о роли поэта и поэзии.
Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче…»
Цель урока: раскрыть взгляды В. Маяковского о роли поэзии в жизни человека и общества, расширить представление учащихся о личности поэта и о его творчестве.
Оборудование и оформление: фотографии Маяковского, репродукции картин А. Дейнеки, С. Викторова, А. Нюренберга, рисунки , Д. Бурлюка, аудиозапись голоса Маяковского («Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче…»).
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. Сообщение цели урока.
В русской поэзии, наверное, нет поэта, который бы не задумывался о назначении творчества, о роли поэзии в жизни людей, о своем вкладе в литературу. , , … Каждый поэт по-своему раскрывает эту «вечную» тему в литературе. А сегодня на уроке мы попытаемся понять, как подходит к этой теме , в чём видит поэт своё назначение.

Владимир Маяковский жил и работал в бурное время, и тема поэта и поэзии осмысливалась поэтом на фоне литературного развития 20-х годов XX века. Он был поэтом революции, принял её восторженно и воспевал её. События, происходившие в молодой советской России, выдвинули перед литературой задачу создания нового искусства. Маяковский пытался всем своим творчеством ответить на запросы современности. В стихотворении «Приказ № 2 по армии искусств» он обращается к работникам пера с призывом: «Товарищи! Дайте новое искусство — такое, чтобы выволочь республику из грязи». В этом выражалась гражданская позиция Маяковского. И, несмотря на всю неоднозначность политических событий того времени, можно сказать, что этот поэт служил своей стране.
2. Рассказ учителя или сообщение заранее подготовленного ученика о работе в «Окнах РОСТА».
Примерное сообщение.
С октября 1919 года Маяковский с группой товарищей включился в работу над «Окнами РОСТА» – агитплакатами на самые актуальные темы. РОСТА – Российское Объединённое Советское Телеграфное Агентство. Маяковский проявил себя и как организатор, и как мастер слова, и как талантливый, своеобразный художник.
![]() |
Демонстрация репродукций картин А. Дейнеки, С. Викторова, А. Нюренберга « в РОСТА»:
Ежедневно, ознакомившись с последними телеграммами и газетами, намечал он темы для «Окон», писал тексты и распределял их между художниками, которые делали к ним интересные, доходчивые рисунки. Очень выразительны и рисунки самого Маяковского. Плакаты размножались трафаретным образом. Размещали их в витринах (окнах) пустовавших магазинов. Это были яркие многорисуночные плакаты.
Как вспоминал Маяковский, он «сделал тысячи три плакатов и тысяч шесть подписей к ним». «Вспоминаю - отдыхов не было. Работали в огромной неотопленной мастерской. Придя домой, рисовал опять, а в случае особой срочности клал под голову, ложась спать, полено вместо подушки с тем расчётом, что на полене особенно не расспишься и, поспав ровно столько, сколько необходимо, вскочишь и работать снова».
Демонстрируются плакаты :

В то время Маяковский жил в подмосковной дачной Местности Пушкино, откуда ему приходилось ежедневно ездить в Москву, на работу в РОСТА.
Летом 1920 года на даче, среди «дней и ночей РОСТА» было написано стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче…»
3. Анализ стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче…»
1. Маяковский назвал это стихотворение «фантазия – факт». Как вы считаете, что в этом стихотворении является «фантазией», а что «фактом»?
Уже в названии стихотворения мы видим переплетение двух этих составляющих: «факт» (подзаголовок в скобках как бы призван удостоверить своей конкретикой реальность рассказанной истории; в подзаголовке указано реальное место происходящего - Пушкино, 27 вёрст по Ярославской железной дороге - дачная местность, где жил поэт; приметы этой местности - дача была расположена в возвышенной части посёлка, на так называемой Акуловой горе, и поэт каждый вечер мог наблюдать заход солнца; указана фамилия владельца дачи - Румянцев; автор упоминает о своей перегруженности работой в РОСТА) и «фантазия» (фантастический сюжет). Всё это придаёт беседе поэта с солнцем поэтическую убедительность и конкретность.

