Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №25
с углубленным изучением отдельных предметов г.
Россошь Россошанского района Воронежской области

Со школьного порога, шагнувшие в войну

( массовое мероприятие)

Разработала:

,

руководитель школьного музея

МКОУ СОШ №25 с УИОП г Россошь

Россошь

2013

Форма мероприятия: устный журнал
Место проведения: музей
Участники: ученики 8-а класса
Оформление зала: плакаты – страницы устного журнала.
Цель мероприятия: сформировать представление о событиях Великой Отечественной войны, об истории школы в годы войны, героическими подвигами выпускников средней школы № 25. Воспитывать гордость за вклад наших земляков, выпускников Великую Победу, формировать преемственность школьных традиций.

Ход мероприятия.
Звучит музыка «День победы». Выходят чтецы.

1. В мае 1945 года окончилась война советского народа против фашистской Германии. Более 65 –лет отделяет нас от того волнующего дня – Великого праздника Победы.

2. Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам
О горьком победном пути.
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой Победы пройти.

3. И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес…

Конечно, мы смотрим другими глазами
Такими же полными слез.

(Звучит мелодия школьного вальса)

4. 21 июня 1941 года. В школах Советского Союза идут выпускные вечера. Десятиклассники средней школы №25 станции Россошь мечтают стать врачами, инженерами, военными.

5. Стояло юное в цвету,
Едва с весной простившись лето,
И мы смотрели в высоту,
Где плыли облака к рассвету.
Стояла утренняя тишь,
Был смешан с медом воздух сочный,
Стекала капельками с крыш
Роса по трубам водосточным.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Как мы теряли этот день и мир –

Минуту за минутой,
И предрассветная луна
еще с влюбленными мечтала.
Вставал рассвет….И, вдруг, - война!
Рванула грохотом металла!

(Звучит песня «Священная война»)

7. Встала страна на смертный бой.
Уходили на фронт наши земляки,
Уходили на защиту Родины
Учителя и ученики средней школы №25.

8. Им, шагнувшим в грозные бои
чуть ли не со школьного порога,
Наш устный журнал посвящается.
(Учитель объявляет гостей мероприятия – это выпускники школы 1гг. Во вступительном слове говорит о вкладе наших земляков в разгром фашистов. Объявляет первую страницу журнала: «Огненный пилот»)

1. Среди выпускников нашей школы довоенного выпуска значится фамилия Виктора Георгиевича Соколова. Окончив авиационное училище, он уже в начале войны оказался в числе защитников Родины. Геройски сражался наш ученик с фашистскими захватчиками и выходил победителем.

2. Полк, где служил Соколов, за 424 боевых вылета уничтожил 87 танков, 290 автомашин, 116 защитных орудий, 9 цистерн с горючим и уничтожил около 50 тысяч солдат и офицеров фашистской армии. Большой вклад в эти ратные подвиги внес комсомолец, старший лейтенант Соколов.

3. «Я – Сокол 54». Этот позывной радиостанции его экипажа часто был слышен в эфире. 28 ноября 1942 года эскадрилья Соколова получила задание вылететь на цель. Было обнаружено множество непрятельских автомашин, танков, пушек.

4. Вниз полетели бомбы - соколы!

«Я – 54! Еще один заход!» - скомандовал Виктор. Последняя атака увеличила потери врага. Экипажи начали отходить от цели. Внезапно под ногами Соколова что – то сильно ударило. Спина почувствовало жар: горел бензобак. Воздушный стрелок Шелегов был убит.

5. «Я – 54Й, 57- у принять командование группой. Я пошел добивать фашистов. Прощайте, товарищи!»

6. И ринул на вражьи гнездовья
Два жарко горящих крыла.
Его соколиная гибель всю землю кругом потрясла.

7. Огненным факелом врезался он в скопление немецкой техники. Так погиб выпускник школы 1937 гола Виктор Соколов. Родина высоко оценила подвиг летчика, он был, посмертно, награжден орденом Ленина.

Учитель. У стен нашей школы в 1968 году был открыт памятник Ивану Письменному. Следующая страница устного журнала « Герой – пулеметчик».

1. Учился в нашей школе комсомолец Иван письменный. После освобождения нашего края от немецко –фашистских захватчиков был призван на фронт, стал пулеметчиком.

2. «Дорогие папа и мама! Извините, что редко пишу, все время в наступлении или отбиваем атаки противника. Сейчас я в Бесссарабии, как раз на нашей границе. Назначен командиром пулеметного расчета».

3. Свой подвиг он совершил 14 апреля 1944 года на территории Румынии. Наша армия гнала фашистов за пределы Родины, в этих боях участвовал и пулеметный расчет Письменного.

