Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
« Свирьстройская основная общеобразовательная школа»
Лодейнопольский район
Конспект урока русского языка
«Состав слова».
УМК « Школа России».
Составитель:
Учитель начальных классов
МКОУ «СвирьстройскаяООШ»
1 квалификационная категория
Высшее образование
2011 г.
Тема. Закрепление знаний по теме «Состав слова».
Цель урока: создать условия для успешного закрепления знаний учащихся о составе слова.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать полученные знания о составе слова.
2. Повторить алгоритм разбора слова по составу.
3. Развивать умение разбирать слова по составу.
4.Развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную
деятельность;
5. Развивать логическое мышление, развитие орфографической зоркости, зрительной памяти, монологической речи
6. Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого
в активную деятельность;
7.Формировать коммуникативные учебные умения через работу в паре, группе.
8. Воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
9. воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ИКТ презентация, карточки для групповой и индивидуальной работы, карточки-сигналы, карточки с домашним заданием, оценочные листы, учебник , . Русский язык 3 класс,1часть.
ХОД УРОКА,
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Начинаем урок русского языка.
Эмоциональный настрой. Ребятам предлагается собрать из слов предложение-девиз урока:
нас, все, у, сегодня, получится (слайд 1.)
- Прочитайте это предложение с логическим ударением на разных словах.
Сегодня у нас все получится.
Сегодня у нас все получится.
Сегодня у нас все получится.
Сегодня у нас все получится.
- Молодцы. Надеюсь, что у нас сегодня, действительно, все получиться.
2. Минутка чистописания. (слайд 2)
- Найдите спрятавшиеся буквы.
- Какие буквы нашли? (А, Е, М, У, Н, И)
(Учитель записывает на доске, учащиеся в тетрадях)
- Подчеркните самое удачное написание.
3. Словарная работа «Картинный словарь» (слайд 3-8)
Учащиеся записывают названия животных в тетрадь.(Корова, медведь, собака, сорока, воробей, ворона)
Взамопроверка.
Коллективная проверка. (слайд 9)
- Оцените себя в оценочных листах.
![]()
- без ошибок
- 1-2 ошибки
- 3 ошибки
- более 3 ошибок
- Молодцы! А кто допустил ошибки, повторит правописание словарных слов и в следующий раз
выполнит всё правильно!
- Ребята, скажите что общего у всех слов?
( Все слова обозначают названия животных)
- На какие группы можно разделить все слова?
( Названия зверей и птиц) или ( с безударной гласной «О» и «Е»)
- Какое слово лишнее? Объясните свой выбор.
( Слово «медведь», т. к. пропущена безударная буква «Е», а в остальных «О» )
4. Определение темы урока. Постановка целей.
- Из далёкой страны Словарии пришла телеграмма от её жителей с заданием, только разгадав кроссворд, вы сможете узнать тему сегодняшнего урока. Между жителями страны завязался спор, давайте послушаем, о чём они говорят.

- Корень, суффикс, окончание, приставка – это …?
(Части слова, из них состоят слова)
- Кто может сказать, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
( О составе слова) Слайд 10.
- Сформулируйте тему урока.
(Состав слова)
- Что надо сделать, чтобы найти части слова?
( Надо разобрать его по составу)
-А что нам помогает действовать организованно и научиться быстро и грамотно разбирать слова по составу? (План действия, алгоритм).
-Следовательно, какова же цель нашего урока?
(повторить алгоритм разбора слова по составу, учиться разбирать слова по составу).
- Молодцы!
5. Работа над алгоритмом.
Работа в парах.
а) Инструктаж.
- А сейчас я предлагаю поработать в парах. Вам необходимо восстановить последовательность действий разбора слова по составу.
На партах учеников полоски бумаги, на которых записан алгоритм разбора слов по составу. Необходимо расположить в правильной последовательности эти полоски.
б) Самостоятельная работа.
в) Проверка (слайд 11)
1. Прочитай слово.
2. Измени его и выдели окончание.
3. Выдели основу.
4. Подбери однокоренные слова и выдели корень.
5. Выдели приставку
6. Выдели суффикс
- Оцените себя в оценочных листах
6. Применение знаний. Разбор слов по составу.
- Молодцы. А теперь мы попробуем применить эти знания на практике.
1. - В одном произведении К. Паустовского описан лесник, который любил «разбирать» слова. Вот, например, как он размышлял над словом «родник»:
«Родник родит речку, а она течет через всю Родину, кормит народ… И все эти слова как бы родня между собой.» (слайд 12)
-Найдите и выпишите однокоренные слова, выделите в них корень
( родник, родина, народ, родня) Один ученик выполняет работу на доске, остальные в тетрадях.
