Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ.
ТЕМА УРОКА: «Действия над обыкновенными дробями».
Девиз: “Была бы охота, заспорится любая работа”.
Цель урока:
1. Повторение, закрепление и систематизация знаний об обыкновенных дробях.
2. Умение выполнять и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями. Развивать вычислительные навыки.
3. Воспитание интереса к предмету, трудолюбие, воспитывать, усидчивость и внимательность. Развивать логическое мышление учащихся.
Оборудование: плакаты, схемы, формулы, рисунки, карточки с заданиями.
План урока.
Организационный момент. Вводное слово учителя.2. Устный счет.
3. Конкурс теоретиков. Устно.
4. Конкурс практиков. Работа у доски.
5. Письменная работа по карточкам.
6. Внимательная разминка.
7. Блиц – турнир. Работа по карточкам.
8. Конкурс капитанов команд.
9. Письменная работа для класса по учебнику. Взаимопроверка.
10. Подведение итогов. Домашнее задание.
1. Организационный момент:
Учитель объявляет тему, цели и задачи урока. В тетрадях записывается число, тема.
Сегодня вы присутствуете в 5 «б» классе на обобщающем уроке: «Действия над обыкновенными дробями». Наш урок мне хотелось бы начать с таких слов: «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее». На прошлых уроках мы научились записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать, умножать и делить обыкновенные дроби. Сегодня у нас урок - повторение. В народе говорят: “Повторение – мать учения”.
Историческая справка.
Величины и результаты измерения не всегда выражались натуральными числами, поэтому в давние времена появилась необходимость введения дробных чисел. Первое понятие дроби появилось в древнем Египте много веков назад. В русском языке это слово появилось лишь в VIII веке. Происходит слово “дробь” от слова “дробить, разбивать, ломать на части”. Современное обозначение дробей берет своё начало в древней Индии; дробная черта появилась в записи дробей лишь около 300 лет назад. Название “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий монах учёный-математик Максим Пеануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает попасть в трудное положение.
Задача сегодняшнего урока – доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем уверенно их умножать, делить, складывать, вычитать и сравнивать. Итак, обыкновенные дроби или просто дроби.
Стихотворение читает ученик:
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую – непременно
Надо звать обыкновенной. 1
Наш класс делится на две команды: Выбор капитанов команд.
I команда – «числитель»,
II команда “знаменатель”.
За каждое правильно выполненное задание команды получают по звездочке.
2. Устный счет. Сократить дроби: ![]()
![]()
Устный счет “Покорение горы”
Класс делится на две команды, дети по очереди выходят к доске и выполняют действия. Команда, которая выигрывает, рисует на вершине флажок (красный или зеленый).

![]()
-
-


![]()
1 -
1 - ![]()
![]()


+
+
![]()


3 +
2 +

![]()
![]()

![]()
+
+
Очень хорошо, проверим ваши знания. Вопросы задаются по очереди I и II команде.
3. Конкурс «теоретиков».
Вопросы I и II команде.
1. Что такое обыкновенная дробь?
2. Как называются черта с помощью, которой записывают обыкновенные дроби?
1. Как называют число над чертой?
2. Как называют число под чертой?
1. Какие бывают обыкновенные дроби?
2. Какие числа называются взаимно обратные?
1. Какая дробь называется правильной?
2. Какая дробь называется неправильной?
1. Сформулируйте основное свойство дроби.
2. Что называют сокращением дробей?
1. Какую дробь называют несократимой?
2. Какое число называют смешанным?
1. Как смешанное число превратить в неправильную дробь?
2. Как неправильную дробь превратить в смешанное число?
1. Какие дроби больше единицы?
2. Какие дроби меньше единицы? 2
1. Как складывают и вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?
2. Как складывают дроби с разными знаменателями?
1. Как выполняют умножение дробей?
2. Как разделить дробь на дробь?
1. Как сравнивают дроби с одинаковыми знаменателями?
2. Как сравнивают дроби с одинаковыми числителями?
4. Конкурс «практиков».
1. Решение примеров на действия умножения и деления дробей. Учащиеся из каждой команды выходят к доске. За правильно решившие примеры ученики получают «звездочки».
Команда «числитель» Команда «знаменатель»
·
·
·
=
·
·
·
= ![]()
![]()
·
·
=
·
·
=
3
·
:
= 7 1
·
:
= ![]()
3
:
=
1
:
=
·
=
·
=
Задание: Нахождение дроби от числа.


