Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Ванька
window. google_render_ad(); Цель:
Продолжить изучать цикл произведений о трудной жизни детей XIX века. Познакомить с произведением А. Чехова “Ванька”. Формировать навык осознанного и выразительного чтения. Учить анализировать текст по вопросам, выражать собственные мысли, рассуждать. Развивать наблюдательность, устную речь, внимание. Воспитывать нравственные качества, культуру общения.Оборудование урока:
Учебник для 4 класса Н. Чураковой “Литературное чтение” 1 часть, Проигрыватель и грамзапись с чтением рассказа “Ванька”; Репродукции картин В. Перова “Тройка”, В. Маковского “Свидание”; картинка с изображением тройки лошадей. Выставка книг ( “Гуттаперчевый мальчик”, В. Короленко “Дети подземелья”, . Ванька, -Сибиряк “Вертел”, “В ученье”, “В глуши”, “Купленный мальчик”, Г. Сенкевич “Янко – музыкант”, “Плач детей”).План урока:
Организационный момент. 0,5 мин. Проверка домашнего задания по вопросам. 3 мин. Вступительное слово учителя. 1 мин. Работа с выставкой книг. 1 мин. Работа по репродукциям картин художников. Беседа. 5 мин. Сообщение темы и цели урока. 0,5мин. Словарная работа. 1 мин. Прослушивание рассказа А. Чехова “Ванька”. 10 мин. Анализ по вопросам. 5 мин. Выборочное чтение. 10 мин. Итог. 1 мин. Домашнее задание.1 мин.Оформление доски:
Портрет | 24 октября. . Ванька. Перова “Тройка” | Картинка с изображением тройки лошадей |
Ход урока:
1. Организационный момент. 0,5 мин.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Урок чтения.
2. Проверка домашнего задания по вопросам. 3 мин.
- Какие произведения мы читали на прошлых уроках? (Л. Андреев “Петька на даче”, А. Чехова “Спать хочется”).
- Какая тема этих произведений?
- Что вы узнали о жизни главных героев этих рассказов?
3. Слово учителя. 1 мин.
Тяжелая доля выпала детям старой России. Нищета и разруха в стране заставляла посылать родителей своих детей на работу, иначе не прожить, не прокормиться. Кругом безысходность. Кругом горе. И как бы ни жалко было матери отдавать своё дитё в чужой дом, им приходилось так делать, чтобы выжить. И не смотря ни на что, люди верили: что лучше пусть далеко от дома, пусть тяжело ребенку, но все-таки он будет накормлен, чему-то научится, немного заработает.
4. Работа с выставкой книг. 1 мин.
- Не только А. Чехов и Л. Андреев писали о тяжелой судьбе детей, писали другие писатели и поэты. Посмотрите на книги. Говорящие названия произведений расскажут о тяжелой судьбе ваших ровесников.
“Гуттаперчевый мальчик”,
В. Короленко “Дети подземелья”,
“Ванька”, “Спать хочется”.
-Сибиряк “Вертел”, “В ученье”, “В глуши”,
“Купленный мальчик”,
Г. Сенкевич “Янко – музыкант”,
“Плач детей”.
Если вы переживаете за таких детей, если вас тронула их судьба до глубины души, эти произведения вы можете взять в библиотеке или купить в книжном магазине и прочитать. Все они на одну тему: показывают тяжелую жизнь детей России, ваших ровесников, которые жили ввеках.
5. Работа по репродукциям картин художников. Рассказ учителя. 3 мин.
- Не только писатели писали о трудностях и лишениях детей, но художники в своих бессмертных полотнах отражали их горькую участь. С работой В. Маковского “Свидание” мы с вами работали на прошлом уроке, сегодня я познакомлю вас с репродукцией В. Перова “Тройка”.
