Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Устройство компьютера
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУСОШ № 34 г. Тулы |
3. | Должность | Учитель информатики |
4. | Предмет | Информатика |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | Устройство компьютера, 1 урок |
7. | Базовый учебник | Информатика: учебник для 5 класса, , Москва, 2012 |
8. Цель урока: познакомится с основными устройствами компьютера, узнать их виды и применение в процессе работы.
9. Задачи:
Обучающая – изучить устройство компьютера и назначение его основных частей.
Развивающая–развивать логическое и алгоритмическое мышление школьников, познавательные потребности учащихся.
Воспитательная – воспитывать интерес к изучению информатики, формировать творческое воображение.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник «Информатика» 5 класс
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Самоопределение к деятельности. Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет посещаемость класса, собирает тетради с выполненной домашней работой. | Приветствуют учителя | 1 | |
2 | Актуализация опорных знаний | Задание: обведите в кружок ту картинку, которая по вашему мнению нарушает правила поведения за компьютером. (№1 - слайд 2) | Задаются вопросы по теме: техника безопасности и организация рабочего места. Учитель работает с классом фронтально. Учитель демонстрирует задания с помощью презентации. | Ученики отвечают на вопросы Ученик выходит к доске и выполняет задание. | 4 |
3 | Постановка учебной задачи. | Профессии, в которых используется компьютер (№2 - слайды 4- 7) | Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока. -Где в повседневной жизни можно встретить компьютеры? -В чем нам помогает компьютер? -Что же такое компьютер? -Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? | Ученики отвечают на вопросы. | 3 |
4 | Решение учебной задачи | Рассказ учителя сопровождается презентацией (№3 - слайды 8 – 17) | Рассказывает и слушает дополнения учеников. | Слушают учителя и дополняют. | 20 |
| Внутри системного блока находится процессор - главное устройство компьютера, обрабатывающее информацию. | ||||
5 | Физкультминутка | Презентация (№4 - слайд | Учитель показывает упражнения | Учащиеся повторяют движения | 2 |
6 | Обобщение | Презентация (№5 - Слайд 26 – 40) | Учитель демонстрирует задания с помощью презентации. | Учащиеся выполняют. | 13 |
7 | Домашнее задание | Интерактивный тест (№6) | Формулирует задание, инструктирует
| Записывают задание в дневниках. | 1 |
| Рефлексия деятельности. | Презентация (№7 - слайд | Организует рефлексию | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цели и результаты | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Устройство компьютера
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) |
1 | Устройство компьютера | Контролирующий, практический | Презентация |
2 | Устройство компьютера | Информационный | Презентация |
3 | Устройство компьютера | Информационный | Презентация |
4 | Устройство компьютера | Практический | Презентация |
5 | Устройство компьютера | Практический | Презентация |
6 | Устройство компьютера | Контролирующий | Презентация |
7 | Устройство компьютера | Информационный, практический | Презентация |
Слайды:










