КОНСПЕКТ
Урока по литературе в 6 классе
УМК под ред.
Тип урока: комбинированный
Урок: 28
Тема: Сравнительный анализ творчества и .
Цель урока: провести сравнительный анализ творчества и .
Задачи:
1. Когнитивная:
· повторить и сопоставить некоторые биографические факты поэтов, их творчество.
2. Операциональная:
· развивать умение анализировать поэтический текст;
· вырабатывать умения формировать и отстаивать свою точку зрения
· развивать культуру общения.
3. Аксиологическая:
· воспитывать гармоничную и духовную личность;
· воспитывать чувство любви к родной природе;
· воспитывать уважение к оппоненту в споре.
Оборудование: презентация к уроку, аудиозапись стихотворения , карточки с индивидуальным заданием, видео из сериала «Сатисфакция».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
I. Организационный момент (настрой на работу, проверка домашнего задания). | -Здравствуйте, товарищи кадеты! -Для начала мы настроимся на работу. Но настраиваться будем необычным способом! Я вам покажу мотивационный ролик, а после, мы его обсудим. (Видеоролик, настрой на успех, на личностный рост) -Понравился ли вам ролик? -А что главное было сказано? -Вот с таким настроением мы и начинаем проверять домашнее задание! | Командир сдает рапорт, сообщает о готовности класса к уроку. -Здравствуйте! Просмотр ролика, обсуждение его. Понравился. Мы обязательно последуем совету и будем думать только о хорошем. Нужно верить в себя и никогда не сдаваться. Кадеты читают стихи наизусть. | ||||||||||||
II. Постановка цели и задач урока.
| -Сегодня мы с вами находимся на съемках передачи «К барьеру». Кто-нибудь видел эту передачу? А кто знает, что такое дебаты? ДЕБАТЫ - публичные споры при обсуждении чего-либо, обмен мнениями по каким-либо вопросам. Верно. Спасибо. Но сегодня у нас специальный выпуск, споров у нас не будет. Мы просто попробуем обсудить, что общего в творчестве двух известных поэтов – и . Итак, тема сегодняшней передачи: Сравнительный анализ творчества и . Правая сторона будет выступать в роли исследователей творчества , левая – творчества . | Отвечают на вопросы. Размышляют, что такое дебаты. -Это спор/когда каждый отстаивают свое мнение. | ||||||||||||
III. Актуализация знаний. | Карточки с индивидуальным заданием.
ИВА Сядем здесь, у этой ивы, Что за чудные извивы На коре вокруг дупла! А под ивой как красивы Золотые переливы Струй дрожащего стекла! Ветви сочные дугою Перегнулись над водою, Как зеленый водопад; Как живые, как иглою, Будто споря меж собою, Листья воду бороздят. В этом зеркале под ивой Уловил мой глаз ревнивый Сердцу милые черты... Мягче взор твой горделивый... Я дрожу, глядя, счастливый, Как в воде дрожишь и ты. 1854 Ф. И. ТЮТЧЕВ Ива Что ты клонишь над водами, Хоть томится, хоть трепещет 1835 -Для начала вспомним годы жизни поэтов! -Множество стихов и положены на музыку. Многие романсы исполняют известные певцы, звучат в художественных фильмах. Сейчас вы посмотрите фрагмент из многосерийного фильма, где популярный актер А. Домогаров исполняет романс на стихи «Она сидела на полу» (Видео «Сатисфакция») - Какое впечатление у вас сложилось от прослушанного романса? - А сейчас мы послушаем еще два сихотворения и заполним таблицу.
