ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Причастный оборот
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МКОУ «Купайская ООШ» |
3. | Должность | учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | русский язык и литература |
5. | Класс | 7 |
6. | Тема и номер урока в теме | Причастный оборот |
7. | Базовый учебник | «Русский язык. Теория»классы, ,, «Русский язык. Практика», 7 класс, под редакцией |
8. Цель урока: способствовать усвоению понятия о причастном обороте
9. Задачи:
- обучающие – дать понятие о причастном обороте, научить находить причастные обороты в предложении, подбирать к причастиям зависимые слова, познакомить с правилом выделения причастного оборота на письме
-развивающие – развивать пунктуационную зоркость, внимание, культуру речи
-воспитательные – воспитывать интерес к предмету
10. Тип урока: урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, компьютеры для учащихся, проектор, экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Организацион- ный момент
|
| Приветствие. | Оформление тетрадей. Запись темы урока | 2 |
2. | Актуализация опорных знаний. |
| Организует фронтальный опрос | Учащиеся отвечают наросы по предыдущей теме | 3 |
3. | Объяснение нового материала | Гипертекстовое определение «Причастный оборот» Ресурс №1
Интерактивная пунктограмма «Обособление причастного оборота» Ресурс №2 | Демонстрирует определение «Причастный оборот», пунктограмму «Обособление причастного оборота» Стимулирует поиск решений | Воспринимают информацию в текстовой и схематичной форме Работают с пунктограммой | 5
5
|
4. | Физкультминут-ка |
| Проводит физкультминутку | Выполняют физические упражнения | 2
|
5. | Первичное закрепление нового материала |
|
Организует работу с заданиями учебника в парах |
Работают в парах | 8 |
6. | Контроль усвоения знаний | Тест «Причастный оборот» Ресурс№ 3 | Организует работу с тестом, даёт рекомендации по выполнению задания | Выполняют тест | 6 |
7. | Подведение итогов урока |
| Предлагает детям ответить на проблемные вопросы и сделать выводы по теме урока | Отвечают на проблемные вопросы и делают выводы по теме урока | 5 |
8. | Рефлексия |
| Проводит рефлексию | Оценивание своих знаний и умений | 2 |
| Домашнее задание |
| Даёт комментирование к выполнению упражнения № 81 | Записывают задание в дневник | 2 |
Приложение
к плану-конспекту урока
Причастный оборот
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Причастный оборот | информационный | гипертекстовое определение | http://bit. ly/tXDU0o |
2 | Обособление причастного оборота | практический | интерактивная пунктограмма | http://bit. ly/snFCnA |
3 | Причастный оборот | контрольный | тест | http://bit. ly/IFUT2T |