В старину, когда еще не было автомобилей, люди ездили на лошадях. Наиболее быстрой была езда на тройках. В коляску или сани запрягали трех лошадей. (Показ картинки с тройкой лошадей). Та лошадь, что находилась в центре, называлась “коренником”, а две по бокам – “пристяжными”.
Перов назвал свою картину “Тройка”. Только изобразил он на ней особую упряжку: трое измученных ребят тянут на санях огромную обледенелую бочку с водой.
Перов стремился показать именно страдания одних и сытую тупость и жестокость других, показать, как страдает народ под игом помещиков, попов, полицейских.
Сумерки. Трое ребятишек тянут тяжелую бочку с водой. Холодно. Бочка обледенела, стала еще тяжелее. Резкий ветер дует в лица детей. Худая одежонка не спасает от жестокого мороза. Тяжелая работа не согревает. Невольно возникает мысль, каким должно быть безжалостным сердце хозяина, пославшего этих заморенных детей на речку с тяжелой бочкой. Посторонний прохожий, такой же убогий, как эти дети, старается им помочь, упираясь плечом, толкает их непомерно тяжелый груз. Дети напоминают изработавшуюся тройку лошадей. А когда они успели изработаться? Они так малы. Невольно поднимается протест в душе против такой жизни, в которой существует такая несправедливость. Под ногами детей валяется одинокая веточка, такая же бесприютная, как они. Она оторвалась от родного дерева, как они от отчего дома.
Картина выдержана в коричнево-серых тонах. Мрачность ее подчеркивает глухая монастырская стена, вдоль которой лежит путь детей. Хочется помочь детям дотянуть до дома, до тепла. Невыносимо видеть их тоску и безысходность. Неизвестно еще отдохнут ли и отогреются ли эти дети, придя домой. Страшная действительность.
Еще нескоро наступит сытая, хорошая жизнь таких ребятишек. Многие не доживут и до взрослости. Не познают счастья собственной семьи, радость жизни.
Эта картина – крик боли и протеста.
6. Сообщение темы и цели урока. 0,5мин.
Сегодня мы знакомимся с рассказом А. Чехова “Ванька”.
И снова Москва. И снова крестьянский мальчик, привезенный из деревни в большой город. И снова ваш ровесник.
7. Словарно-орфографическая работа. 2 мин.
В тексте встретятся старые слова, которые вышли из употребления.
Ледник – погреб для хранения продуктов.
Выволочка – наказание.
Шпандырь – специальный сапожный ремень, кнут.
Подпасок – помощник пастуха.
Клирос – место для певчих в церкви перед иконостасом.
Намедни – вчера.
8. Прослушивание рассказа А. Чехова “Ванька”. 10 мин.
9. Анализ по вопросам. 5 мин.
- Дойдет ли письмо деду? Почему?
- Почему же Ванька так промахнулся с адресом?
- Отличается ли жизнь Ваньки от жизни Петьки и Варьки?
- В чем была беда таких детей, а их в стране было очень много?
- Случайно ли, что Ванька пишет свое письмо в ночь под Рождество?
- Что больше всего вас взволновало в рассказе?
- Как вы думаете, если бы дед получил письмо, он забрал бы Ваньку домой? Почему?
10. Выборочное чтение. 10 мин.
- Обратите внимание на то, как написан текст. Есть отступления автора, а письмо Ваньки заключено в кавычки.
- Почему Чехов написал таким образом свой рассказ?
- Давайте проследим за тем, как живется Ваньке.
- Почему ему очень хочется домой?
- Достаточно ли ярко описывает свою жизнь?
- Согласитесь ли вы с тем, что Ванька наблюдательный и чрезвычайно сообразительный? Покажите это, обращаясь к тексту.
11. Итог. 1 мин.
- О чем же рассказ “Ванька”?
- Что хотел показать автор?
- Страшно ли оказаться в том времени?
12. Домашнее задание.1 мин.
Стр. 72-77, выразительное чтение письма Ваньки, краткий пересказ рассказа от третьего лица.


