Класс: 1
УМК: Школа России
Учебный предмет: Окружающий мир
Автор учебника, учебных тетрадей:
Тема: Как зимой помочь птицам?
Цели деятельности учителя: познакомить с признаками живого и условиями, необходимыми для жизни организмов, с простейшими правилами ухода и заботой о зимующих птицах; воспитывать любовь к природе.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные ресурсы:
Предметные: научатся наблюдать за жизнью птиц; рассказывать о своих наблюдениях; различать зимующих птиц по рисункам и в природе; изготавливать простейшие кормушки и подбирать корм для птиц; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные: овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о птицах, зимующих в наших краях; логические – осуществление поиска необходимой информации.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика; согласовывать свои действия с партнёром; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, фронтальная и индивидуальная.
Образовательные ресурсы: презентация, учебник, рабочая тетрадь, стихи, загадки, меню.
Структура урока:
1.Организация класса. Психологический настрой.
2.Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности.
3.Изучение нового материала.
Физкультминутка
4.Работа по учебнику.
5. Введение и осмысление нового понятия.
Физкультминутка
6.Создание и разрешение проблемной ситуации.
7. Практическая работа учащихся.
Упражнения для глаз.
8. Проверка выполнения практической работы.
9. Познавательные сведения о птицах.
10. Домашнее задание (по желанию).
11. Итог урока. Рефлексия.
Список использованной литературы:
1. Жукова занимательной зоологии. М.: Просвещение, 2006
2. Журнал «Биология в школе» 2003
3.Книга «Я познаю мир», Птицы. М.: АСТ, 1998
4. Михеев Птиц. М.: Просвещение 2008
5. Плешаков -определитель «От Земли до неба», М.: Просвещение 2008
6. Соколов- «На теплой земле» М.: Детская литература, 1988
7. Занимательная зоология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2002
8. Шипунова . М.: Просвещение 2008
9. Энциклопедия «Птицы мира»
10. Энциклопедия для детей «Животные», Клэр Астон, 2008
11. Энциклопедия «Живой мир», Л. Колвин, Э. Спиер
Ход урока:
1. Организация класса. Психологический настрой.
Дети (хором) Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: счастья, добра, здоровья. И я вам дарю лучик добра и знаний. Чтоб вы были добрыми, вежливыми, уважали друг друга и окружающих, и чтоб на уроках получали знания, которые вам понадобятся в жизни. (Слайд 1).
2.Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, сегодня у нас урок получения новых знаний. Я очень хочу, чтобы у нас получился интересный, познавательный урок, чтобы вы узнали много нового.
-А над чем мы сегодня будем работать, вы узнаете, отгадав загадки.
( Слайды 2,3,4).
-Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей).
-Спинкою зеленовато,
Животиком желтовато.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица).
-Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
- Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?
-А какие из птиц к нам прилетели зимовать?
3. Изучение нового материала. Проблемная ситуация.
-Какое сейчас время года?
-Да, сейчас ведь зима, холодно, а я шла на работу видела воробушков.
-Что их согревает? (Пёрышки, высокая температура тела).
-А можем ли мы помочь птицам, когда им холодно? ( Нет. Мы не можем открыть свои окна, двери, птички не полетят, они привыкли жить на свободе.)
-А если голодно? Как? А что птицам страшнее: холод или голод?
Очень много птиц зимой умирают от голода! Снег укрыл землю, спрятал семена трав, пищи мало.
- Что надо сделать, чтобы птицы зимой выжили? ( Слайд 5).
Физкультминутка.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки, на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень.
4.Работа по учебнику.
Откройте учебники на странице 74. Посмотрите, какие зимующие птицы там изображены. Назовите их.
- А теперь давайте каждой птичке дадим характеристику, т. е. отличительные признаки.
(Дети характеризуют птиц по внешнему виду)
- А каких бы вы птиц сюда добавили? (сороку, дятла)
5. Введение и осмысление нового понятия.
- А теперь отгадайте загадку:
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Слайд 6).
- Какие из этих птиц прилетят к кормушке? Чем они питаются?
- Посмотрите, что это Муравьишка-вопросик прячет за спиной? (Ответы детей)
- А что такое кормушка для птиц? (Это птичья столовая) А из чего можно сделать кормушку?