4. Когда два его товарища, Монаенко и Шкуратов, погибли, Иван перетащил пулемет на более выгодную позицию, оказался на стыке двух наших подразделений. Фашисты предприняли яростную атаку.

5. В копии наградного листа говориться, что Письменный остановил наступление немцев, уничтожил 220 солдат и офицеров противника, тем самым обеспечил успешное действие 682 – го стрелкового полка, который овладел селом Тотоусчий.

6. Иван Алексеевич погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Учитель. Страница устного журнала «Школа в годы войны».

1. Путь к победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, бесстрашие и доблесть. Поколению мальчишек и девчонок сороковых пришлось выдержать многие испытания. Школа в те далекие годы была единственным местом, где можно было забыть о войне. Но всюду главным девизом учеников были слова «Все для фронта, все для победы!»

2. Война ворвалась во все дома, затронула каждого человека, стала тяжелым и трагическим испытанием для нашей страны. « Нас сильно потрясло известие, мы пошли к школе, учителя давали какие-то поручения...», - вспоминает выпускница . Позже она окончила школу младших авиационных специалистов, служила в войсках.

3. « В августе 1941 года был призван в армию. Моя мать и матери моих сверстников плакали, провожая нас на фронт, а у нас радости не было конца. Так хотелось сразиться с ненавистным врагом», - рассказывал о мобилизации ряды Красной армии выпускник школы 1941 года .

4. Жизнь в родном городе перестраивалась с первых дней войны: вводилось военное положение, велась организация противовоздушной обороны. Россошанцы вступали в группы самозащиты, занимались оборудованием бомбоубежищ, в ночное время следили за светомаскеровкой. В городе был развернут эвакогоспиталь, и каждый житель Россоши оказывал посильную помощь в его организации. Например, «жены железнодорожников на личные средства изготовили для раненых 50 подушек и 25 матрацев».

5. Старшеклассники нашей школы помогали в работе сортировочного пункта на станции Россошь, об этом вспоминает выпускница 1944 года . Она пишет в письме следопытам: «На станцию подвозили раненых, мы на носилках помогали их разгружать, затем мыли, несли в перевязочную или операционную. Такие дежурства были по 12 часов в ночное время, а днем все шли в школу на занятия».

6. Родная школа в то тяжелое время оставалась для учеников вторым домом, была еще более необходима каждому. Здесь можно было вернуться в довоенную жизнь, получить поддержку друзей и учителей, можно было мечтать и лелеять надежду на будущее, после войны.

7. Старшеклассники вспоминают, как иногда приходилось в ночное время дежурить на чердаке школы на случай бомбежки, а во время учебных занятий на них лежала обязанность успеть вывести младшие классы в бомбоубежище.

8. Со словами благодарности учащиеся школы военного времени рассказывают о своих учителях, которые продолжали преподавать свой предмет и другие жизненные уроки.

9. В школе можно было научиться телеграфному делу, которое вел в гг. учитель . Выпусница 1943 года Мария Зеленская вспоминает, как Михаил Васильевич учил девчонок вождению трактора.

10. Учителя вместе со старшеклассниками ездили в колхоз на уборку урожая, показывали пример стойкости и самообладания в минуты, когда рядом гремит взрыв, когда в дома все чаще и чаще приходили похоронки и был слышен плач детей и взрослых, узнавших о гибели кого-то из родных.

Далее учитель представляет выпускников школы 1944 года Сухомлинова Вячеслава Дмитриевича и Кулешову Ирину Федоровну. Они рассказывают свои детские воспоминания о школе в годы войны.

Заключение.

1. Мы славим тех, кто в смертный час

От гибели Отчизну спас.

Кто в первый и последний бой

Пошел бесстрашно, как герой.

2. Потомки про вас не забыли

Вписали в сердца и гранит.

Вы Родине жизнь подарили –

Она вам бессмертье дарит.

3. Жизнь нашей Родины

Трудом утверждена,

Нам нужен мир, а не война!

4. Чтоб жизнь простых людей была светла

Нам нужен мир, а не война.

( звучит песня о мире)

Библиография:

1. Воспоминания выпускников школы №25 ЮВжд станции Россошь об учебе в годы Великой Отечественной войны. Папка материалов.
2. . Память о подвиге. Никто не забыт, ничто не забыто. Газета « За Изобилие», 1984г.
3. А. Гриц. Здесь колыбель героев. Газета « За изобилие», 11 октября 1986г.
4. . Соколы идут на цель. Газета « За изобилие», 1980г.
5. Наградной лист Соколова , экспонат школьного музея.
6. Наградной лист Письменного . Экспонат школьного музея.
7. Твардовского, Ю. Полякова.

.