Тема: «Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции».

Цель:

- общеобразовательная: обобщение и закрепление изученного материала, проверка знаний;

- развивающая: развитие интеллектуальных способностей учащихся, расширение их кругозора, формирование умения логически мыслить;

- воспитательная: воспитание познавательной активности, интереса к предмету, умения слушать другого, принимать правильные решения.

Оборудование: чертёжные инструменты, карточки для индивидуальных заданий, карточки с задачами для устной работы, на магнитной доске схема следствия и теоремы.

Девиз урока: «Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и вся выносливость молодости»

( )

План урока:

Организационный момент. Фронтальный опрос. Проверка домашнего задания. Устная работа. Домашнее задание. Физминутка. Решение задач.

8. Итог урока.

1. Организационный момент.

проверка готовности класса к уроку: наличие учебников, тетрадей, чертёжных

инструментов, карточек с формулами.

2. Фронтальный опрос.

На доске изображены фигуры:

1. Какая фигура изображена на первом рисунке?

а) Даете определение параллелограмма.

б) Назовите его свойства.

2. Как называется фигура на втором рисунке?

а) Что такое ромб?

б) Назовите свойства ромба, которых нет у параллелограмма.

3. Что изображено на следующем рисунке?

а) Определение прямоугольника.

б) Свойства прямоугольника, отличные от параллелограмма и ромба.

4. Дайте определение квадрата. Что вы можете сказать про его свойства?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5. Как называется следующая фигура?

а) Определение трапеции.

б) Как называются параллельные стороны?

в) Как называются не параллельные стороны?

г) Виды трапеции, их определение.

6. Какой треугольник изображён на последнем рисунке? Как называются стороны у

прямоугольного треугольника?

7. Замечательно! А теперь работаем по формулам.

У каждого на столе лежат карточки:

Покажите формулу, по которой находят площадь трапеции, …и т. д.

8. Подписать под каждым рисунком на доске соответствующую формулу для нахождения

площади. ( по желанию один ученик ).

9. А мы теперь отвечаем на следующий вопрос:

1) Сформулируете следствие второе из теоремы О площади треугольника.

( подсказка в виде схемы на магнитной доске ).

2) Сформулируйте теорему об отношении площадей двух треугольников, имеющих по

равному углу.

( подсказка в виде рисунка на магнитной доске )

10. Проверить ученика у доски.

3. Проверка домашнего задания.

№ 000 (б) где нужно было применить теорему об отношении площадей.

(подобную под а) решали в классе).

№ 000 (б). Учебный сектор отчитывается о выполнении домашнего задания.

Ещё была дана не обязательная задача. Кто с ней справился? Выполните решение на

доске.

Необязательная задача ( по желанию ): Докажите, что площадь квадрата равна

половине квадрата его диагонали.

4. Устно решить задачи по чертежам.

Найти ÐА, ÐВ, ÐС,ÐД.

 

 

3. АС=6, ВС=3, ВВ1=5.

Найти: АА1.

4. Выразите площадь заштрихованной части.

5. В каких единицах измеряются площади? Найдите ошибку на доске.

= 100 м2 ;

1м2 = 1000см2 ; (10000см2 )

1км2 = 1 см2.

6. Я приготовила для вас ещё три интересные задачи. Если в конце урока останется

время, мы их рассмотрим (или на следующем уроке).

5. Домашнее задание.

Откройте дневники, запишите домашнее задание: повторить п. 48 – 53, вопросы 1 – 7 стр. 133, подготовиться к самостоятельной работе.

6. Физминутка.

1. Закройте глаза и помассируйте их пальцами.

2. Несколько раз сильно зажмурьте и откройте глаза.

3. Сделайте вращательные движения глазами по часовой стрелке и в обратную сторону.

4. Переведите глаза на окно, на дверь и так несколько раз.

Достаточно.

7. Решение задач.

А теперь откройте тетради. Запишите число и классная работа.

1. Решим из учебника задачи № 000, № 000 (стр. 134).

2. Индивидуальные задачи по карточкам.

1) На рисунке изображён парал – м АВСД

с высотой ВЕ. Найдите S АВСД, если

АВ=13см, АД=16см, ÐВ=150°.

2) На рисунке АС=8см, ВС=12см,

СД=10см, СЕ=4см, SАВС=48см2.

Найдите SСДЕ.

3) для слабого ученика( по вспомогательной программе ).

а) 1) Измерь с помощью линейки ВД и АС

2) Найди по формуле SАВСД=

б) Найди площадь трапеции АВСД, АД=10.

8. Итог урока.

Продолжите фразу:

«Сегодня на уроке мы повторили …»

«Сегодня на уроке мы закрепили…»

«Сегодня на уроке мы узнали…»

Что было для вас на уроке интересного? Что не понравилось?

Оценки за урок.

Если останется время на уроке, решить устно:

1)К сумме чисел обозначающих дату и месяц проведения выборов прибавьте

количество букв, из которых состоит фамилия автора нашего учебника по геометрии.

2) Количество признаков равенства треугольников умножьте на порядковый номер

ноты «соль».

3) Из количества букв в слове «параллелограмм» вычтите количество материков.