Открытый урок

по теме: «Персонаж в авторской сказке о волшебстве».

(Технология деятельностного подхода к обучению)

Цель урока: - формирование первичного представления о приёмах создания образа литературного персонажа.

Тип урока: урок моделирования.

Учитель:

Ход урока:

1. Создание ситуации успеха.

Деятельность учителя

Планируемая деятельность ученика

С каким литературным жанром мы познакомились на уроках литературного чтения?

Со сказкой.

Что такое сказка?

Сказка – это произведение с элементами вымысла и фантастики.

Какие бывают сказки?

Народные и авторские сказки.

Что отличают авторские сказки от народных?

У этих сказок есть автор.

В сказках вымышленные персонажи.

Мы с вами прочитали уже много авторских сказок. Какие герои вам понравились и запомнились больше всего?

Проверка д/з.

Вы должны были нарисовать фантик с изображением любимого героя авторской сказки.

Учащиеся рассказывают о своём нарисованном герое ( имя героя, название произведения, автора, его историю)

2. Постановка учебной задачи.

Уч. Посмотрите: сколько разных героев придумали для вас авторы-сказочники!

А задумывались ли вы над тем, как авторы создают образы сказочных персонажей?

на доске: Образ персонажа

Уч. Наверное, у писателей есть какие-то секреты создания образа. Давайте попробуем разобраться в этом и разгадать авторские секреты.

( поставить?)

Образ персонажа?

Открывается тема урока: «Персонаж в авторской сказке».

3. Анализ и решение учебной задачи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Деятельность учителя

Планируемая деятельность ученика

Дома вы прочитали отрывок из сказки Т. Александровой «Кузька».

О каком событии говорится в этом отрывке?

О первой встрече Кузьки и Наташи.

Кто такие Кузька и Наташа?

Главные персонажи сказки.

Как вы думаете, а какой герой сказочный: Кузька или Наташа? Почему?

Кузька сказочный, потому что домовых по-настоящему не бывает.

Давайте разберёмся, каким предстаёт Кузька в прочитанном фрагменте сказки? Как он выглядит, как он себя ведёт, как говорит? И узнаем, как это характеризует Кузьку?

Учитель на доске составляет схему:

Кузька

Описание Речь

внешности Поведение

(Организует работу в парах)

Вы сейчас будете работать в парах. Но сначала вспомним правила совместной работы.

Прислушиваться к мнению соседа, если возникает спор, то искать компромисс (единое мнение).

Получают листы с заданием:

Задание для 1 ряда:

1. Найдите в сказке описание Кузьки.

2.Выпишите слова, которые

помогают увидеть Кузьку.

Задание для 2 ряда:

1. Найдите в сказке описание того,

как ведёт себя Кузька.

2.Выделите строки сказки, в

которых описаны действия

Кузьки.

3.Расскажите, как это

характеризует Кузьку.

Задание для 3 ряда:

1.Найдите в сказке слова (речь)

Кузьки?

2.Подумайте, чем слова Кузьки

интересны.

3.Расскажите, как речь

характеризует Кузьку?

(Организует выступление детей с 1 ряда)

Расскажите, как выглядит Кузька внешне?

Ребята, а кто его таким видит?

Подтвердите свой ответ чтением фрагмента текста.

А может ли описание внешности подсказать, какой у Кузьки характер?

Найдите в тексте те детали, которые подсказывают это.

А кто знает, каким словом называют описание внешнего вида человека?

Как художники называют изображение человека?

В литературе описание внешнего вида тоже называют портретом.

Помог ли нам портрет увидеть характер Кузьки?

Небольшой, лохматый, в красной рубашке, нос курносый и т. д.

Таким Кузьку видят Наташа и автор.

(дети зачитывают)

Нос курносый, рот до ушей – значит весёлый, задорный.

Портрет.

Да, портрет подсказал, что Кузька весёлый, задорный.

(Организует выступление детей со 2 ряда)

Кузька осторожный, недоверчивый, пугливый («Ты отойди подальше, а пока убегу и спрячусь»)

Любопытный («Прутья раздвинулись, на девочку посмотрели чёрные глаза»)

Насмешливый, хочет казаться умнее («Наташа опять не знала. Лохматик обрадовался, запрыгал, заплясал…»)

Весёлый, озорной («Незнакомец засмеялся, запрыгал, веник заходил ходуном»).

Хвастливый («Тогда я тебя совсем не боюсь»)

(Организует выступление детей с 3 ряда)

Речь героя необычная, смешная, много непонятных слов…

Невежливый, невоспитанный ( На приветствие Наташи говорит: «Ага. Ладно». Обращается на «ты».)

Выдумщик (придумывает слова, которых нет: «жваркнешь»….)

Говорит, как деревенский житель: использует поговорки, присловья: «Беда-беда, огорчение…)

Хочет понравиться ( «А я-то на что…)

Ворчливый («Да видно не все про это знают»)

Все очень хорошо поработали, а теперь давайте соединим все характеристики вместе и ответим на вопрос: каким мы видим Кузьку?

Обобщение.

Теперь вы многое знаете про Кузьку. А как сама автор относится к своему герою?

Любит его, подсмеивается над ним.

Какие же приёмы помогли автору создать образ Кузьки и выразить своё отношение к нему?

Портрет

Поведение

Речь

Физминутка.

4.Этап моделирования.

Уч. Вернёмся к вопросу, который мы поставили на уроке:

Как автор создаёт образ персонажа?

Можете ли вы теперь ответить на этот вопрос?

Дети: Автор даёт описание внешнего вида, придумывает речь, создаёт ситуации, в которых герой себя проявляет, совершает поступки, действия.

Уч. Я предлагаю на основе первой схемы, с которой начался урок, создать новую модель, отвечающую на вопрос урока: Как автор создаёт образ персонажа?

Образ персонажа

Портрет Поведение, Речь

поступки

Уч: Поможет ли эта модель раскрывать характер других персонажей и в других сказках?

5.Рефлексия. Игра.

Уч. А теперь мы с вами поиграем и поработаем с текстом.

Все дети любят играть в пазлы. Это игра, которая развивает смекалку, зоркость, внимание. Поэтому сейчас я вам предлагаю поработать сообща.

На каждой парте лежит конверт с пазлами. Вы должны собрать картинку и с помощью слов из сказки «оживить» её. (дети собирают пазлы и зачитывают отрывки)

6. Итог.

- Какое открытие сделали сегодня на уроке?

(…узнали, как создаётся образ сказочного персонажа)