Дача Румянцева
Сам Маяковский, читая это стихотворение, произносил начало пространного заголовка в ещё более пространной форме: «Необычайнейшее, невероятнейшее приключение…» Это задорное, шутливо – фантастическое стихотворение, и в то же время это очень серьёзное стихотворение. Маяковский нарочно упоминает житейские подробности, чтобы читателю верилось в необычайность происходящего.
2. Какими словами начинается это стихотворение? Какой приём использовал поэт? С какой целью?
«В сто сорок солнц закат пылал» – гипербола. Автор подчёркивает громадность происходящего.
3. На игре каких двух значений слова «заходить» построено это стихотворение?
«Заходить» - опуститься за край горизонта («чем так без дела заходить…»); «зашло бы» - употреблено в прямом значении - прийти («ко мне на чай зашло бы»). Рассказывали, что Маяковский шутя говорил: «Заходит, заходит, а зашло бы ко мне».
4. Давайте проследим, как развиваются отношения между солнцем и поэтом.
1) Как обращается поэт к солнцу?
«Дармоед», «златолобо» (авторский неологизм); дерзкий вызов «дармоеду», «занеженному в облаках», вызов человека, не зная «ни зим, ни лет», сидит и рисует плакаты, то есть делает черновую тяжёлую работу.
2) Солнце принимает приглашение, приходит в гости к поэту, ведёт с ним беседу. Зачитайте строчки, в которых Маяковский рисует портрет солнца.
«Раскинув луч-шаги шагает солнце в поле», «уже в саду его глаза», «валилась солнца масса», «заговорило басом», «златолобо», «вставало солнце ало».
3) Что такое неологизм? В стихотворении много авторских неологизмов, назовите их.
Неологизмы – новые слова, созданные автором.
Неологизмы: «горбил», «ало», «златолобо», «ясь», «взорим, вспоём», «тупая сонница», «день трезвонится», «до дней последних донца»'.
4) Как отреагировал поэт на приход солнца?
Сначала он испугался («Что я наделал! Я погиб!», «Хочу испуг не показать - и ретируюсь задом», «Чёрт дёрнул дерзости мои орать ему, - сконфужен, я сел на уголок скамьи, боюсь - не вышло б хуже!»)
5) А как ведёт себя солнце?
Солнце, явившись в гости к поэту, принимает невежливую разговорную манеру поэта: «Чаи гони, гони, поэт, варенье».
6) «Но странная из солнца ясь струилась». Неологизм «ясь» знаменует разрешение обстановки. Поэт жалуется на свою загруженность работой, солнце успокаивает его: «Ладно, не горюй, смотри на вещи просто!», приводит в пример свой собственный непрекращающийся труд:
А мне, ты думаешь,
Светить
легко?
Поди, попробуй! –
А вот идёшь -
взялось идти,
идёшь - и светишь в оба!
7) Какой фразеологизм подвергся авторской переделке? Какие ещё фразеологизмы использовал Маяковский? Какую роль они играют в тексте?
Фразеологизмы: «смотреть в оба», «сколько лет, сколько зим», «никаких гвоздей»; они придают беседе поэта с солнцем непринуждённость.
![]() |
8) Работа по иллюстрациям. Так ли вы себе представляли встречу поэта с солнцем? Какая из иллюстраций вам кажется наиболее удачной?
Бурлюк « Маяковского с солнцем»
9) Как вы понимаете слова:
Ты да я,
нас, товарищ, двое!
Пойдём, поэт,
взорим, вспоём
у мира в сером хламе.
Я буду солнце лить своё,
А ты - своё,
стихами.
Приходит взаимопонимание. Выясняется их общая суть, общая задача. Работа поэта (уже не плакаты) - стихи становятся источником света. Избрав этот путь, поэт не может изменить самому себе, сойти с него, как солнце не может не всходить и не светить ежедневно. Поэтому поэту так же необходимо идти в РОСТА, писать стихи и вообще делать своё дело, как солнцу - совершать свой путь по небу.
10) Прочитайте лозунг обоих друзей.
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить –
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой –
![]() |
и солнца!
Маяковского «Человек, шагающий вослед заходящему солнцу». 1930 г.
Маяковский считал стихотворение «Необычайное приключение…» программной вещью, своим литературным кредо (убеждением, мировоззрением). Поэт, по убеждению Маяковского, не имеет права на слабость. «Светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой - и солнца!» – провозглашает Маяковский. Эти строчки можно отнести ко всему творчеству поэта.
5. Прослушивание записи стихотворения «Необычайное приключение» в исполнении В. Маяковского.
6. Прочитайте строчки из других произведений , в которых поэт размышляет о роли поэзии. Как они раскрывают его взгляды?
— Поэзия
— вся! —
езда в незнаемое…
Поэзия —
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.
Но как
испепеляюще
слов этих жжение
рядом
с тлением
слова-сырца.
Эти слова
приводят в движение
тысячи лет
миллионов сердца…
И сегодня
рифма поэта —
ласка,
и лозунг,
и штык,
и кнут.
(«Разговоре с фининспектором о поэзии»)
Мой стих
трудом
громаду лет прорвет
и явится
весомо,
грубо,
зримо,
как в наши дни
вошел водопровод,
сработанный
еще рабами Рима.
(«Во весь голос»)
Я тоже фабрика.
А если без труб,
то, может,
мне
без труб труднее.
Но труд поэтов — почтенный паче —
людей живых ловить, а не рыб.
Огромный труд — гореть над горном,
железа шипящие класть в закал.
(«Поэт рабочий»)
Маяковский в своих произведениях заявляет о подлинном назначении поэта, о настоящем искусстве, которое он противопоставляет поэзии забав, развлечений. Он подчёркивает, что творчество, создание стихов такой же тяжкий труд, как и работа у станка. Бескорыстное служение людям, равнодушие к почестям и славе — вот отличительные черты Маяковского-поэта. Это и даёт ему уверенность в том, что его «стих трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо…» Пророчество сбылось:
Заглуша
поэзии потоки,
я шагну
через лирические томики,
как живой
с живыми говоря.
Стихи живут, ибо каждая его поэтическая строчка искренна. Он писал только о том, во что верил, к чему стремился, был искренним и честным с самим собой и с людьми.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
8. Домашнее задание. Сделать иллюстрацию к стихотворению В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче…»