( Ответы детей. Учитель показывает пакет из-под сока, молока, бутылку с зерном, домик, сало на верёвочке)
- А кормушки бывают ещё и такие. (Показ видов кормушек на слайдах 7, 8).
Работа по учебнику.
Муравьишка-вопросик предлагает посмотреть кормушки в учебнике на странице 74. Какая кормушка вам понравилась больше всего? А какая не понравилась? Чем?
– У кого дома есть кормушки для птиц? Какие птицы прилетают к кормушке?
- Вот какие кормушки сделали ребята из нашего класса с родителями. После уроков мы повесим их в парке.
Физкультминутка «Вороны и воробьи»
(Дети имитируют движения той птицы, которую назовёт учитель. “Вороны” - важно расхаживают по дороге, гордо выступают то правым, то левым плечом вперёд, “воробьи” - резво прыгают по дорожке.)
6.Создание и разрешение проблемной ситуации. (Слайд 9).
Гости прилетели, а угощать-то нам их нечем. Что надо сделать?
А что надо положить в кормушку?
Работа по учебнику.
На странице 75 прочитаем памятку, чем кормить зимой птиц. (Читает хорошо читающий ребёнок)
Обобщение. Что нельзя давать птицам? (Солёное сало и чёрный хлеб)
Учащиеся читают стихотворение-совет: (Слайды 10, 11).
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
– Как помочь птицам зимой? Чем их кормить?
7. Практическая работа учащихся.
- А сейчас мы выполним мини-проект «Составление меню».
Составим меню для птиц? А что такое меню? Куда надо обращаться, если мы не знаем значение какого-нибудь слова?
Учитель читает из Толкового словаря значение слова «меню».
Сейчас вы птички. Работать вы будете в парах. На партах у вас лежат наименования блюд и основа. Что вам надо сделать? (Подписать листок, выбрать только нужные блюда и вклеить их в меню)
Вспомните, какие блюда нельзя предлагать птичкам! Выполнение работ.
-А теперь давайте составим меню для птиц. Отметьте галочкой, чем ваши птицы будут питаться.
Упражнения для глаз, используя тренажёр.
8. Проверка выполнения практической работы.
Я – официант, сейчас буду собирать заказы. (Учитель собирает меню, дети делают обобщение, какие блюда у них остались невостребованными.) А кто знает что-нибудь интересное о зимующих птицах?
9. Познавательные сведения о птицах.
- Хорошо. А кто из вас знает, почему так называется птичка воробей?
(Есть такое предположение, что воробей - сложилось из двух слов: вора бей! Так называли воробьев русские крестьяне, у которых на огородах, в полях воробьи обклевывали спелые семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно.)
Рассказ учителя о клесте. ( Слайд 12).
- У клеста необычный клюв - с загнутыми перекрещенными концами. Этот клюв хорошо приспособлен для шелушения еловых шишек, семенами которых он питается зимой. Почему мы не видим его на кормушке?
Клёст - зимующая птица, но она отличается от других зимовщиков. А чем, вы сейчас узнаете, прослушав диалог клеста и синички.
Диалог Клеста и Синички. (Диалог читают 2 ученика, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.)
Синичка: Ты, Клёст, чего визжишь, обидели тебя, что ли?
Клёст: Да нет, Синичка, это я радуюсь.
Синичка: Нашёл время радоваться...
Клёст: Как раз самое время, как раз. У меня в гнезде птички вывелись до чего милые, до чего хорошие...
Синичка: В такой-то мороз? Да они живыми не останутся.
Клёст: Ещё как будут жить - поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать Клестиха греет их вроде печки. И тепло им и сытно, и от моей песенки весело.
- Чем же отличается клёст от других зимующих птиц? (Выводит зимой птенцов)
- Ребята, а почему же клёст выводит птенцов зимой? (В это время созревают семена еловых шишек и им есть чем питаться)
10. Домашнее задание по желанию.
Смастерить кормушку и помогать птицам. А кто хочет больше узнать о птицах, то можете обратиться к книгам на нашей выставке. Все книги из школьной библиотеки.
11. Итог урока. Рефлексия. ( Слайды 13, 14, 15).
- О чём мы сегодня говорили? Что нового узнали? Над чем задумались?
У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их под музыку)
- Кто узнал что-то новое? (Синий)
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
- Всего вам хорошего!


