Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Характеристика занятия:

Уровень образования: начальное общее образование

Класс: 3

Предметы: технология, бурятский язык.

Паспорт занятия.

Предмет: технология

Тема: Животные восточного календаря в традициях бурятского народа. Коллективное панно «Восточный календарь».

Тип урока: применение полученных знаний на практике ( решение практических задач)

Образовательная программа: «Начальная школа 21 века».

УМК:

Место занятия по изучаемой теме: 2-й час, тема «Создание объемных фигур».

Цель занятия: обеспечить условия для формирования у учащихся умения понимать cхемы ии использовать в технике «оригами» при изготовлении объемных фигур.

Уточнить представления учащихся о традиции празднования праздника «Белого месяца».

Задачи :

1. Научиться читать простейшие схемы «оригами» , следовать пошаговой инструкции и наставлениям. Расширить представления учащихся о традициях бурятского народа. Совершенствовать навки общения на бурятском языке.

2. Развивать возможности пространственного и творческого воображения для моделирования результатов работы, развивать познавательную активность, умения сотрудничать, работать в группах, самоконтроль и самооценку;

3. Воспитывать аккуратность при работе, дисциплинированность, исполнительность;

продолжить работу по формированию интереса к культуре бурятского народа, чувство гордости за свой народ, и чувство уважения к своим традициям.

Оборудование: цветная бумага, схемы пошагового изготовления животных в технике «оригами», основа - заготовка для панно «Восточный календарь», презентация по теме урока, компьютер, интерактивная доска, проектор. , готовые изделия выполненные в технике «оригами»-символ 2014 года - лошадки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Примечания

I Вводно-мотивационный

слайд №1 с темой урока

Дети входят в класс парами под музыку «Приветственный ёхор» и проходят к своим местам, приветствуют гостей поклоном, садятся на свои места

-Учитель: ребята, у нас сегодня необычный урок, вы заметили? ( оформление, одежда, прически, музыка).

- Вам интересно что мы будем делать ?

-кто-нибудь узнал под какую музыку мы с вами зашли в класс? ( приветственный ёхор)

( слайд 2- танец ёхор)

- какой праздник сразу вспоминается, когда вы слышите эту музыку?

--верно, «Сагаалган» , или правильно «Сагаан Сара» , было принято исполнять этот народный танец, но танцевали его еще и молодежь, когда вечерами собирались вместе, знакомились друг с другом. Слайд №3 ( сагаан сара).

-Как переводится название праздника?

- Сейчас в современное время кроме Сагаалгана у бурят появились и другие значимые праздники ( кто-нибудь знает их?)

-Сурхарбан ( Зунай Надаан»- ( скачки, лук, борьба) слайд №4 ( картинки с зунай надаан);

-

высказывания детей

праздник Сагаалган

высказывания детей ( Белый месяц)

если не скажут, спросить какой праздник приближается?

II

Операционно-содержательный этап

-международный праздник «Алтаргана»,-

-скачки,

-конкурс красавиц ( модельеров) Дангина, а также певцов, художников и ремесленников ( слайд 5 алтаргана).

- Но давайте вернемся к нашему празднику Сагаалган?

- Что празднуем?

- -Что вы знаете об этом празднике? (блюда, уборка дома)

- Ученик: Знаете ли вы, что до 13 века праздник отмечался осенью, в сентябре, а с13 века его перенесли на весну, в этом году праздник наступит на рассвете 31 января и по восточному календарю наступит Новый год и на землю придет весна.

- год какого животного мы будем встречать? Слайд 6 (ЛОШАДЬ)

- а какой год проводили?

- Слайд 7 ( змея)

- Вот интересно, а какие еще животные символизируют другие года? назовите их.

- мы сегодня говорили с вами и о народных праздниках и традициях, выяснили что будем встречать Новый год по др. календ. и о животных символизирующих года, может кто-нибудь предположит чем мы на уроке займемся, ведь у нас все-таки урок технологии?

Встречу Нового года по восточному календарю

(высказывания детей из жизненного опыта)

-год синей деревянной лошади

- год черной змеи.

-дети называют животных

попробуем сделать животных, сомволизирующих года

отметить разницу наступления Нового года по григорианскому и восточному календарю

на прошлом уроке мы с вами познакомились с техникой «оригами» учились читать простые схемы изготовления различных поделок

-Сегодня на уроке мы попробуем сделать свой восточный календарь с животными.

-Для этого нам понадобятся: цветная бумага, схемы, фломастеры, линейка.

Я приготовила для нашего календаря вот такую основу (показ заготовки для календаря

сюда мы поместим наших животных)

ФИЗМИНУТКА

Внимательно послушайте:

У каждой группы на столах лежат схемы, внимательно рассмотрите их и выберите для себя ту схему, с которой справитесь.

-от каждой группы должны представить по 4 животных, выбрать самые лучшие, аккуратные работы,

-САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

( сопровождается спокойной бурятской мелодией)

-готовность групп, представление своих работ, заполнение панно,

-кто помнит из легенды, какого животного первым коснулась рука Будды?

-Значит первым занять место на нашем панно приглашается уважаемая Крыса ( далее по порядку)

-

-Крыса

читают на бурятском языке стихи

10-15 мин

читая на бурятском языке восхваление для каждого животного.,помещают на панно

III

Рефлексия

- когда панно будет закончено:

-у нас с вами получилось замечательное панно, как думаете, имеет ли наше изделие какую-либо ценность? какая отнего польза? а давайте посмотрим работает ли оно?

- - вы знаете в каком году вы родились?

- а кто помнит год какого животного это был?

- давайте проверим по нашему календарю.

-Наш урок подходит к концу.

-вам было интересно? что интересного?

что понравилось? чем?

было ли вам трудно? в чем испытывали трудность?

что нужно сделать? чтобы в следующий раз было легче?( потренироваться)

-какими бы фразеологизмами вы оценили работу своих групп?

посовещайтесь и поделитесь с нами

(командир группы отвечает)

-в качестве домашнего задания предлагаю подготовить сообщение, рассказ или презентацию о любом животном и какими чертами наделен человек рожденный в определенный год.

-По доброй традиции Сагаалгана хозяева одаривали гостей подарками, и мы с ребятами тоже приготовили для вас, уважаемые гости небольшие подарки, примите их от чистого сердца...

можно узнать какой год у какого животного, какой год будет следующий, через 10 лет, поможет запомнить последовательность животных

оценивают работу своих групп

читают благопожелания

дети дарят символ года «лошадь», выполненную в технике «оригами», дети читают благопожелания

Личностные: мотивация учения, самоопределение;

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и рабочую тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать других