Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект индивидуального занятия по РРС и ФПСР в 4 классе.
Тема: «Звуки [Ч] и [Д]». «Логическое ударение». «Правило орфоэпии «Звонкие согласные на конце слов»». Текст «Зима».
Цели: автоматизация звука Ч; автоматизация звука Д; закрепление логического ударения; работа над правилом орфоэпии «Звонкие согласные на конце слов»; опознавание и различение текста «Зима».
Задачи:
1. Образовательные:
· Продолжать учить произносить звук Ч на материале слогов, слов, словосочетаний в обратной позиции (при чтении слогов, слов; составлении словосочетаний по картинкам).
· Продолжать закреплять произношение звука Д на материале слов и предложений во всех позициях (при назывании «пропавшей картинки»).
· Формировать умение правильно выделять логическое ударение при ответе на вопросы.
· Продолжать закреплять умение применять правило «Звонкие согласные на конце слов» (при прочтении слов и назывании картинок).
· Продолжать формировать умение воспринимать на слух фразы обиходно-разговорного характера.
· Актуализировать представление о тексте «Зима».
· Формировать умение воспринимать на слух фразы из текста вразбивку.
· Развивать умение воспринимать на слух слова и фразы из текста на «голое ухо».
2. Коррекционные:
· Развивать словесно-логическое мышление (а именно операции анализа и синтеза) при составлении словосочетаний.
· Развивать внимание и кратковременную зрительную память при игре «Что пропало?».
· Развивать слуховое внимание при составлении текста и подборе картинок.
3. Воспитательные:
· Воспитывать навык аккуратного использования ЗУА.
· Воспитывать усидчивость и интерес к занятию.
Оборудование: профиль звука Ч; мультимедийная презентация для отработки звука Ч и Д; карточки с речевым материалом для отработка логического ударения; разрезной текст «Зима»; картинки к тексту.
Лингвистический материал: «ач-оч-уч-яч; врач, грач, обруч, ключ, ночь, дочь, мяч, печь; Сегодня я поеду домой; морковь, медведь, зуб, рассказ, круг, город, снег, лошадь, лев, медведь»; текст «Зима».
Ход занятия.
1. Орг. момент | ||
Проверка слуха | - Поздоровайся - Таня, ты приготовилась к работе? – Как ты меня слышишь? | - Здравствуйте. - Я надела наушники и включила аппарат. – Я вас слышу хорошо. |
2. Основная часть. | ||
1) ФП Работа над слогами и словами Работа над словосочетаниями Работа над звуком Д (в словах и предложениях, во всех позициях). Работа над логическим ударением. Работа с правилом. 2) РСВ Опознавание и различение фраз обиходно-разговорного характера
Опознавание текста Опознавание текста (вразбивку) Опознавание слов из текста на «голое ухо» | - Будем работать над звуком Ч. Посмотри на профиль, запомни, как надо произносить звук Ч. - Прочитай слоги и слова, следи.
- Дополни словосочетания, следи за произнесением звука Ч, проверяй с помощью руки. - Следи за произнесением звука Ч. - Сейчас будем работать над звуком Д. Проверь себя: ДДД. - Назови картинки, следи за произнесением звука Д, проверяй себя с помощью руки. - Закрой глаза (одна картинка убирается). Открой глаза. Скажи, что пропало? (2 раза) - Прочитай предложение. Хорошо произноси звук Д. - Я буду задавать тебе вопрос, а ты ответь и выдели голосом главные слова. Верно произноси звук Д, говори слитно. - Когда ты поедешь домой? - Что ты сделаешь сегодня? - Куда ты сегодня поедешь? - Молодец. Сейчас будем работать над правилом. Вспомни, как произносятся звонкие согласные на конце слов? - Прочитай слова, соблюдай правило орфоэпии. - Назови картинки, говори слитно, помни о правиле. - Верно. - Дома прочитай слова, верно произноси звуки Ч и Д. - Сейчас будешь слушать. Ответь на вопросы. - Какая сегодня погода? - Какое время года? - Какое время года ты любишь больше? - Послушай и собери предложение. Сегодня холоднее, чем вчера. - Сейчас будем работать над текстом. - Послушай текст. Читает 2 раза. Зима. Наступила зима. Выпал снег. На улице стало холодно. Часто бывают морозы. Деревья стоят голые. Солнце светит мало. Дни стали короткие, и ночи длинные. Люди надели теплую одежду. - Как называется текст? Раскладывает деформированные текст на столе - Выбери карточку (с предложением из текста). -Послушай. - Деревья стоят голые. - Покажи нужную картинку. Так со всеми предложениями из текста (текст вразбивку). - Послушай и найди предложение: «Люди надели теплую одежду». - Выключи аппарат, сними наушники. - Будешь слушать. - Мороз, снег, холодно, зима. (На оба уха. Если не воспринимает, то дается слухо-зрительно). - Надеть аппарат. - Дома повторишь вопросы и предложения из текста. | -ач-ач-ач-плач. -оч-оч-оч-ночь. -уч-уч-уч-луч. - яч-яч-яч-мяч - Золотой ключ, маленькая дочь, добрый врач. -ДДД. -Подушка, дом, дыня, подарок, душ. - Подушка - Подарок - Сегодня я поеду домой. - Сегодня я поеду домой. - Сегодня я поеду домой. - Сегодня я поеду домой. - Звонкие согласные звуки на конце слов надо произносить как глухие - Морковь, медведь, зуб, рассказ, круг, город, снег. - Лошадь, лев, медведь. - Сегодня… - Сейчас зима - Я больше люблю… Слушает, произносит, собирает.
- Зима
Показывает на перевернутую карточку - Деревья стоят голые Показывает картинку. - Мороз, снег, холодно, зима |
3. Заключительный момент. | ||
Подведение итога занятия. Оценка ребенка | - ты работала хорошо, старалась, слушала, была внимательна. Оценка слитности речи, произнесения звуков, соблюдения ударений и правил орфоэпии. -Следи за произношением звуков Ч и Д (а так же звуков, которые произносит плохо). -Молодец. - Занятие окончено. До свиданья. | - До свиданья. |