Чародейкою ЗимоюОколдован, лес стоит – И стоит он, околдован, - Солнце зимнее ли мещет (аудиозапись) А. Фет На небе ни клочка лазури, И на душе не рассветает, А все надежда в сердце тлеет, Где бури пролетают мимо, Прослушайте стихотворения «Чародейкою зимою» и «Какая грусть! Конец аллеи…» | Кадет Сысоев и кадет Бекетов работают с индивидуальными карточками. (5 декабря 1803 - 27 июля 1873) Орловская губерния (5 декабря 1820 - 3 декабря 1892) Орловская губерния Грустное настроение поэта. Антитеза – любовь и горе. Чувствуется тревога. Слушают стихотворения Ф. Тютчева в записи, А. Фета в воспроизведении учителя. | ||||||||||||
IV. Физминутка. | Рекламная пауза. Сейчас на съемках рекламная пауза, за которую вы можете расслабиться, поговорить с участниками шоу… -Расскажите соседу справа, какое у вас настроение. -Вздохните, а теперь улыбнитесь. Отлично! Вот рекламная пауза и закончилась. | Выполняют задания, которые дает учитель. | ||||||||||||
V. Чтение и анализ. | -Что ж теперь давай те обсудим стихотворения, которые вы услышали!-Были ли слова, которые вызвали у вас затруднения?Мещет-устаревшая форма слова метать, что значит бросать, кидать, сейчас мы говорим мечет. -Сравните душевное состояние лирического героя каждого стихотворения.-Подберите эпитет к слову «грусть» и объясните, почему Зима – существительное собственное.-Давайте найдем средства художественной выразительности, посмотрим, как авторы передают нам свое настроение.А теперь вернемся к индивидуальному заданию.В стихотворении «Ива» А. Фет изображает трепетную картину любовного свидания. Характерной особенностью сюжета произведения является ориентация на настоящий момент: кажется, что описываемые в стихотворении события происходят прямо сейчас. Этот эффект усиливает остроту романтического переживания лирического героя. Его восторженное состояние подчеркивают восклицательные предложения: «Что за чудные извивы На коре вокруг дупла! А под ивой как красивы Золотые переливы Струй дрожащего стекла!» Для влюбленного человека весь мир преображается, начинает играть красками: он замечает каждую мелочь, каждую деталь пейзажа и самозабвенно любуется окружающей обстановкой. Об этом красноречиво свидетельствуют эпитеты («чудные извивы», «золотые переливы»), метафоры («переливы струй дрожащего стекла»). Образ склонившейся над водой плакучей ивы — традиционный образ русского фольклора. Он, несомненно, связан с женским романтическим переживанием. Однако лирической героине посвящена лишь третья строфа произведения: первые две как бы подготавливают читателя к встрече с се образом, создают определенное романтическое настроение. Лирический герой видит отражение возлюбленной в зеркале воды и счастлив лишь тем, что смягчился ее взор. В стихотворении отражены те трепетные отношения между мужчиной и женщиной, которые были приняты в дворянской среде в XIX веке. В стихотворении Тютчева на первый взгляд говорится о иве и струе, но внимательно прочитав несколько раз, я поняла идейный смысл данного произведения так: в стихотворении говорится о жизни и беспощадном к ней времени. Преобладает грустное настроение, печальное, хотя во второй строфе есть слово “смеется”, но радости оно не вносит в текст.
| (А. А. Фет: от уныния – к надежде и мечте. Ф. И.Тютчев: созерцательность; это состояние наблюдения и размышления) (У А. А. Фета грусть сладкая, прекрасная, как у - «печаль светла» (оксюморон); даже в печали есть красота, это «радость страдания». У Ф. И. Тютчева природа одухотворена, используется прием олицетворения). ТЮТЧЕВЭпитеты: снежная бахрома, чудная жизнь, волшебный сон, зимнее солнце, ослепительная краса.
ФЕТРазмер: ЯмбМетафора: клочка лазури, серебряные змеи
| ||||||||||||
VI. Подведение итогов, задавание домашнего задания. | -Наша передача подходит к концу, какой вывод мы можем сделать? | Творчество и По тематике их произведения очень близки, но многое в них и различается. В лирике Фета герой всегда стремится к прекрасному, независимо от того, несет это прекрасное радость или трагедию. В его стихах сохраняется не только потребность, но и надежда на возможность присоединиться к миру, который дает счастье.
| ||||||||||||
V. Выставление оценок. | Кадет Бабин и кадет Зуев получили пятерки за работу в карточках. Кадеты Ованесов, Лупарев, Гнездилов, Панасюк, Мосиенко и Зималин получили пятерки за активную работу на уроке. Кадет Турчин и кадет Заика получили четверки, допускали ошибки. |


