Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок информатики в 8 классе.
Тема: «СУБД Access».
Цели урока:
§ сформировать представление у учащихся о понятии СУБД. Рассмотреть построение базы данных в MS Access;
§ развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету;
§ воспитание аккуратности, умения слушать.
Оборудование:
доска, компьютер, проектор, кроссворды, листы с темами БД, «мордашки», жетончики, компьютерная презентация.
План урока:
I. Орг. Момент. Актуализация знаний (8 мин)
II. Теоретическая часть (17 мин)
III. Практическая часть (12 мин)
IV. Д/з. Итог урока (3 мин)
Ход урока:
I. Орг. Момент. Актуализация знаний:
-Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? С какой «мордашкой» вы себя сейчас ассоциируете?

{ Подвести итоги, прокомментировать. Например, «Я надеюсь, что к концу урока ваше настроение улучшится.». Или «Я вижу, что у вас хорошее настроение. Значит, все у нас получится.»}
Предлагаю начать урок с разгадывания кроссворда. Разгадываем вместе. За каждое разгаданное слово – жетончик.
|
По вертикали:
1.0дин из типов, который могут иметь поля в БД. (дата)
2. Строка реляционной БД.(запись)
3. Один из типов, который могут иметь поля в БД.(символьный)
4. Столбец реляционной БД.(поле)
5. Крупнейшая компания - поставщик компьютерных программ (англ.)(Microsoft)
6. Операционная система (англ.)(Windows)
По горизонтали:
7. Форма организации информации в реляционной БД.(таблица)
8. Поле БД, значения которого не повторяются для разных записей. Главный....(ключ)
-Кроссворд разгадан. Молодцы! Прошу обратить ваше внимание на «ключевое» слово ACCESS. Как вы думаете, что означает это слово? Может кто - то встречался с ним? О чем был кроссворд? В наше время не практично создавать БД на бумаге. Я предложила вам этот кроссворд не просто так? { При помощи наводящих вопросов попробовать подвести учащихся к теме урока}
Access-программа для создания и работы с БД. Такие программы называются системами управления базами данных.
II. Теоретическая часть
-Запишем в тетрадь тему урока: «СУБД Access». Сегодня на уроке мы начнем рассматривать построение БД при помощи СУБД Access.
access - «доступ»(англ.)
В тетрадь запишем определение:
СУБД(Система Управления Базами Данных)-это программное обеспечение для работы с БД.
Существует большое количество различных реализаций СУБД: dBase, FoxPro, Paradox, Clarion.{Примеры в тетрадь} Наибольшее распространение для пользователей получила СУБД Microsoft Access(простота и удобство интерфейса). Это программа входит в пакет Microsoft Office. Ярлык программы имеет своеобразный вид. Как вы думаете, почему на нем изображен ключ? (Ребята высказывают свои мнения. Если нет вариантов, предлагается вернуться к этому в конце урока.) Запуск программы осуществляется аналогично уже известным вам программам Microsoft Word и Microsoft Power Point. Как? (Дети перечисляют способы запуска программы). {Запустив программу, обсуждаем интерфейс программы. В верхней строке-Главное меню. Под ним-панель инструментов}
-Наша задача – создать БД.
Фиксируем в тетрадях: Этапы создания БД:
1. Проектирование БД(без компьютера). На этом этапе определяется: какие таблицы будут входить в состав БД, структура таблиц(из каких полей, какого типа и размера будет состоять таблица), главный ключ.
2. Создание структуры. С помощью СУБД описать структуру таблиц, входящих в БД.
3. Ввод записей. Заполнение таблиц БД конкретной информацией.
Начнем с 1 этапа. Я предлагаю темы для БД:
· «Мои одноклассники»
· «Страны мира»
· «Классы-кабинеты БСШ №2»
· «Крупные пруды Пермского края»
· «Учителя БСШ №2»
· «Магазины с. Барда»
· «Телевизионные передачи»
· «Кандидаты в депутаты Совета Депутатов Бардымского сельского поселения»
· «Победители и призеры Олимпийских игр в Пекине».
· «Химические элементы»…
Задача: работая в парах в течение 3 минут, определить структуру БД (список полей с указанием типа, главный ключ).
Пары оглашают результаты своей работы. (Работа оценивается. За дополнения ученики получают жетоны).
Переходим ко 2 этапу. Фиксируем в тетрадь. Создание БД в Access:
Создание БД. Файл/Создать/Новая БДФайлы БД имеют расширение .mdb
Создание структуры таблицы:-режим конструктора;
- режим мастера;
-режим ручного ввода.
Сохранение таблицы.Объяснение сопровождается показом через проектор.
III. Практическая часть (12 мин)
Ученики за компьютерами реализуют подготовленные структуры БД. Сохраняют. Закрывают БД.
IV. Д/з. Итог урока (3 мин)
Дома предлагается подобрать материал для заполнения БД(не менее 5 записей)
Тем, у кого есть компьютер и установлена Microsoft Access не помешает еще раз пройти по этапам создания БД.
Подвести итоги по жетончикам. Если ученик имеет 3 и более жетона, значит он был активен на уроке и его работа может быть оценена на «5».
-Есть ли вопросы?
Чему вы научились на уроке?
Каждый высказывает свое мнение.
-С каким настроением вы уходите с урока?
| Все ясно, могу делать без посторонней помощи |
| Понятно, но надо еще поработать |
| Совсем не понятно |
Подвести итог. Поблагодарить за урок. До свидания.






