 – 396,4) 2,15 = 11,6 2,15 = 24,94.
№ 000.
1) 12,8 + 1,7 = 14,5 (км/ч) – скорость катера по течению.
2) 12,8 – 1,7 = 11,1 (км/ч) – скорость катера против течения.
Ответ: 14,5 км/ч и 11,1 км/ч.


