Урок кубановедения

во <a title=2 классе" width="441 height=76" height="76""/>

Тема урока:

Красная книга

Кубани

МОУ СОШ № 2 2009 г.

Учитель – ёхина

Цели урока:

– познакомить детей с Красной книгой Кубани;

– углубить знания учащихся о животных и растениях, встре-чающихся в нашей местности;

– воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока:

I Организационный момент.

II Проверка д/з.

1) Найди «лишнее» животное.

– Посмотрите на экран и найдите среди животных одно лишнее.

– Объясните, почему оно «лишнее».

Коза с козлёнком, лошадь, корова, медведь, кошка, собака.

коза с козленкомлошадь4корова

л медведькошка 2собака

2) Вернисаж (рассматривание мини-выставки домашних питомцев).

3) Двое-трое учеников рассказывают о своих домашних животных.

III Введение в тему. Актуализация знаний учащихся.

– Что вы знаете о Красной книге?

Международная Красная книга издаётся с 1966 года.

В нашей стране Красная книга была учреждена в 1974 году.

IV Знакомство с животными и растениями Красной книги Кубани.

Красная книга Краснодарского края впервые была издана в 1994 году. В ней даётся перечень редких и исчезающих видов. Он включает

157 видов растений

100 видов животных.

С некоторыми растениями и животными мы сейчас познакомимся.

– Отгадайте, о каком растении идёт речь.

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

(Подснежник.)

sochi30

Подснежник - редкий вид внесён в Красную книгу России и Краснодарского края. Многолетнее луковичное растение. Встречается единично, редко в числе нескольких особей.

nelumbo_nucifera_pink

Лотос – травянистое земноводное растение с ползучим корневищем и плавающими листьями. Цветок на высокой стройной длинной цветоножке, ярко-розовый с приятным запахом.

flora6

Тис ягодный – редкий вид. Дерево до 20 – 25 м высоты, при диаметре до 1,5 м. Листья (хвоя) плоские, мягкие. Исчезает из-за хозяйственной деятельности человека: прокладка дорог, выпас скота.

paeonia

Пион – редкий эндемичный вид. Многолетнее травянистое растение от 10 – 50 см высотой. В Краснодарском крае встречается преимущественно в степной зоне.

amanita_caesaria

Цезарский гриб – редкий вид. Шляпка 8 – 18 см в диаметре. Сьедобен. Встречается в дубовых, буковых, грабово-дубовых лесах.

Животные Красной книги Кубани.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1874

Зубр – крупное животное с длиной до 3,5 м и высотой в холке до 2 м. Передняя часть выше за счёт спинного горба. Особо развиты обоняние и слух. В рацион зубра входит более 525 растений.

Выдра Кавказская – относительно крупное животное с туловищем до 70 см и хвостом до 45 см. Ноги короткие с плавательными перепонками. Питается рыбой, лягушками, нападает на птиц и грызунов.

ris

Рысь – типичный обитатель глухих лесов, но в горах встречается среди скал и осыпей. Охотится в сумерках и ночью. Питается зайцами, нападает на косуль. Обитает на территории Туапсинского, Майкопского, Мостовского, Лабинского, Отрадненского районов и в Кавказском государственном биосферном заповеднике.

File0527

Чёрный аист – исчезающий вид. Крупная до 3-хкг птица. Чёрного цвета, с белым брюхом, красным клювом и лапами. Перелётная птица.

Беркут – исчезающий вид. Крупный орёл, размах крыльев до 2 м. Основу питания составляют горные куриные: кеклик, кавказский улар, тетерев. Нередко питается падалью.

16

Тетерав – редкий вид. Питается растительной пищей: шишкоягодами можжевельника, берёзовыми почками, ягодами брусники, черники. На охраняемых территориях плотность населения довольно значительна: 10 – 24 особи на 1 км². В специально не охраняемых районах вид встречается редко.

V Физминутка

Сидела кошка на окошке

И стала лапкой ушки мыть,

Её движение простое

Рукою можно просто повторить.

ПРИПЕВ: 1-2-3 – ну-ка повтори,

3-4-5 – повтори опять.

Змея ползёт лесной тропою,

Как лента по земле скользит,

Её движение простое

Рукою можно просто повторить.

Мартышка к нам спустилась с ветки

Мартышек надо уважать,

Ведь обезьяны наши предки

А предкам, дети, надо подражать.

Весь день стоит в болоте цапля

И ловит клювом лягушат,

Не трудно так стоять ни капли

Для нас, для тренированных ребят.

VI Работа в тетради. (с. 31)

1) Соедини названия птиц, занесённых в Красную книгу Краснодарского края, с их изображением.

– Что помогло тебе узнать птиц?

2) Угадай-ка (с. 32)

– Как можно сохранить исчезающие виды животных и растений (ответы детей).

Для того чтобы сохранить исчезающие виды растений и животных, люди создают заповедники.

«Заповедник» - это слово

Всем и каждому знакомо.

В нём животных охраняют,

Кормят и оберегают.

Запрещают здесь охоту

Проявляют здесь заботу

О растениях лесных,

Луговых и полевых,

Водоёмов и болот.

Вся природа здесь живёт

Под охраной человека

Много лет, от века к веку.

3) Просмотр фрагмента фильма «Кавказский Государственный биосферный заповедник».

4) Знакомство с правилами защитников природы.

разоряй птичьи гнёзда!

Неуничтожай насекомых!

сори в местах отдыха!

бери лесных жителей домой!

вытаптывай растения!

шуми!

рви цветы!

разводи костёр!

Итог урока:

К чему нас призывает Красная книга? (Берегите природу!).

Домашнее задание: составим вместе мини-энциклопедию «Красная книга Мостовского района».