Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе

Тип занятия: традиционное

Вид: познавательно-речевое

Тема: «Путешествие по зоопарку»

Цель: Автоматизация звука л и л` в слогах, словах и предложениях

Задачи:

Образовательные:

- формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
- уточнение и расширение словарного запаса по теме “Зоопарк”.

Коррекционно-развивающие:

- устранение дефектного произношения звука “л” и “ль”;
- развитие дыхания, фонематического слуха и восприятия, грамматического строя речи;
- улучшение общей моторики и координации движений.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание любви к живой природе, заботливости к окружающим.

Предварительная работа: проговаривание в слогах, словах, чистоговорках звуков «л», «л’. Закрепление произнесения этих звуков дома с родителями. Работа в логопедических тетрадях. Игры на определение звуков: «Найди звук в слове», «Четвертый лишний» и др.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, предметные картинки, зеркала, метелочки, чудесный мешочек, семена, поднос, бархатная бумага, салфетки, апельсин, яблоко.

Ход занятия

1. Огр. момент:

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, они улыбаются вам. И вы улыбнитесь гостям. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне.

- Молодцы, садитесь на свои места.
- Сегодня у нас необычное занятие, а чтобы узнать, почему оно необычное, вам нужно ответить на вопрос из произведения Самуила Яковлевича Маршака – «Где обедал воробей?»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы с вами побываем в зоопарке. Внимание на экран. (слайд №1)

2. Определение цели занятия:

- Ребята, кого вы видите на экране? (слайд №2 ) (зоопарк: лев, , лось, слон, верблюд). А кто это? (звери)
- Давайте посмотрим, кто ещё живет в зоопарке? (
слайд №3) (птицы: пеликан, лебедь, дятел, голубь). А кто это? (птицы)
- А что же объединяет их, какой звук присутствует во всех названиях этих зверей и птиц? (Правильно звук “л” и “ль”) (
слайд №4)

Проговаривание цели занятия: сегодня на нашем занятии мы будем продолжать закреплять произношение звуков “л” и “ль” в слогах, словах и предложениях.

- Вспомним, с чего мы начинаем работу. (Правильно, с артикуляционной гимнастики).

3. Артикуляционная гимнастика:

Толстые внуки приехали в гости,

С ними худые – лишь кожа да кости.

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,

Поцеловать они всех потянулись.

Чистили они свои верхние зубы

Вправо и влево, внутри и с наружи.

С нижними зубками мы тоже дружим.

Губы сожмем мы и рот прополощем,

И самоваром пыхтим, что есть мочи.

Блюдца поставим – положат блины нам.

Блинчик жуем, завернем и прикусим.

Блинчик с вареньем малиновым вкусным.

Вкусный был завтрак мы губки оближем.

4. Проводится самомассаж лица:

Ручки растираем (дети потирают ладони)
И разогреваем (хлопают в ладоши)
И лицо теплом своим
Нежно умываем (проводят по лицу сверху вниз)
Пальчики сгребают все плохие мысли (граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем,
Сверху вниз мы быстро (растирают ушки)
Их вперед сгибаем,
Тянем вниз за мочки,
А потом руками,
Трогаем мы щечки.

5. Дается правильная постановка звука:

Узкий кончик языка,
Вверх в зубы упирается.
Зубы сближены слегка,

Губы улыбаются.

6. Повтори слоги и слова

Ал-ал-ал  ул-ул-ул

Ол-ол-ол  ыл-ыл-ыл Ил-ил-ил

Ал-ал-ал – вал   ол-ол-ол – стол

Ал-ал-ал – дал  ол-ол-ол – кол

Ал-ал-ал – бал  ол-ол-ол – пол

Ал-ал-ал – зал  ол-ол-ол – дол

7. Чтение чистоговорок:

Ла-ла-ла-в лесу белка жила
Ло-ло-ло-белкин дом дупло
Лу-лу-лу-белка скачет по стволу
Лы-лы-лы - у белки уши малы.

(слайд №5) - Посмотрите, как пишется буква “Л”, проведите в воздухе пальчиком, а теперь посмотрите на столе в коробочке у вас лежат разнообразные предметы, выберите, какие вам больше всего понравятся и составьте букву “Л”.

8. Дыхательное упражнение «Ветерок»

Логопед предлагает поиграть с метёлочкой. Показывает, как можно подуть на бумажные полоски, потом предлагает подуть детям.

- Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот так! А теперь вы подуйте!

9. Автоматизация звука в словах, предложениях.

- Давайте, ребята вернемся в наш зоопарк. Сегодня на занятии мы закрепляем звуки «л» и «л’». Посмотрите на животных. Как вы думаете, какое животное здесь лишнее? (слайд №6) (Да, правильно, появилось лишнее животное. А почему оно лишнее? Потому что в слове жираф нет звука “л”)

- А сейчас что-то изменилось? (слайд №7) (появилась пчела). Она лишняя, потому что она не животное, а насекомое.

9. Физминутка: (слайд 8)

Мы ногами - топ-топ /движения выполнять по содержанию текста/
Мы руками - хлоп-хлоп
Мы глазами - миг-миг /руки на поясе; моргаем глазами/
Мы плечами - чик-чик /руки на поясе; плечи вверх-вниз/
Раз - сюда, два - туда /руки на поясе; повороты вправо-влево/
Повернись вокруг себя. /движения выполнять по содержанию текста/
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали. Сели, встали.
Ванькой - встанькой словно стали
Руки к телу все прижали.
И подскоки делать стали,
Будто мой весёлый мяч.

10. Закрепление

(слайды №9, 10, 11, 12)

- Скажите, слон - …(какой?) большой, добрый, лев - лохматый, лось - рогатый, верблюд – двугорбый и т. д.

- Хорошо погуляли по зоопарку? (Да.) Пора сделать перерыв.

- Ребята, я узнала, что в зоопарке животным дают фрукты. Я предлагаю вам определить с закрытыми глазами, какие фрукты дают животным в зоопарке. Дать характеристику этим предметам. Закройте, пожалуйста, глаза.

Игра «Определи звук в слове»

На столе лежат в разнобой картинки.

- Тот, у кого апельсин, собирает к себе картинки со звуком “ль”

А тот, у кого яблоко – со звуком “л”

11. Итог занятия: (слайд 13).

- А сейчас нам пора попрощаться с нашими животными.
- Что бы вы им пожелали?
- Молодцы, ребята. Мы сегодня хорошо провели время, погуляли по зоопарку.

Понравилась ли вам наша прогулка, а что именно, расскажите. А чем мы ещё занимались, какие звуки вы сегодня старались произносить правильно (закрепляли звуки “л” и “ль” в словах и предложениях). Это звуки гласные или согласные? Звук «л» твердый или мягкий? Куда поднимается и упирается язычок при их произнесении? (Молодцы! Вы замечательно сегодня работали на занятии. Мне очень понравилось. И у меня хорошее настроение. Вот такое. А у вас какое? Возьмите зеркала и посмотрите какое у вас настроение, мне покажите …