команда «числитель» команда ”знаменатель”
части вели чины | | | | | Части вели чины |
| | | |
80 км | 80 | 32 | 60 | 120 | 120 м | 30 | 100 | 45 | 180 |
60 кг |
60 |
24 |
45 |
90 |
720 кг |
180 | 600 | 270 | 1080 |
20 мин. |
2 |
8 |
15 |
30 | 48 мин | 12 | 40 | 18 | 72 |
5. Письменная работа по карточкам:
Команда «числитель» Команда «знаменатель»
1. 2
– (
+
) = 1
; 1. 4
– (2
+
) = 1
;
2. 9 – (1
+
) = 7
; 2. 7 – (2
+
) = 3
;
3.
–
= 
3.
–
= ![]()
4.
+
=
4.
+
=
.
6. Внимательная разминка.
На каждое число больше 6 – руки поднимаем вверх.
На каждое число меньше 6 – руки опускаем вниз, а если число делится на 6 – руки на пояс.
Числа: 4; 2; 9; 7; 24; 3; 5; 18; 6; 1; 8; 12; 0; 1; 37; 54.
7. Блиц турнир.
Задачи для команд.
1. Вода занимает
поверхности Земли. Поэтому Землю называют «голубой планетой». Какую часть земной поверхности занимает суша? Ответ:
суша.
2. Отцу 42 года, а возраст сына составляет
возраста отца. Сколько лет сыну? Ответ: 12 лет.
3. Предельный возраст белки 6 лет, что составляет
предельного возраста зайца. Сколько лет может
прожить заяц? Ответ: 10 лет.
4. Длина стороны квадрата
дм. Какова его площадь? Ответ:
дм2.
5. Рабочий может выполнить производственное задание за 5 часов, а его ученик – за 8 часов. Какую часть
работы они выполнят вместе после часа работы? Ответ:
ч.
6. Какое расстояние улитка за
часа, если она будет ползти со скоростью
км/ч? Ответ:
км.
8. Конкурс капитанов команд.
Капитаны получают задачи и работают у доски.
I. В первый час автобус прошел
всего пути, во второй
пути, а в третий – остальные 28 км. Какое расстояние прошел автобус за три часа?
1)
+
=
(ч) – за два часа.
2) 1 –
=
(ч) – прошел в третий час. 4
3) 28 :
= 105 (км) – за три часа.
Ответ: 105 км прошел автобус за три часа.
II. Из бочки с бензином вначале отлили
всего имеющегося там бензина, потом
всего бензина
и после этого в бочке осталось 99 литров бензина. Сколько литров бензина было в бочке первоначально?
1)
+
=
(ч) – отлили.
2) 1 –
=
(ч) – осталось.
3) 99 :
= 252 (л) – было первоначально.
Ответ: 252 л бензина было в бочке первоначально.
9. Письменная работа по учебнику.
А в это время класс решает уравнения.
I команда (1
+ х) : 1
–
=
II команда (10
- у) : 1
+ 2
= 7
.
Ответ:
. Ответ: 5.
Взаимопроверка.
10. Подведение итогов:
Сегодня на уроке мы неплохо поработали. Итак, мы с вами повторили действия с обыкновенными дробями, применение этих действий при решении уравнений и задач, закрепили полученные знания на практической работе. Победили обе команды. Победила дружба.
Закончить урок мне хочется словами : «Человек есть дробь. Числитель - это сравнительно с другими - достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя – свои достоинства, не все могут, но всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству”. Благодарю всех.
Домашнее задание № 000 (1, 3); № 000.
5


