Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ «Коневская основная общеобразовательная школа»
Урок русского языка во 2 классе на тему
«Имена существительные собственные и нарицательные»
Автор:
учитель начальных классов
II квалификационная категория
2013 г.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер.
Урок «Понятия нарицательных и собственных имен существительных»
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: развитие умения употреблять заглавную букву в именах существительных собственных.
Задачи:
- формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы); развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы; расширять кругозор учащихся; воспитывать культуру общения на уроке, любовь к пироде.
Оборудование: учебник «Русский язык, 2 класс» и «Рабочая тетрадь, 2 класс» , раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийное приложение.
Ход урока
(Слайд 2) I. Путь к познанию. Вступительное слово учителя.
– Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу.
– Посмотрите на экран: прочитайте девиз сегодняшнего урока.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. (Шагаем по ступеням по щелчку мыши)
наблюдаю – замечаю – размышляю – делаю вывод
(Слайд 3) II. Чистописание.
– Откройте тетради, подпишите число, классная работа.
– Отгадай загадки. (Слайд 4)
– Назовите первые буквы этих слов. (Р В Г) (Слайд 5)
– Какими они могут быть при письме? (Прописные, строчные) (Слайд 6)
– Продолжите цепочку строчных букв: ргв, рвг, ...
– Оцените свою работу. Найдите и подчеркните самые красивые буквы и буквосочетания.
III. Постановка учебной задачи.
– Прочитайте рассказ. (Слайд 7)
– Что общего у слов, заменённых картинками? (Существительные)
– Все ли имена вам понятны? (Василек – Вася, Василий, Груша – От названия фрукта Груша или ласковые формы имен Агрипина и Аграфена)
– Объясните, чем отличаются слова, которые заменены рисунками? (Одни имена, другие – предметы)
IV. Открытие детьми нового знания.
– Кто знает, в чём разница? (Одни пишутся с большой буквы, другие с маленькой)
– Кто догадался о чём будем говорить на уроке? (Когда писать заглавную букву, а когда строчную в именах существительных)
– А что мы уже знаем о именах существительных? (это часть речи отвечает на вопросы кто? что?, обозначает предмет, м. б. одушевленным и неодушевленным)
– Сегодня на уроке мы продолжим разговор об имени существительном.
– Откройте учебник на странице 52 и прочитайте правило. Первое правило читает …. Второе правило читает …..
– Делаем вывод. Какие имена существительные называются собственными?
– В каком случае эти слова: роза, василек, груша (имена нарицательные) могут стать именами собственными? (Когда эти слова обозначают имена)
V. Словарная работа. (Слайд 8)
– Откройте словарики, и запишите эти слова в словарик.
Откройте рабочую тетрадь на с. 27, выполните задание 58. Впишите имена собственные.
– Прослушайте стихотворение.
Буква обычная выросла вдруг
Стала заметно выше подруг
Смотрят с почтеньем
На букву подруги
Но почему, за какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело –
Ставиться в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо,
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк
В букве большой уважения знак.
Что вы услышали? (Слайд 9)
VI. Физминутка
VII. Первичное закрепление.
(Слайд10)
(Упражнение 89 стр. 52)
Прочитайте, кого так называют?
Мама, папа, бабушка, дедушка, дядя, тетя, прабабушка, прадедушка.
Запишите имена своих родителей (и имена двух родственников). Подчеркните имена существительные собственные
Скажите, являются ли данные слова именами существительными собственными? (Нет)
- А как мы тогда назовем такие имена существительные? (Несобственные)
Вы правы: это несобственные имена существительные, это общие названия которыми каждый ребенок и взрослый называют своих родителей и родственников.
Откройте учебник на странице 53, прочитайте правило.
– Какие же имена существительные называются нарицательными? (это общее название предметов, объектов)
– Итак, какова же тема нашего урока? (Имена существительные собственные и нарицательные)
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Группировка. (Слайд 11)
– Распределите слова на две группы:
Шар. Реки. Гагарин. Ольга Петровна. Город. Ракета.. Собаки. Ира.
Возможные варианты группировки (устно):
- Собственные – нарицательные. Мн. ч. – Ед. ч. Одушевлённые – Неодушевлённые
– Запишите слова, которые всегда пишутся с большой буквы. ( Гагарин, Ольга Петровна, Ира). (Слайд 12)
– Как называются эти слова? (Имена собственные).
По щелчку мыши имена собственные выделяются.
– Выпишите слова, которые можно писать то с маленькой, то с большой буквы, в зависимости от места слова в предложении. Как называются эти слова? (Нарицательные). Когда они пишутся с большой буквы? (В начале предложения).
По щелчку мыши имена нарицательные подчёркиваются. (Слайд 13)
– Прочитайте правило на с. 53. С какой новой орфограммой мы познакомились.
IX. Включение в систему знаний и повторение.
(Слайды 14) Составь предложение.
– Составь и напиши предложения с данными словами:
Соловьёв. Пение. Серёжа. Слушал. Соловьёв. (Серёжа Соловьёв слушал пение соловьев.)
(Слайд 15)По щелчку мыши слова появляются на экране. После выполнения работы детьми на экране появляется вариант предложения.
– Назовите имена собственные.
По щелчку мыши задание проверяется.
(Слайд 16) Разбор предложения.
– Подчеркните грамматическую основу предложения.
По щелчку мыши задание проверяется.
Учитель обращает внимание детей на то, что подлежащее может быть выражено двумя существительными. В данном случае имя и фамилия.
X. Проектная деятельность. (Слайд 17-19)
- А сейчас ребята, мы с вами выполним следующее задание, которое называется «Забавные фамилии» У каждого человека есть своя фамилия, и у вас и у меня. Фамилия обозначает ….
.: я раздам вам листочки с записанными на них фамилиями, вы парой, вместе из них должны выбрать только те, в которых спятались названия зверей, например: в фамилии Конев название какого зверя спряталось – конь. Ясно задание, выполняйте. Какая пара готова поднимает руки. Давайте проверим, что у вас получилось. Я сейчас все ваши листочки сложу вот в эту папку, под названием «Забавные фамилии» в раздел «Звериные фамилии», но тут еще есть раздел «Рыбьи фамилии» и «Птичьи фамилии», которые должны будете заполнить вы, если конечно эта работа вас заинтересовала.
Проект «Забавные фамилии»
Цель – развитие интереса к русскому языку,
Задачи: развивать чувство сопричастности к природе, исследовательские навыки.
Каждому ряду раздаются листочки с определенным набором фамилий, из которых обучающиеся должны выбрать нужные: звериные (птичьи, рыбьи, растительные.)
Дети записывают варианты фамилий себе на листок, затем сдают учителю, последний в свою очередь складывает эти материалы в папку под названием «Забавные фамилии», которая разбита на 3 части: звериные, птичьи, рыбьи. На данном уроке предусматривается пополнение только звериных фамилий, остальные разделы заполняются обучающимися во внеурочное время.
– Итак, откладываем папку в сторону и давайте вспомним чем же занимались на сегодняшнем уроке:
XI. Рефлексия деятельности.
- Что нового мы узнали на уроке? Какие существительные называются собственными? С какой буквы они пишутся? Какие существительные называются нарицательными?
– Мы сегодня хорошо поработали. А сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке, поднимите свои звездочки. Кому было трудно? Какую задачу мы поставим перед собой на следующий урок?
XII. Домашнее задание. (Слайд 20)
Упр. № 90.


