Тема. Урок обобщения и повторения по теме «Гидросфера».
Цель: - повторить части гидросферы, воды мирового океана, воды суши;
- заслушать творческое задание об экологических проблемах
гидросферы;
- практической частью закрепить знания по теме.
Знать: части гидросферы, воды мирового океана, воды суши,
Экологические проблемы вод
Оборудование: карта океанов, картины по теме.
Ход урока.
Творческая, или теоретическая часть.Значение воды для жизни человека велико! Мы знаем, что вода на земле находится в 3 состояниях. Больше – жидкой, значительно меньше – твёрдой в виде снега, льда, водяного пара. На земле нет такого места, где бы совсем не было воды. Вода образует одну из земных оболочек. Мы знаем, что эта оболочка земли называется..?
Ответ: гидросфера.
Вопрос: Назовите части гидросферы.
Ответ: большая – солёная вода мирового океана(96,5%), меньшая – воды суши.
Вопрос: Чем представлены воды мирового океана?
Ответ: моря, океаны, заливы, проливы.
Вопрос: Назовите и покажите самый большой океан Земли (Тихий).
Вопрос: Назовите и покажите самый холодный океан Земли (Северный ледовитый океан).
Вопрос: Назовите и покажите другие океаны Земли (Атлантический, Индийский).
· Сейчас мы заслушаем рассказы об экологических проблемах океанов Земли. Первая группа учащихся класса показывает своё творческое задание, используя карту «океанов» и картины по теме.
· С каждым годом экологическая обстановка в океанах ухудшается, увеличивается количество исчезающих видов животных, птиц и растений. Главным загрязнителем вод мирового океана является нефть и её продукты.
· Воды суши составляют всего 3,5% от всей гидросферы, они представлены: подземные воды, реки, озёра, болота, искусственные водоёмы.
· Вторая творческая группа учащихся подготовила рассказы об экологических проблемах вод суши.
· Как человек использует эти воды? Всегда ли разумно?
· Пресные воды суши – это бесценное богатство земли, человек должен разумно их использовать и охранять.
Берегите землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените
Бабочку на стебле повилики
На тропинке солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
* * * *
Не то, что мните вы природа,
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
* * * *
Полна чудес могучая природа!
Дары свои обильно рассыпая.
Причудливо она играет: бросит
В болотнике, в забытом уголке
Под кустом, цветок весны жемчужный
Задумчиво склонённый ландыш!
* * * *
В степях, родных лесах,
Где всё нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила.
Для всех, умеющих их тайну разгадать!
* * * *
2 часть – практическая:
Задание1. Учащимся зачитывается вопрос и варианты ответов, необходимо найти правильный ответ.
1При движении от экватора к полюсам температура вод океана:
+ а) понижается
б) повышается
2. К основным видам движения вод в мировом океане относятся:
+ а) течения
б) приливы, волны, течения
3. Основной причиной возникновения течений в мировом океане является:
а) волновые движения
+ б) постоянные ветры
4. Температура воды в мировом океане зависит:
а) от температуры воздуха
+ б) от угла падения солнечных лучей
5. Из видов хозяйственной деятельности человека наибольший вред природе мирового океана наносит:
а) добыча морепродуктов
б) морское судоходство
+ в) добыча нефти и газа на шельфе
Задание 2. На доске в произвольном порядке выписаны под номерами ответы на вопросы. Учащимся надо выписать правильный ответ.
ОТВЕТЫ:
О1. Океан – атмосфера – суша – океан.
О2. Большая – 96,5% - воды мирового океана, меньшая – 3,5% - воды суши.
О3. 4, Тихий.
О4. Подземными водами, реками, озёрами, болотами, ледниками, искусственными водоёмами.
О5. Озёра, пруды.
ВОПРОСЫ:
1. В мировом круговороте воды участвуют…
2. Водная оболочка земли представлена…
3. Сколько океанов, какой самый большой по площади?
4. Воды суши представлены…
5. Примеры искусственных водоёмов в нашей местности.
Задание 3. Даны варианты ответов. Выписать правильный.
1. У равнинных рек, по сравнению с горными, скорость течения (выше – ниже).
2. Уровень грунтовых вод в нашей местности наиболее высок (летом – весной).
3. Если река имеет широкую долину и извилистое русло, то по характеру течения это река ( равнинная – горная ).
Задание 4. На доске контур Краснодарского края. Цифры указывают объекты, определить эти объекты.
1. Какая река показана на карте? (Кубань).
2. Назовите эти моря? (Азовское, Чёрное).
3. Это моря какого океана? (Атлантического).
ПРОВЕРКА: учащиеся меняются листками и проверяют их.
КРИТЕРИИ ОЦЕНОК:
Ошибки Оценки
1 5
2 4
3 3
Оценки выставить в дневник.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ №4.
Обобщающий урок по теме:
« Гидросфера»
Учитель географии:
Медовченко Людмила
Александровна.
г. Гулькевичи
2014 .


