Конспект индивидуального коррекционного занятия
ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОЛУБУЮ СКАЗКУ
Цели занятия:
Образовательные:
1. Закрепление правильного употребления предлогов НА, С, ПОД, ИЗ-ПОД, В, ИЗ, ЧЕРЕЗ;
2. Закреплениенавыка образования существительных творительного падежамножественного числа; родительного падежа с предлогом «без»; согласования прилагательных и числительных с существительными; образования родственных слов;
3. Закрепление умения образовывать и употреблять в речи прилагательные, обозначающие цвет, согласовывая их с существительными мужского, женского и среднего рода;
4. Закреплять умение классифицировать предметы живой и неживой природы.
Коррекционно-развивающие:
1. Закрепление навыка правильного произношения звука Л в словах и предложениях;
2. Развитие фонематического восприятия;
3. Развитие мелкой моторики, переключаемости движений;
4. Развитие оптико-пространственных представлений;
5. Расширение и активизация словарного запаса;
6. Развитие связной речи;
7. Развитие памяти, внимания, мышления.
Воспитательные: воспитание активности и заинтересованности на занятии.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная презентация «Путешествие в Голубую сказку».
Ход занятия:
Организационный момент:
(слайд №2) – Фея Блум в голубом платье здоровается и приглашает отправиться в Голубую сказку.
Ребенок проговаривает артикуляцию звука (при необходимости - помощь логопеда): Губы в улыбке, кончик языка упирается за верхними зубами, голосок дрожит, образуя голос.
Основная часть:
«Диалог» Феи и ребенка, логопед – помощник и советчик по необходимости.
1. Игра «Назови и покажи жителей Голубой страны» (слайд №3)
Ребенок: В Голубой стране живет: голубой козел, голубая птица, голубая рыба, голубая машина, голубой кораблик, голубой осьминог, голубая черепаха.
2. Игра «Без каких частей жители Голубой страны?» (слайд №4)
Ребенок: Голубая рыба без голубого хвоста (хвост появляется – слайд №5)
Аналогично с лодкой, козлом, пилой, машиной, черепахой (слайды №6,7,8,9,10).
3. Игра «Живое - неживое» (слайд №11)
Ребенок: Голубой козел, голубая бабочка, голубая рыба, голубая черепаха.
Ребенок: Голубая машина, голубой корабль, голубая пила, голубая мыльница.
4. Упражнение «Что с чем?» (слайд №12)
Ребенок: Голубой холодильник с продуктами (слайд №13). Голубой кошелек с деньгами (слайд №14). Голубая люстра с голубой лампочкой (слайд №15). Голубая мыльница с голубым мылом (слайд №16). Голубой шкаф с голубой одеждой (слайд №17). Голубое гнездо с голубой птицей (слайд №18).
5. Игра «Поиграй с бабочкой» (слайд №19)
Ребенок: Голубая бабочка залетела под голубой стол, вылетела из – под голубого стола, залетела в голубой шкаф, (слайд №20) вылетела из голубого шкафа, села на голубой стул, слетела с голубого стула, (слайд №21) перелетела через голубой стул.
6. Упражнение «Подскажи родное слово» (слайд №22)
Ребенок подбирает родственные слова. Затем подсказка на слайде.
Ребенок: Голубая снежинка, голубой снеговик, Снегурочка, снегирь.
7. Пальчиковая игра:
На горе мы видим дом. Кистями рук сложить «домик».
Много зелени кругом. Волнообразные движения кистями рук.
Вот деревья, вот кусты. Руками изобразить деревья, кусты.
Вот душистые цветы. Пальцами показать бутон, распускаю-
щийся цветок.
Окружает все забор. Пальцами показать забор.
За забором - чистый двор. Погладить ладонями стол.
Мы ворота открываем, Кистями рук показать ворота, как ворота
открываются.
К дому быстро подбегаем. Пальцами «пробежаться» по столу.
В дверь стучимся: Постучать кулаками по столу.
«Тук-тук-тук!»
Кто-то к нам идет на стук. Ладонь приставить к правому уху:
прислушаться.
8. Упражнение «Составь предложения» (слайды №23)
Ребенок: Голубой лебедь машет голубыми крыльями. Девочка в голубом костюме катит снежный ком. Голубой птенец летит к голубому гнезду. Голубой слон надувает пузырь из жвачки.
9. Упражнение «Придумай рассказ» (слайд №24).
Итог занятия:
Логопед: Где мы с тобой сегодня побывали?
Ребенок: Мы были в Голубой сказке.
Логопед: Кто живет в Голубой сказке, и какого цвета ее жители?
Ребенок: В Голубой сказке живет фея Блум, звук Л и все жители голубого цвета.


