Логопедическое занятие для детей, имеющих фонетико-фонематическое недоразвитие речи
Тема: Звук [у]. Буква У
Цель: Содействовать ознакомлению учащихся с гласным звуком [у] и буквой У.
Задачи:
1.Обучающие.
Закрепить характеристику данного звука (артикуляционные и акустические свойства).
2.Развивающие.
Развивать фонематические процессы: фонематическое восприятие; фонематические представления на основе фонематического восприятия, на основе фонематического анализа и синтеза.
Развивать языковой анализ.
Развивать речеслуховую память, внимание, логическое мышление.
3.Коррекционные.
Уметь находить звук [у] в любой части слова. Составлять предложение по схеме.
4.Воспитательные.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение четко следовать инструкции.
План занятия
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели занятия.
III. Основная часть.
IV. Физминутка.
V. Самостоятельная работа детей.
VI. Итог занятия.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Здравствуйте дети. Вы готовы к занятию. Встали, подравнялись. На свои места могут сесть те дети, которые мне назовут любые предметы, в названии, которого есть звук [о] или звук [а]
Слова: стол, слон, доска, кот, кошка, конь,
II. Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня на занятии к нам придет очень маленький гость. А вот кто это, вам нужно отгадать. Сейчас я каждому прочту его загадку. На столе отгадки. Найдите именно свою картинку с отгадкой. Соедините первые звуки ваших отгадок, и вы узнаете имя нашего героя. Вперед!
Для 1 ученика: Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок,
может плавать и нырять, как его родная мать.
(Утенок)
Для 2 ученика: Падают с ветки золотые монетки. (Листья)
Для 3 ученика: Не колючий, Светло-синий,
По кустам развешен … (ИНЕЙ)
Для 4 ученика: Пушистая вата плывет куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
(Туча)
Для 5 ученика: Не зверь, не птица, носок как спица.
Летит - пищит, сядет - молчит.
(Комар)
Для 6 ученика: Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий..
(ананас)
Правильно это УЛИТКА. Давайте посмотрим на улитку (показ слайда). Улитка – это маленькое животное (моллюск), причем медленно передвигающийся. Улитка интересное животное. Она никогда не покидает свой панцирь, потому что панцирь это ее скелет. А вы знаете, где живет улитка? (на водоемах, в лесу, вблизи рек и озер).
Хором назовем первый звук в слове УЛИТКА. Правильно это звук [у].
Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком [у].
III. Основная часть.
И так, к нам пришла УЛИТКА (показ картинки). Она решила, что она очень умная и загадала вам слово из 4 букв. За каждую букву нужно выполнить задание. Будьте активны. За каждое правильно выполненное задание вы получаете фишку. В конце мы посчитаем количество фишек. У кого больше тот и выиграл! Вперед!
Задание1.
Характеристика звука [у].
Звук [У] (произнести протяжно, хорошо артикулируя). Это какой звук? Гласный. Докажите. Он произносится протяжно, во рту нет препятствий. Губы вытягиваются в трубочку (показ артикуляции) .
Молодцы первое задание выполнили! Получите букву У
Задание 2.
Читаю слова, если услышите слова со звуком у, хлопните в ладоши
Крот, улица, день, укроп, двор, куртка, утренний, мышка, клубника, земляника, кошка, пасмурный, трудный, душ, вокзал, день, кресло, стул, кружка, урок.
Молодцы второе задание выполнили! Получите букву Т.
Задание 3
Ребус
В названии каждой картинки выделите первый звук. Соединив все первые звуки, вы угадаете слово.
Ребус №1

Это ЛУК
Внимание, сейчас у вас появится возможность получить дополнительную фишку. На доске схема предложения.
Скажите сколько слов должно быть в этом предложении? (три). Почему? Потому что здесь три линии. Смотрите здесь начало предложения. Вот конец предложения (точка). Слова в предложнии должны быть связаны.
Составьте предложение по схеме, используя слово лук.

(показ слайда)
Молодцы задание № 3 выполнили! Получите букву Ю.
IV. Физ. минутка.
Если в слове звук у в начале, то нужно подпрыгнуть, если в середине, то встать прямо руки перед собой, ну а если в конце, то присесть:
Кто неверно выполняет, тот выходит из игры.
Сначала выполняем все вместе, потом начинаем играть.
Слова: куст, руки, улей, рагу, хлопушка, частушки, укроп, петрушка, музыка, велосипед, уроки, кукла, узкий, кузнечик, муравей, урожай, какаду, бумага
Размер от 30 до 70 см. Хвост короткий, но очень красивые перья, но голове, так называемый хохолок. Продолжительность жизни 60-80 лет.
V. Самостоятельная работа детей (в тетрадке).
Задание 4.
Возьмите ваши тетради. Откройте их. Прежде чем вы приступите выполнять последнее задание, хочу вам напомнить, что звуки мы слышим и произносим. А буквы?
Буквы это знаки, которые мы видим и пишем. Показ На что похожа буква У. Сейчас пропишем букву У. (показ слайда).
Молодцы, но задание еще выполнено не до конца. Сейчас вы должны будете начертить схемы слов. Не забудьте, что звук [у] гласный и поэтому мы возьмем красный квадратик (показ слайда). Посмотрите внимательно, где звук [у] на этой схеме? В начале слова. Давайте проверим. Утенок (картинка). Теперь посмотрим на вторую схему. Где звук [у] в этой схеме? В середине. Давайте проверим. Акула (картинка). Давайте посмотрим на третью схему. Где звук [у] в этой схеме? Рагу (показ картинки) В конце слова. Овощное рагу – это блюдо из овощей. Все понятно.
И так, каждый получает картинки. Двое детей (называю имена) найдут картинку, в названии которой звук [у] стоит в начале слова. Двое детей (называю имена) найдут картинку, в названии которой звук [у] стоит в середине слова. Двое детей (называю имена) найдут картинку в названии, которой звук [у] стоит в конце слова. Наклейте эту картинку в тетрадь, а рядом начертите соответствующую схему слова. Будьте внимательны.
После этого проверти сами. Оторвите верхнюю пленку и проверти.
Картинки, в названии которых звук [у] стоит в начале слова:






Картинки, в названии которых звук [у] стоит в середине слова:






Картинки, в названии которых звук [у] стоит в конце слова:






Потом проверяем все вместе.
Катя, (называю имя ребенка), у тебя должно быть слово, в котором звук [у] стоит в начале. Твое слово …. И так проверяем каждого ребенка.
Какое интересное животное кенгуру (показ слайда). А вы знаете, чем оно интересно. Где оно живет?
Кенгуру носит своего детёныша в сумке, поэтому их и называют сумчатые животные. А живут кенгуру в Австралии.
Молодцы вы выполнили последнее задание и теперь получаете последнюю букву. Это буква Г.
И так, у вас четыре буква. Какое слово у вас получилось. УТЮГ. Правильно. (Показ слайда). Мы все знаем, что утюг это предмет бытовой техники. Для чего нужен утюг. Для того чтобы гладить белье, одежду
! Если останется время (резерв)
Ребус №2
В названии каждой картинки выделите первый звук. Соединив все первые звуки, вы угадаете слово.
куст
VI. Итог.
А теперь давайте подведем итог нашего занятия.
О каком звуке мы сегодня говорили? Звук [У] (произнести протяжно),
это – какой звук? Гласный.
Что мы прописывали?
Улитка вам говорит спасибо. Дети, а как вы думаете, почему к нам приходила улитка? Потому что, в слове улитка первый звук [у].
Сейчас возьмите гномиков и наклейте их в тетради.
Посчитаем количество фишек.


