Подробный конспект урока.

Организационная информация

Тема урока

Wie fragt man nach dem Weg?

Предмет

Немецкий язык

Класс

7

Методическая информация

Тип урока (мероприятия, занятия)

комбинированный (первоначальное формирование и совершенствование приобретённых ранее умений и навыков)

Цели урока (мероприятия, занятия)

(образовательные, развивающие, воспитательные)

Методическая цель урока: создание условий для развития способности учащихся к межкультурной коммуникации

Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих:

речевой (развитие умений в чтении, говорении и аудировании),

языковой (овладение новыми лексическими средствами и совершенствование ранее изученных грамматических средств),

социокультурной (приобщение учащихся к реалиям страны в рамках ситуации общения),

компесаторной (развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации),

учебно-познавательной (дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений).

Задачи урока (мероприятия, занятия)

Практическая: обучение общению в ситуации «Как спросить дорогу?»

Воспитательная: воспитание уважения к языку, людям, традициям изучаемой страны.

Образовательная: приобретение знаний о культуре страны изучаемого языка.

Развивающая: развитие чувства языка, памяти, умения общаться, активности, устойчивой мотивации к изучению немецкого языка.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Игровые технологии, коммуникативный и комплексный подход в обучении всем видам речевой деятельности, использование аудио - и видеоматериалов, перевод на родной язык.

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

новые лексические единицы по теме «Как спросить дорогу?», артикли существительных в дательном падеже, навыки работы с текстом, навыки говорения и аудирования, активность, память, чувство языка

Необходимое оборудование и материалы

мультимедиа-проектор (проекционное устройство), персональный компьютер, колонки

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Раздаточный материал, компьютерные презентации, видео - и аудиофрагменты

Список учебной и дополнительной литературы

Учебник «Шаги 3», автор

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся

1) Guten Tag! Wie geht’s? Bist du heute pünktlich in die Schule gekommen? Wie lange dauert dein Weg zur Schule? Kennst du gut den Weg zur Schule? (проверить понимание слова der Weg).

2) Schaut euch einen kleinen Film ( видеофрагмент “der Weg zur Beringstraβe”) an und sagt: Was wollte der Mann wissen? (den Weg zur Beringstraβe).

3) Ist es wichtig, sich in einer fremden Stadt orientieren zu können? Was muss man dazu können? (nach dem Weg fragen und die Antwort richtig verstehen oder geben). Gerade das lernen wir heute machen. Also heute lernen wir den Weg fragen und die Frage beantworten.

Этап предъявления новых лексических единиц и отработки отдельных действий

1) Wie fragt man nach dem Weg? Wie antwortet man? (выполнить упражнение №7 в учебнике на стр. 87)

2) Also wie fragt man nach dem Weg? (Формулирование вопросов типа Wie komme ich zum / zur с повторением употребления существительных после предлога zu) Презентация 1 “Wie komme ich zum / zur

Wie antwortet man? (Тренировка в употреблении новой лексики) Презентация 2. “Wie antwortet man?”

Этап тренировочных упражнений на формирование лексических навыков речи на уровне предложения и сверхфразового единства

Работа в группах с текстом: угадать, что ищет мужчина. Мужчина – гость незнакомого города. Он ищет здесь нужное ему здание, спрашивает дорогу и получает ответ. Прочитав в группе небольшой текст, ученики должны угадать, что ищет мужчина. Ein Mann ist ein Besucher einer fremden Stadt. Er sucht ein Gebäude, fragt nach dem Weg, bekommt die Antwort und geht zum Gebäude. Ratet, was sucht er?

Этап обучения диалогической форме общения

Каждая пара получает план города Берлина, на которой обозначено их местонахождение. Их задача разыграть диалог. Один ученик – участник классной коллективной поездки в Берлин, ему надо найти дорогу к одной из достопримечательностей города, у которой его ждёт руководитель поездки, его учительница по немецкому языку. Второй ученик – прохожий, у которого он спрашивает дорогу.

Und nun eine Situation. Ihr arbeitet paarweise. Der eine ist Teilnehmer der Klassenfahrt nach Berlin und sucht nach dem Weg zu einer Sehenswürdigkeit Berlins. Dort wartet auf ihn seine Deutschlehrerin. Der andere ist ein Passant und beantwortet seine Frage. Презентация 3 План Берлина

Этап развития навыков аудирования

Индивидуальная работа. Каждому ученику выдаётся на листе бумаги план города, учащиеся слушают текст и определяют номер дома, который ищет мужчина. Ein Mann sucht ein Krankenhaus und fragt einen Passanten nach dem Weg. Hört den Dialog, seht auf den Stadtplan von Neustadt und entscheidet am Ende, welche Nummer das erfragte Gebäude hat. (аудиофрагмент Wie komme ich zur Apotheke? и план города)

Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

Sagt, könnt ihr jetzt in einer fremden Stadt den Weg finden? Wie macht ihr das? Was war am schwierigsten: zu lesen, zu sprechen oder zu hören? Und was war am interessantesten? Wie findet ihr die Stunde?

Домашнее задание (если это необходимо на уроке)

Hausaufgabe: Seite 89, Übung 9

Дополнительная необходимая информация

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

http://www.youtube.com/watch?v=z3WdZngBxBk

http://www.google.de/imgres?imgurl=http://donnerwetter.kielikeskus.helsinki.fi/dvg/Praepos/Praep-Ueb-alle/Wegnachfrage/Stadtplan_Neustadt.jpg&imgrefurl=http://donnerwetter.kielikeskus.helsinki.fi/dvg/Praepos/Praep-Ueb-alle/Wegnachfrage/Weg-fragen-HV-2-sa-q.htm&h=652&w=455&sz=95&tbnid=hjtJ4_3uK6MYlM:&tbnh=90&tbnw=63&prev=/search%3Fq%3Dnach

В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование мультимедийных средств на уроке даёт образец для фонетически правильной речи учащихся, способствует формированию навыков аудирования в приближённой к реальной учебной ситуации, оживляет урок, предоставляет возможность увидеть достопримечательности Берлина в презентации на слайдах, фотографии к которым сделаны непосредственно учителем самим, организовать игровые моменты на уроке.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Урок логически вписывается в цепочку уроков по данной теме. Целесообразно выполнить упражнения по учебнику на стр. 89, 91,107 и провести контроль сформированности навыков говорения и аудирования по теме «Как спросить дорогу?».

Другое