Проверка.
- Почему эти слова однокоренные? Что у них общего?
(Смысл и общая часть - корень «род»)
- Оцените себя в оценочных листах
2. Работа в группах: (Слайд 13 )
Логическое задание: - Найдите лишнее слово, докажите.
Слова: Подоконник, пододеяльник, подорожник.
- Как найти лишнее слово?
(надо разобрать слова по составу) (один ученик у доски, остальные в тетрадях)
- Какое слово лишнее? Докажите.
( в слове подорожник приставка «по», а в словах подоконник и пододеяльник приставка «под»)
- Оцените себя в оценочных листах
3. Работа в группах. Работа с таблицами (Слайд 14 ).
а) Инструктаж.
- Из предложенных слов вам необходимо взять только ту его составную часть, которая указана в таблице. Соединив все части – получите слово.
Ученики знакомятся с содержанием таблицы
ПРИСТАВКА | КОРЕНЬ | СУФФИКС | ОКОНЧАНИЕ | СЛОВО |
походка | слово | сестрицы | река | |
налетели | ученик | куст | молчит | |
коньки | мудрец | старость | домик |
б) Самостоятельная работа.
Ученики, объединившись в группы, выполняют задание.
в) Проверка. (Слайд 15)
ПРИСТАВКА | КОРЕНЬ | СУФФИКС | ОКОНЧАНИЕ | СЛОВО |
походка | слово | сестрицы | река | пословица |
налетели | ученик | куст | молчит | научит |
коньки | мудрец | старость | домик | мудрость |
- Оцените себя в оценочных листах
г)Установление связи между словами в предложении.
- Что необходимо сделать, чтобы у нас получилось предложение?
(Необходимо изменить окончание слова мудрость.)
Запись в тетрадь: Пословица научит мудрости.
4. Самостоятельная работа по учебнику слайд16
_ Откройте учебник с.112 у. 57. Прочитайте задание. Выполните самостоятельно.
Проверка. слайд17
- Оцените себя в оценочных листах
7. Проверка знаний. Тест(слайд 18-24)
- Молодцы. Вы работали дружно и хорошо справились со всеми заданиями. Сейчас проверим свои знания. На оценочных листах вы записываете букву, соответствующую правильному ответу.
Проверка: Какое слово у вас получилось?
Слайд 25. МОЛОДЦЫ!
- Оцените себя в оценочных листах
8 . Итог урока.
- А теперь давайте подведем итог нашего урока.
- Был ли интересен наш урок?
- Над чем мы сегодня работали?
(Работали над составом слова, учились разбирать слова по составу)
-А кто самостоятельно может разбирать слова по составу?
- Кто сможет сказать про себя, что я лучше стал разбирать слова по составу?
- Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем эту тему и где нам могут пригодиться полученные знания?
(Состав слова может объяснить образование слов. Знание состава слова помогает мне увидеть, в какой части слова орфограмма )
- Что бы вы хотели повторить или узнать о составе слова?
Выставление оценок.
Рефлексия
- Перед вами лесенка. На какой ступеньке знаний, по вашему мнению, вы сейчас находитесь?

Дети рисуют себя на нужной ступеньке.
Домашнее задание.
- Ребята, я хочу предложить на выбор три задания для домашней работы:
1. Придумайте и запишите сказку или рассказ о том, как образовалось слово;
2. Придумайте и запишите 7–10 слов к схеме, где присутствуют все части слова
3. Разберите слова по составу: понёс, перелётные, переезд, погрузили, снежинка, лесники, разговор.
- Спасибо за урок.
Самоанализ урока русского языка в 3 классе
Учитель
Форма обучения - урок.
Тип урока – закрепление и коррекция знаний.
Тема данного урока: «Закрепление знаний по теме»Состав слова»».
Цель урока: создать условия для успешного закрепления знаний учащихся о составе слова.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать полученные знания о составе слова.
2. Повторить алгоритм разбора слова по составу.
3. Развивать умение разбирать слова по составу.
4.Развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную
деятельность;
5. Развивать логическое мышление, развитие орфографической зоркости, зрительной памяти, монологической речи
6. Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого
в активную деятельность;
7.Формировать коммуникативные учебные умения через работу в паре, группе.
8. Воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
9. воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Анализ основных этапов урока:
1 этап. Организационный момент.
Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Этап был кратковременным. Класс и оборудование подготовлены к уроку. С самого начала создана доброжелательная, располагающая обстановка.
