Методическая разработка

Урок русского языка в 11 классе по теме:

«Волшебная сила слова…»

Изобразительно-выразительные средства
русского языка. Подготовка к ЕГЭ
(часть
II, задание В8)

Цели урока:

обобщить и систематизировать материал по указанной теме; подготовить учащихся к успешной сдаче ЕГЭ;

развивать умения учащихся анализировать средства языка, развить умение работать с книгой, самостоятельно подбирать материал;

воспитывать интерес к родному и русскому языку, его богатству; желание пользоваться средствами выразительности; потребность говорить красиво и образно,

воспитывать умение правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, а также выступать перед аудиторией.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютеры, презентация урока, музыкальное сопровождение урока, раздаточный материал, словари, электронная программа по русскому языку « Фраза», учебные пособия по русскому языку « Подготовка к ЕГЭ 2012».

Эпиграф к уроку:

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценнее самой вещи.

Ход урока:

Звучит музыка. (Слайд 1)

1.Беседа:

- Вам понравилась мелодия? Правда, красивая?

- При помощи чего создается красота музыки? (при помощи звуков)

- А приходилось вам самим создавать красоту? Приведите примеры (составлять букет, рисовать картину, украшать комнату).

- А теперь представьте, что вы увидели что-то красивое, восхитительное, и вам захотелось поделиться об этом с кем-то другим. Как вы думаете, что вам понадобится, чтобы тот, кому вы рассказываете о красоте увиденного, тоже удивился, восхитился?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Проведем небольшое исследование. (Слайд 2)

1. Внизу находился Казбек, покрытый никогда не тающими снегами.

2. Под ним Казбек, как грань алмаза,

снегами вечными сиял. (М. Лермонтов)

- Перед вами 2 предложения – прочитайте.

- Что общего между ними? (Они содержат одну и ту же мысль)

- А чем они отличаются? Как выражена основная мысль в предложении? При помощи чего?

(В первом предложении содержится только информация, передается сообщение. Во втором – мы видим живописную картину.)

- Что добавлено? (специальные слова)

-Всего несколько слов – и перед нами удивительная картина, возникает образ – красочное зрелище: покрытая вечными снегами гора в сиянии солнечных лучей переливается, как грань алмаза, всеми цветами радуги.

(Возвращение к слайду 1)

3.Объявление темы, целей урока

-Какой же должна быть наша речь? (Содержательной, точной, правильной, выразительной).

-Обратите внимание! Что оценивается в сочинениях ЕГЭ по критериям 5,6: именно речевое оформление: смысловая цельность, речевая связность, последовательность изложения, точность и выразительность речи.

-Определите тему занятия. Запишите эпиграф.

-Сегодня на очередном занятии по подготовке к ЕГЭ мы с вами обращаем внимание на изобразительно-выразительные средства.

А какие цели вы бы определили? Обобщить и закрепить изученное об изобразительно-выразительных средствах, научиться выделять их, а еще и понимать с какой целью использует их автор, и конечно, мы сами должны их использовать в своей речи, чтобы она была не только грамотной, но и выразительной, красивой, образной. А что для этого надо? Конечно же, хорошо разбираться в изобразительно-выразительных средствах.

4. Блиц-опрос:

1.Нарушение обычного порядка слов в предложении… Инверсия.

2. Одинаковое синтаксическое построение предложений.

3. Резкое противопоставление это… Антитеза.

4. последовательное расположение слов или частей фраз в порядке их возрастания. Градация.

5. Это вопрос, ответ на который не требуется.

6. Расчленение предложения на отдельные фрагменты. Парцелляция.

7. Неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Метафора.

8. Перенос наименования, в основе которого лежит смежность предметов. Метонимия.

9. Троп, основанный на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними. Синекдоха.

10. образное определение предмета. Эпитет.

11. Соединение несовместимых понятий. Оксюморон.

12. Стилистическая фигура явного преувеличения. Гипербола.

13.Троп, имеющий значения преуменьшения. Литота.

14. Уподобление предметов по какому-либо признаку. Сравнение.

15. Присвоение свойств одушевлённых предметов к неодушевлённым. Олицетворение.

1.Гипербола

А. Сочетание противоположных по смыслу определений, в результате которого возникает новое смысловое значение

2.Метафора

Б. Художественное преувеличение, используемое, чтобы усилить впечатление

3.Сравнение

В. Оборот, состоящий в замене названия предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием на их характерные черты

4.Оксюморон

Г.Сопоставление двух предметов или явлений с целью пояснить один из них при помощи другого

5.Перифраз

Д. Это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений.

