Конспект урока по географии,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

Ф. Ольга Александровна

Место работы: город Горячий Ключ, МБОУ СОШ №1

Должность: учитель географии

Предмет: география

Класс: 5

Тема урока: «Географические открытия путешественников и исследователей России»» (урок № 12, §13, стр.56-59).

Базовый учебник: , , 2012 г. География. Планета Земля.5класс.

Цель: сформировать представление о значении открытий российских мореплавателей для развития географии.

Задачи урока:

Образовательные: ввести новую номенклатуру географических объектов мыс Дежнёва, мыс Челюскин, море Лаптевых, Берингово море, пролив Крузенштерна, остров Лисянского, хребет Пржевальского, море Беллтнсгаузена, берег Миклухо-Маклая, ледник Семёнова, Ледовитый Океан, река Колыма, Чукотский полуостров, полуостров Камчатка; дать первоначальные сведения о путешествиях Афанасия Никитина, Семёна Дежнёва; о поиске новых морских торговых путей через Ледовитый океан в Тихий, открытии пролива между Азией и Америкой; открытии земли Камчатки Вл. Атласовым; показать значимость новых открытий в развитии торгово-экономических отношений, освоении и заселении новых земель, развитии знаний о Земле.

Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие кругозора, памяти, логики, воображения и интеллекта.

Воспитательные: осознание значимости новых знаний в области географических открытий в средние века.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Планируемые результаты:

Личностные: научиться оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей на планете Земля, осознавать ценность географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, делать сравнительный анализ, обобщение, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выдвигать гипотезы о возможном существовании биологической жизни на других планетах.

Предметные: анализировать иллюстративно-справочные материалы и сравнивать результаты путешествий и исследований при поиске новых путей к Индии; описывать уникальные события мореплавателей во время прохождения по морским путям (Атлантического, Индийского, Северного Ледовитого океанов).

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознавать необходимость изучения окружающего мира и вырабатывать уважение к первооткрывателям, бережное отношение к окружающему миру через добрые дела и поступки.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, корректировать свои действия в соответствии с изменяющей ситуацией, владеть основами самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: определять местонахождение новых географических объектов: мыс Дежнёва, мыс Челюскин, море Лаптевых, Берингово море, пролив Крузенштерна, остров Лисянского, хребет Пржевальского, море Беллтнсгаузена, берег Миклухо-Маклая, ледник Семёнова, Ледовитый Океан, река Колыма, Чукотский полуостров, полуостров Камчатка; закрепление понятий о шарообразности Земли; создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; анализировать и обобщать факты; преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы в текст); структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе; осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей; выдвигать аргументы и гипотезы, понимать и принимать позицию другого, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Тип урока: изучение новой темы.

Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Техническое оборудование: глобус, карта полушарий, фотографии.

Технологическая карта урока по теме: «Географические открытия путешественников и исследователей России»:

№ п/п

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Актуализация знаний

Приветствует учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя, готовы приступить к работе на уроке (К, Л.)

Задаёт вопросы, способствующие закреплению ранее изученного материала:

- Какой вклад в развитие географических открытий был внесен в средние века путешественниками из Португалии и Испании?

- Колумба в изучении новых земель?

Рассуждают, вспомина

ют,

отвечают на вопрос, предлагают свои варианты ответов, делают выводы (П, Р,К.)

Демонстрируют умение работать с текстом и рисунками. (П.,Р.)

Демонстрирует номенклатуру:

-Индийский океан

-Атлантический океан

-Средиземное море

-Африка

-Зап. Азия

Древний Рим

-Древняя Греция

-Сирия

-Иран

-Египет

-Красное море

-Персидский залив

-Чёрное море

-Крым

-Китай

-о. Цейлон

-о. Мальдивские

-Индия

Анализируют, вступают в диалог с учителем,(К.,Л.)отвечают на вопрос, (П, К.) предлагают свои варианты ответов.(К.) Работают с атласами.(П.)

2.

Создание проблемной ситуации

-Что для вас Индия?

Организует работу с учебником, запись на доске (стр.46,абзац 2)

Золото-драгоценности-слоновая кость-пряности-ткани.

Подводит к формулировке причинно-следственной связи по заинтересованности открытия новых морских путей.

Вступают в диалог с учителем,(К.,Л.)отвечают на вопрос, (П, К.) предлагают свои варианты ответов.(К. П)

Проявляют познавательную инициативу (П, К.)

3

Целеполага-ния

Создаёт готовность к предстоящей деятельности, активизирует развитие логического мышления.

Подводит к формулировке темы урока.

Вступают в диалог с учителем, демонстрируют свои знания, делают запись в тетради:

│рост промышленного роста↔излишки товаров-продажа-поск новых рынков сбыта:без посредников+без поборов+без влияния Испании, Италии, Турции)-в ИНДИЮ-как?

4

Изучение новой темы

Демонстрирует модель глобуса. Задаёт вопросы:

-Что у меня в руках?

-Что изображает модель глобуса?

-Какую форму имеет Земля?

-Можно ли тогда предположить, что с запада можно попасть на восток?

А с востока на запад?

Обоснуйте свой ответ.

Создаёт проблемную ситуацию. Вопрос:

-Посмотрите на карту и предложите новый путь в Индию для России минуя Средиземное море?

Организует работу с атласами и картой.

Подводит к тому, что одним из вариантов поиска новых путей является выход через восточную часть материка Евразия.

Вступают в диалог с учителем,(К.,Л.)отвечают на вопрос, (П, К.) предлагают свои варианты ответов.(К.)

Высказывают свои предположения.(К, Л.)

Обобщают результаты наблюдений (П)

Находят крупные водные объекты (океаны), называют их, сравнивают по площадям.(П)

Вступают в диалог, (К.) систематизируют свои знания.(Р)

Даёт задание сформулировать тему урока.

Формулируют тему урока. (Р.,К.) анализируют предстоящую работу.(Р)

Организует работу в тетради и с учебником.

Записывают тему урока.

Организует работу с учебником. (рис.1, 2стр.56-57): «Хождение за три моря»-А. Никитин-торговые дела-Индия-записи-впечатление-рассказал-затосковал-путь-переплыл 3 моря-не добрался-памятник-взирает.

Работают с текстом учебника,анализируют рис.2(П).Выписывают ключевые слова из предложений по диагонали.

Создаёт ситуацию по поиску новой информации.

(стр.57-59)

- Как Вы думаете, в чём уникальность открытий русских мореплавателей и значение?

Знакомятся (Р, П.)с новыми понятиями, выписывают (Р. П,)новые понятия и ключевые слова из предложений по диагонали и их формулируют.(П.)

Закрепление.

Проверяет усвоение нового материала. Работа с номенклатурой и атласами.

(рис.2 стр.58)

Обобщают опыт полученных знаний, классифицируют (П) по соответствию;проводят корректировку по ситуации.

Демонсрируют знания, пониманимание причинно-следственных связей.(П)

Формулируют ответы, применяя полученные знания. (П, К,Л)

Итог урока.

Рефлексия.

Подводит итог урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Заполняет карту «Мониторинг активности работы на уроке».

Объясняет домашнее задание §13, стр.56-59, вопросы стр.59, задание на практическое использование географических знаний №4.

Выполнить работу на контурной карте.

Оценивают работу на уроке всего класса и лично себя. (К, Л)

Записывают домашнее задание в дневник.(Р)

Выставляют отметки в дневник, заработанные за урок, подают на подпись учителю.(Л)

Прощается с учащимися.

Прощаются, организуют дежурство (в классе (К. Л.)


ИНДИЯ-

-золото

-драгоценности

-слоновая кость

-пряности

-ткани

А. Никитин

-торговые дела

- Индия

- записи

- впечатление

- рассказал

- затосковал

- путь

- переплыл 3 моря

- не добрался

- памятник, Тверь

- взирает

-Индийский океан

-Атлантический океан

-Средиземное море

-Африка - Зап. Азия

-Древний Рим

-Древняя Греция

-Сирия - Иран

-Египет

-Красное море - Персидский залив

-Чёрное море - Крым

-Китай

-о. Цейлон - о. Мальдивские

- Индия