Разработка воспитателя групп продлённого дня

ГОУ СОШ № 000

Лукьяновой Ольги Александровны

Внеклассное мероприятие, посвященное 65-ой годовщине победы в ВОВ

Цели:

Развитие познавательной активности детей, формирование гражданско-патриотической позиции учащихся, изготовление сувенира из бумаги «Журавлик» в подарок для ветеранов ВОВ.

Задачи:

Воспитывать у учащихся любовь к истории Родины, Приобрести навыки работы с бумагой.

формировать умение понимать схему чертежа, способствовать развитию мелкой моторики рук детей.

.

Инструменты и материалы: бумага, ножницы, линейка, карандаш.

После окончания уроков, в свободное время, воспитатель продлённого дня имеет возможность уделить внимание развитию мелкой моторики рук учащихся.

Для достижения этой цели используются различные подручные материалы.

Работа с глиной, пластилином, клеем и ножницами развивает воображение, фантазию, творческое мышление, позволяет выработать терпение, умение довести начатое дело

до конца, приносит чувства удовлетворения от выполненной работы.

Занимаясь конструированием, оригами, бумаго-пластикой дети учатся понимать схемы чертежей, выделять главное. Учащиеся проявляют выдумку, осваивают технические приёмы, приобретают и совершенствуют навыки, умения. В процессе работы развивается эстетическое, художественное видение, развивается глазомер, чувство соразмерности частей, умение грамотно составить композицию. В работе применяются различные инструменты: шило, торцевой нож, линейка, иголка, ножницы. Приобретая практические навыки,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

дети получают дополнительные знания, расширяют кругозор.

Ход урока:

Вступительная беседа Изготовление сувенира «Журавлик». Заключительная часть.

1. Вступительная беседа

Пришла весна. Все радуются солнечными весенним дням, мы с нетерпением ждём наступления майских праздников.

Вопросы к учащимся:

- Какие даты майских праздников вы знаете?

- В честь какого праздника проходит праздничный салют?

- Любите ли вы приходить на праздничный салют?

- Что вы чувствуете и о чём думаете в этот день?

Ребята, к нам на праздник придут ветераны войны. Люди пережившие блокаду Ленинграда, пережившие войну. В первые дни войны многим из них были детьми. В возрасте с 17 лет многие уходили на фронт. Из сотни ушедших на войну возвращались только трое. Во время войны немецкие захватчики сожгли 1725 городов, свышедеревень и сёл.

Погибло 20 миллионов человек. Для нашего города война – это блокада Ленинграда.

Жители города трудились и защищали подступы к городу. Город был окружён и взят в кольцо вражескими войсками. 125 граммов хлеба в день - это ежедневная норма еды, которую получали жители. Люди погибали, не щадя своих жизней, шли на смерть, чтобы уничтожить врага.

Враг был жесток. В белорусской деревне Хатынь погибли 1500 человек.

В концентрационных лагерях пленных уничтожали: сжигали в печах, расстреливали.

Мы живём благодаря подвигу наших дедушек и бабушек.

Ветераны войны отстояли мир, завоевали свободу ценой нечеловеческих усилий.

Давайте сделаем в подарок для ветеранов объёмного журавлика.

Послушайте стихотворение Расула Гамзатова о солдатах, не вернувшихся с войны.

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей.

Не в землю нашу полегли когда-то,

а превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех давних

летят и подают нам голоса

Не потому, ль, так часто и печально

мы замолкаем глядя в небеса.

2. Изготовление сувенира «Журавлик»

Для изготовления журавлика в технике бумага - пластики, рассмотрим схемы:

Построение квадрата.

Стрелка указывает место сгиба.

Пунктирная линия – это линия сгиба бумаги.

Изогнутая стрелка указывает, как надо вывернуть лист бумаги.

Во время работы соблюдайте технику безопасности с ножницами. Помните, что держать концы ножниц надо от себя, над столом, вертикально. При окончании работы с ножницами положите их на стол. Нельзя ходить по классу с ножницами.

Вопросы к учащимся:

- Как передать ножницы правильно?

- Почему надо быть осторожным?

Приступаем к работе.

Кладём лист бумаги перед собой. Берём лист за правый угол и отгибаем его вниз.

Верхний левый угол делится пополам, сторона должна идти по стороне, а мы складываем уголком.

Вопросы к учащимся:

- Помните ли вы, что означает пунктирная линия?

- Можно ли её разрезать?

Итак, чтобы построить квадрат надо сделать следующее:

На схеме видим значок ножниц.

Вопросы к учащимся:

Что надо сделать?

Можно ли разрезать линию сгиба?

Получили сложенный треугольником квадрат.

Поверните и положите заготовку так, чтобы основание треугольника было повёрнуто к вам.

Получим «гору»

Берём карандаш и немного отступив от нижнего угла, он в основании треугольника 2-3 см.

Рисуем клюв, голову шею журавля. Обратите внимание – это линия сплошная, не пунктир.

Вопросы к учащимся:

Что это означает?

Это линия надреза.

Пока вырезать не будем, надо нарисовать полоски-крылья, хвост.

Лучше начать проводить прямые линии с вершины, по линейке, сильно не нажимайте на карандаш. Линия не должна быть яркой. Это разметка.

Обратите внимание: полоски и перья не доходят и не соединяются с клювом и головой.

Они не должны их касаться.

Если не выполнить это требование, то фигура развалится.

Берём ножницы, делаем надрезы. Стрелка указывает на поворот. Берём за угол со стороны клюва. Тянем вниз, заводим за хвост и вствляем сверху в полоску.

Вы увидите, как лист превратится в объёмную фигуру.

Силуэт крыльев можно планировать по своему желанию.

Соединяйте ближе к хвосту, или чуть дальше. Сувенир готов. Попробуйте его в полёте.

Сделайте ещё одного журавля самостоятельно и подарите своим близким.

В ваших семьях вспомнят о ветеранах войны.

Заключительная часть.

В заключении нашего занятия послушайте песню «Журавли» Яна Френкеля

на стихи Расула Гамзатова.

Прослушивание записи.