5. Практическая работа. Соотнесите тропы и их определения.

2. Соотнесите стилистические фигуры и их определения

1. Градация

А. Повторение отдельных слов или оборотов в начале отрывков, из которых состоит высказывание

2. Инверсия

Б. Своеобразная группировка определений либо по нарастанию, либо по ослаблению эмоционально-смысловой значимости

3. Антитеза

В. Дробление, деление фразы на небольшие фрагменты.

4. Анафора

Г. Нарушение общепринятого порядка слов, перестановка частей фразы

5. Парцелляция

Д. Это оборот, в котором для усиления выразительности речи резко противопоставляются противоположные понятия

3. Соотнесите группы слов определенного происхождения и сферы употребления и их определения

1.Архаизмы

А. Слова, различные по звучанию, но близкие по смыслу (это позволяет точнее выразить мысль, избегая повторов)

2. Антонимы

Б. Новые (новообразованные ) слова языка

3. Неологизмы

В. Местные слова, распространенные в ограниченной области

4. Синонимы

Г. Вышедшие из употребления слова

5. Диалектизмы

Д. Слова, противоположные по значению Они помогают лучше передать, изобразить противоречия, противопоставить явления

Ответы учащихся:

1. 1-Б, 2- Д, 3-Г, 4 –А, 5 - В

2 1-Б, 2- Г, 3-Д, 4 –А, 5 - В

3. 1-Г, 2- Д, 3-Б, 4 –А, 5 - В

6. Индивидуальная работа

1.Назовите синтаксический прием, который использован для усиления смыслового оттенка высказывания:

Флеров – все умеет. И дядя Гриша Дунаев. И доктор тоже. (М. Горький)

Парцелляция

2. Опять душа молодеет,

Опять родной увидит край ()

Анафора

3. Назовите троп, который использован в монологе Фамусова:

Не то на серебре – на золоте едал. ()

Метонимия

4. Назовите троп, который использован: в прозаической строке:

Снежная пыль столбом стоит в воздухе. (Горбатов)

Сравнение

5. Назовите синтаксический прием, который помогает выделить определенное слово, привлекая внимание.

Изумительный наш народ (И. Эренбург)

Инверсия

6. Ледовая дорожка ждёт будущих чемпионов.

Метафора

7. При свете тьмы.

Оксюморон

8. Мужичок с ноготок.

Литота

9. Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.

Антитеза

10. Туманный Альбион

Эпитет

7. Самостоятельная работа.

Поставьте напротив указанного средства номер примера из правого столбца таблицы

1 вариант

1. А в двери - бушлаты, шинели, тулупы.

А. анафора

2. Белей, чем горы снеговые, идут на запад облака.

Б. градация

3. Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.

В. метонимия

4. Веселый ветер

Г. метафора

5. Война и мир

Д. парцелляция

6. Горячий, жаркий, жгучий

Е. эпитет

7. Ковыльные степи изменяются и приобретают особенный, самобытный, ни с чем не сходный вид.

Ж. антитеза

8. Красноречивое молчание

З. синонимы

9. Мальчик с пальчик

И. антонимы

10 Не напрасно дули ветры,

Не напрасно шла гроза.

К. сравнение

11. Не то на серебре – на золоте едал

Л. оксюморон

12. Нос корабля

М. перифраз

13. О чем ты воешь, ветер ночной, о чем так сетуешь безумно?

Н. олицетворение

14. Пишущий эти строки

О. синекдоха

15.С девушкой он вскоре поссорился. И вот из-за чего.

П. литота

2 вариант

1. Черноглазую девицу, черногривого коня!

А. олицетворение

2. Заря жизни

Б. перифраза

3. Твой ум глубок, что море. Твой дух высок, что горы.

В. риторический вопрос

4. Горькая радость

Г. сравнение

5. К ней прилегла в опочивальне её сиделка – тишина.

Д. антонимы

6. Туманный Альбион

Е. эпитет

7. На кого не действует новизна?

Ж. метонимия

8. Там стонет человек от рабства и цепей.

З. синонимы

9. Луна взошла сильно багровая и хмурая, точно больная.

И. риторическое

обращение

10. Толстый и тонкий

К. анафора

11. Милый друг, и в этом тихом доме

Лихорадка бьет меня.

Не найти мне места в тихом доме

Возле мирного огня!

Л. метафора

12. Седая старина

М. параллелизм

13. Ну, скушай же ещё тарелочку мой милый.

Н. оксюморон

14. Робкий, несмелый, трусливый.

О. синекдоха

15.Цветы, любовь, деревня, праздность, поле! Я предан вам душой.

П. эпифора

Проверка выполнения задания. Ответы:

1 вариант: 1- О, 2-К, 3-Ж, 4-Е, 5-И, 6-З, 7-Б, 8-Л,9- П, 10-А, 11-В, 12-Г, 13-Н, 14-М, 15-Д

2 вариант: 1- К, 2-Л, 3-М, 4-Н, 5-А, 6-Б, 7-В, 8-О,9- Г, 10-Д, 11-П, 12-Е, 13-Ж, 14-З, 15-И

8. Следующий этап нашей работы – непосредственное обращение к заданию В8.

Работа с текстом

Задание вам известно и звучит так: Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте па места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять па месте пропуска, пишите цифру 0. В рецензии после пропусков в скобках даны пояснения, позволяющие вам найти правильный термин. Последовательность цифр в том пoрядке, в котором они записаны вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк отве­тов М 1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки.

Чтение текста и выполнение задания В8.

(1 )На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. (2)Я первый раз в жизни здесь услышал музыку – скрипку. (3)На ней играл Ва­ся-поляк. (4) О чём же рассказывала мне музыка? (5) О чём-то очень большом. (6)На что же это жаловалась она, на кого гневалась? (7)Тревожно и горько мне. (8)Хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят не­пробудным сном на кладбище!

(9)Вася, не переставая играть, говорил: «(10)Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. (11 )Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота.(12)Всё проходит: любовь, сожаление о ней, го­речь утрат, даже боль от ран, - но никогда не проходит и не гаснет тоска по ро­дине. (13)Эту музыку написал мой земляк Огинский. (14) Написал на границе, прощаясь с родиной. (15)Он посылал ей последний привет. (16)Давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не может отнять, жива до сих пор».

(17)«Спасибо вам, дяденька», - прошептал я. (18) «3а что, мальчик?» ­(19)«3а то, что я не сирота». (20) Восторженными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес. (21)В эти минуты не было для меня зла. (22)Мир был добр и одинок так же, как я. (23)Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине! (24) Енисей, не спящий даже ночью, молчаливое село за моей спиной, кузнечик, из последних сил работающий на­перекор осени в крапиве, отливающей металлом, - это была моя родина.

(25)…Прошло много лет. (26)И вот однажды в конце войны я стоял воз­ле пушек в разрушенном польском городе. (27)Кругом пахло гарью, пылью.(28) И вдруг в доме, расположенном через улицу от меня, раздались звуки органа. (29)Эта музыка разбередила воспоминания. (30) Когда-то мне хотелось уме­peть от непонятной печали и восторга после того, как я послушал полонез Огин­ского. (31 )Но теперь та же музыка, которую я слушал в детстве, преломилась во мне и закаменела, особенно та её часть, от которой я плакал когда-то. (32) Музыка так же, как и в ту далекую ночь, хватала за горло, но не выжимала слез, не прорастала жалостью. (33)Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. (34)Музыка властвовала над оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в серд­це человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней. (По В. Астафьеву)

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте па места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять па месте пропуска, пишите цифру 0. В рецензии после пропусков в скобках даны пояснения, позволяющие вам найти правильный термин. Последовательность цифр в том пoрядке, в котором они записаны вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк отве­тов М 1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки.

«С музыкой, которая звучит как напоминание о родине, человек ни­когда не останется сиротой. К этому убеждению приходит автор тек­ста. Подтверждение этой мысли -_________________ («как вздох своей земли» в предложении 34). Более того, музыка пробуждает не толь­ко чувства, но стремление совершать хорошие поступки. Как до­казательство – в предложении 32 используется такой троп, как ___________________ («не прорастала жалостью»). В тексте используется________________( «восторженными» слезами – предложение 20). При­дают особую эмоциональность тексту____________________ (предложе­ния 8, 23)».

Список терминов:

1) сравнительный оборот

2) литота

3) эпитет

4) ирония

5) метафора

6) парцелляция

7) вопросно-ответная форма изложения

8) экспрессивный повтор

9) восклицательные предложения

Слайд №23

Ответы:1, 5, 3, 9