Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ «Гимназия №1» г. Калачинска
Технологическая карта урока
Класс 1 В
Учитель

2013 год
Тема урока: Письмо заглавной и строчной букв Л, л.
Цель: - научить писать заглавную и строчную буквы Л, л по алгоритму и соединять с буквами нижнего и верхнего соединения;
сформировать в памяти детей четкий зрительно-двигательный образ букв Л, л; ,
развивать у учащихся фонематический слух, внимание, память;
формировать умение проводить звуковой анализ слов и перекодирования их в графическую форму;
воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивый познавательный мотив;
Планируемые результаты обучения:
· предметные:
обучаемый научится:
различать и характеризовать звуки и буквы;
описывать букву;
писать заглавную и строчную буквы Л, л,
· метапредметные:
слушать и слышать собеседника;
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
обосновывать свою позицию, высказывать свою точку зрения;
планировать, контролировать и оценивать результат своей деятельности;
регулировать собственную деятельность;
· личностные:
освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу;
учатся оценивать результаты своей и чужой работы в овладении материалом;
способность к организации собственной деятельности.
Тип урока: «открытие» нового знания
Технология и методы обучения: технология развивающего обучения; словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный, практический.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ресурсы и оборудование:
оборудование для учителя:
иллюстрации,
презентация,
демонстрационные звуковые схемы:
оборудование для учащихся:
верёвочки, фишки, геометрические фигуры, бумажные полоски для конструирования букв;
пластилин для лепки письменных букв;
Пропись № 2;
Рабочая программа: . Русский язык: программа: 1-4 классы Москва: «Вентана-Граф», 2013 г.
Базовый учебник: Рабочая тетрадь «Прописи» №1,2,3 Авторы: , . Москва: «Вентана-Граф», 2013г
Структура и ход урока
Этапы урока | Содержание этапов (с указанием конкретных учебных заданий) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
Проблематизация, актуализация, мотивация, целеполагание | Прозвенел и смолк звонок, Начинаем мы урок. Время даром не теряем, На вопросы отвечаем. Не пройдёт наш даром труд, Знанья пользу принесут. - Улыбками поприветствуйте друг друга, пожелайте хорошего настроения. – Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой для всех и вы узнали что-то новое Актуализация опорных знаний. Диктант. н, и, м, У, А, у, ар, на, му
Мотивация Нас пригласили на день рождения. Ребята, а как нужно вести себя, когда приходишь к другу на день рождения? – На день рождения нужно ходить с подарками, посмотрите, что мы возьмём с собой. (Слайд лимон, лилия, клоун)
Формулирование темы урока – Что общего у этих слов? Какой звук мы слышим в словах? - Произнесите твердый согласный звук [л] - Какой буквой он обозначается? - Мальчики, назовите слова с твёрдым согласным звуком [л], а девочки с мягким согласным звуком [л’]. -Буква «Л» сегодня именинница Ситуация практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения. Целеполагание Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
-Наша аккуратность будет самым лучшим подарком для именинницы.
Гимнастика для снятия усталости глаз. | Создаёт положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность. Установка на слушание. Мотивирует школьников учиться писать заглавные и строчные буквы. Организует учебный диалог. Подводит детей к формулированию темы урока. Организует фронтальную работу. Учить школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации. Организует ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения. -Ребята, прочитайте предложение У Лены лилия. - Как вы считаете, сможете ли вы все уверенно красиво и правильно написать это предложение? -Почему? - В таком случае, какая перед вами цель? -Чему нужно научиться? Обсудите в парах цель урока. | Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. Формулируют правила поведения на уроке. Выполняют написание букв, слогов под диктовку. Определяют, что общего у этих слов. Дают характеристику звукам. Формулируют тему (Письмо буквы Л, л). Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания. -Я не уверен, что могу красиво и правильно написать, потому что правильно писать букву «Л», я еще не учился Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности. С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу. -Научиться правильно и аккуратно писать букву «Л» и соединения с ней. | ||
Первичное ознакомление | - Что мы должны сделать, чтобы научиться правильно, писать букву? Составление плана деятельности учащихся с помощью кодированных знаков. Формирование зрительного образа строчной буквы «Л» в памяти учащихся. - Сравним печатную и письменную буквы. - Из чего удобнее собрать печатную букву? - Из чего удобнее собрать письменную букву? Работа в парах. Конструирование, создание модели прописной буквы «Л» из пластилина, геометрических фигур, верёвочек. Физминутка Как на буквин день рожденья Испекли мы каравай: Вот такой вышины, Вот такой нижины, Вот такой ширины, Вот такой ужины!. Каравай, каравай, Кого хочешь - выбирай! | Организует ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания буквы «Л», работу прописью, а также индивидуальную работу с детьми. - На доске кодированный план действий (перепутаны карточки с условными обозначениями) Демонстрация четырех форм буквы «Л»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных. Контролирует выполнение задания, направляет на выбор правильного решения: | Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы. Восстанавливают план деятельности План. 1. Сравнить печатную и письменную буквы. 2. Проанализировать, из каких элементов состоит буква. 3. Научиться писать элементы. 4. Соединить элементы, соблюдая параллельность, расстояние, высоту. 5. Сравнить написанную букву с образцом. 6. Научиться писать букву в словах, соединять с другими буквами. 7. Оценить себя. Сравнивают написание печатной и письменной буквы Л, заглавной и строчной буквы Л Проверка правильности выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 2, с. 16). | ||
Отработка и закрепление | Упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет «в воздухе», в прописи. Работа в прописи № 2, стр. 16 Работа с оценочными линейками. Рассматривание и обсуждение поэтапного написания заглавной буквы Л. Написание соединений Ла, Ля, Ле, Лё. Письмо строчной буквы «л». Взаимооценка. Письмо слов Работа с предложением. -Что вы видите на доске? (Схему предложения) Сколько в нем слов? Какие правила написания предложения вы знаете? Что мы называем предложением? | Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся. Полное и краткое объяснения учителя образца начертания буквы «Л» Организует обсуждение критериев. - Следуя плану, с чего начнём письмо заглавной буквы? - Из скольких элементов состоит заглавная буква Л? Записывает на доске элементы заглавной буквы Л. Найдите самую красивую букву, написанную вами, и отметьте её. Какая буква вам не очень понравилась и почему? -Буква «л» уже выбрала себе буквы - подружки - Следуя плану, что мы должны дальше сделать? - Глядя на схемы, что вы можете сказать о словах, которые мы будем писать? 1. лён 2. луна Записывает с комментированием на доске. Записывает с комментированием на доске. | Письмо детьми буквы «Л» «в воздухе» с проговариванием алгоритма написания Предлагают свои варианты. Изображают оценочную линеечку Письмо буквы Л по точкам, а затем самостоятельное написание буквы до конца строчки Письмо слогов с проговариванием. Подчеркнуть самый красивый слог. Выполняют написание строчной буквы «л». Оценивают соседа, подчеркнув простым карандашом самую правильную и красивую букву. Анализируют схемы. - Состоит из трёх звуков: 1-й – согласный, мягкий; 2-й – гласный; 3-й – согласный, твёрдый, - Состоит из четырёх звуков: 1-й – согласный, твёрдый; 2-й – гласный; 3-й – согласный, твёрдый, 4-й – согласный, твёрдый. Записывают слова с комментированием в прописи. Записывают предложение с комментированием в прописи.. | ||
Обобщение, систематизация, применение | Задание «Подари имениннице подарки» | Называют слова с твёрдым звуком «Л», и мягким звуком «Л». | |||
Обратная связь: диагностика, контроль, само- взаимооценка, формирующая оценка, рефлексия | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. - Какую тему урока мы сегодня поставили? - Какие задачи ставили перед собой? -Проанализируйте, всё ли, согласно плану деятельности, вы успели. Что вызвало затруднения? Что порадовало? Оцените себя. Что мы оценим? - Достигли ли мы намеченного результата? - Какой уровень вы высокий, средний или низкий вы отметили у себя на оценочной линеечке? | Организует самостоятельную работу и самоконтроль. (Восстанови букву!) Организует дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат. Оценивает работу на уроке (внимательность, аккуратность выполнения работ). | Контролируют результат своей деятельности и оценивают. Понимают причины успеха/неуспеха. Находят ответы на вопросы, опираясь на свой опыт. Оценивают свою деятельность на уроке |