2. Следующим этап Словарный диктант.
Цель этапа –проверить правописание слов с непроверяемой гласной в корне по теме «Животные». На слайде появлялось изображение животного, дети записывали слово. В работе со словарными словами наряду с расширением словарного запаса учащихся, развивались такие учебно-логические умения, как анализ, синтез, обобщение, ,группировка. Необходимо было найти лишнее слово и доказать свой выбор. Учащиеся без ошибок написали словарные слова, с помощью учителя определили лишнее слово.
3.Определение темы урока, постановка цели. Цель этапа – определение темы урока самими учащимися в ходе разгадывания кроссворда. Также шла работа по повторению понятий: корень, приставка, суффикс, окончание и основа слова. Игровой момент в виде разгадывания кроссворда подготовил учащихся к основному виду деятельности, доминирующему на уроке - формированию познавательных интересов.
На этом этапе использовался метод постановки проблемной ситуации. Таким образом, детьми, при незначительной помощи учителя, была названа тема урока.
4. Работа над алгоритмом.
Цель этапа – создание учащимися образовательного продукта – алгоритма разбора слов по составу. Работа велась в парах и чтобы добиться результата, необходимо было применить свои коммуникативные способности.
5. Практическое применение знаний.
Цель этапа – закрепить полученные знания, повысить уровень осмысления материала.
Практическое применение осуществляется в виде : самостоятельной работы ( определение однокоренных слов), работы в парах (логическое задание на определение лишнего слова) и групповой работы. Чтобы выполнить задание в парах на определение лишнего слова была дана установка « чтобы выполнить задание надо не забывать про тему урока». Следовательно, только разобрав слова по составу учащиеся пришли к выводу, какое слово является лишним и почему.
Задание для работы в группе было выбрано с учётом того, что каждый ученик мог применить свои знания при его выполнении. Ребята работали дружно, прислушивались к мнению друг друга. При наблюдении было выявлено, что необходимо ещё уделить внимание формированию умения работать совместно.
6. Проверка знаний. Тест.
Цель этапа – проверить уровень усвоения учебного материала. Из 5 учащихся 2 выполнили задание без ошибок, 1 ученик допустил 1 ошибку и 2 ученика допустили по 2 ошибки.
7. Подведение итогов.
Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний. На этом этапе был подведён итог урока. На протяжении всего урока ребята работали с оценочными листами. Цель этой работы формирование умения контролировать, анализировать свою деятельность, а также формирование навыка самооценки.
В ходе рефлексии учащимся предлагалось показать, на какую ступеньку знаний они сейчас себя поставили. Пока испытываю трудности – 0 , хорошо, но могу лучше 3 ученика, хочу знать больше 2 ученика.
В ходе работы на уроке мною были использованы следующие методы работы:
репродуктивный – формирование умений и навыков через систему упражнений;
стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных ситуаций; игровые приёмы,
метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный, частично-поисковый, проблемный, беседа);
Выбор данных методов способствует вооружению школьников прочными знаниями, умениям и навыками, а также умению переносить их в новые ситуации, обеспечивает связь с жизненным опытом учащихся, создаёт условия для активной мыслительной деятельности.
На уроке мною использовались такие формы организации учащихся как: - коллективная (фронтальная)
-работа в парах
-групповая
-индивидуальная
Кабинет был подготовлен к уроку. На уроке использовалась мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы.
На мой взгляд, высокая работоспособность обучающихся поддерживалась благодаря разнообразию видов деятельности, доброжелательной обстановке на уроке, общей заинтересованности, эмоциональному настрою.
На протяжении всего урока мы не только учились, но и формировали общеучебные умения и навыки, готовились к способности заниматься самообразованием.
Велась работа по:
1)формированию регулятивные универсальных учебных действий: организация учащимися своей учебной деятельности, постановка учебной задачи, контроль и оценка своей деятельности.
развитию организационных умений: самостоятельно ставить учебную задачу, понимать последовательность действий, контролировать и оценивать свою деятельность.
2) формированию познавательных универсальных учебные действий : самостоятельное создание алгоритмов деятельности. построение речевого высказывания в устной и форме, сравнение и анализ с целью выделения признаков.
3)формированию коммуникативных УУД, умения участвовать в учебном диалоге, слушать друг друга, распределять работу при совместной деятельности( работа в парах, группах)
4) формированию личностных УУД ( понимание роли ученика, правила поведения на уроке, побуждение к учению через развитие познавательных интересов)
Поставленные задачи решены.


