МОУ СОШ №3 р. п. Линево Новосибирской области Искитимского района

Урок физики в 10 классе по теме

«Применение законов Ньютона»

Тип урока – урок повторения, проверки и коррекции знаний.

Учитель –

2008

Цели урока:

развивающая - развивать логическое мышление, интуицию, смекалку, способность чётко формулировать свои мысли;

обучающая - повторить, обобщить знания по теме, осуществить промежуточный контроль с проверкой на уроке;

воспитательная - помочь учащимся осмыслить практическую значимость приобретаемых знаний;

способствовать развитию уверенности в своих силах.

Деятельность учащихся:

ответы на вопросы учителя, наблюдение опытов, анализ,

выдвижение гипотез, формулирование выводов, решение задач.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Демонстрации:

1) Опыт со стаканом и монеткой;

2) Опыт «Завидное равновесие»

ТСО – компьютер, мультимедийный проектор, графопроектор

СО – плакат «Законы Ньютона»

CD-ROM «Видеозадачник по физике» авторы: , , .

Транспаранты на пленке «Динамика и элементы статики», 12 –« Вес тела. Невесомость. Перегрузки».

Домашнее задание (записано на доске):

повторить основные положения - стр.118-120, №3(§25), №3(§26), №3(§27).

На доске записан эпиграф.

Ум заключается не только в знаниях,

но и в умении применять знания на деле.

Аристогг. до н. э.) -

древнегреческий философ.

Этапы урока.

1.Оргмомент. Целеполагание. Вступительное слово учителя.

Мы изучили законы Ньютоны, встречающиеся в природе силы (трения, упругости, гравитации). Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала слова древнегреческого философа Аристотеля (читает). Какова будет цель нашего урока?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученики формулируют цель:

научиться применять знания при решении задач и объяснении явлений.

2.Проверка домашней задачи, №1(§27), оформляем на доске.

Дано: Решение.

g = 9,8 м/с2 y N

F = 149H Fтр F N = mg,

s = 200м Fтр = μN,

υо = 0 х α = (F - Fтр)/m.

μ = 0,005 Fт s = αt2 / 2 , =>

t-? α = (149-0,005∙100∙9,8)/100 = 1м/с2

t =

Ответ: 20с.

3. Повторение. Проверка знаний теории.

Ответить на вопросы.

    Сформулировать законы Ньютона. Укажите границы применимости. Записать формулы для определения сил трения, тяжести. Сформулировать закон гравитации. Сформулировать закон Гука.

4.Применение знаний. Демонстрация опыта 1.

Почему при резком ударе по картонке монета падает в стакан?

Ответ учащихся по инерции, монета сохраняет состояние покоя, сила трения не успевает на неё подействовать, падает в стакан под действием силы тяжести.

Двигаться по инерции. Что это значит?

Ответ учащихсякогда на тело не действуют другие тела.

5.Решение экспериментальной задачи.

Учитель. А сейчас я вам предлагаю задачу от , доктора физико-математических наук, профессора кафедры общей физики Казанского ГУ, «Завидное равновесие». Демонстрация на экран через мультимедийный проектор. На обдумывание даётся 1 минута. В это время учитель демонстрирует тот же опыт с двумя палочками, однородной и неоднородной. Все убеждаются в том, что любая другая палочка ведёт себя так же.

Объясните, почему палочка сохраняет своё равновесие?

В какой точке сойдутся руки?

Идёт коллективное обсуждение. Затем формулируется правильный ответ (объяснение). Используем CD-ROM.

6.Промежуточный итог: мы рассмотрели некоторые вопросы, задачи, которые можно решить, используя знания по «Динамике».

7.Проверка уровня усвоения знаний. Тест на 2 варианта по 4 задания» (Приложение 1).

8. Проверка теста осуществляется через графопроектор, на плёнке записаны ключи.

ТС-7 В1 Б В Б В

В2 В А В А

Сначала два ученика пишут свои ответы на доске.

Все ответы обосновываются учащимися, неверные – поясняет учитель.

9. Повторение. С помощью графопроектора повторяем понятие «вес тела» (Приложение 2).

Всегда ли вес тела равен силе тяжести?

Используем транспаранты на пленке–«Вес тела. Невесомость. Перегрузки».

Ответы учащихся.

Вес тела – суммарная сила упругости тела, действующая при наличии силы тяжести на все опоры, подвесы.

Вес тела, находящегося в покое или движущегося равномерно и прямолинейно, равен силе тяжести. Вес тела больше силы тяжести (перегрузки), если оно движется с постоянным ускорением, направленным вверх. Вес тела меньше силы тяжести:

а) если оно движется с постоянным ускорением, направленным вниз;

б) когда на тело кроме силы тяжести действуют силы, имеющие составляющую, направленную противоположно силе тяжести;

в) когда тело находится на наклонной опоре.

10. Информация о домашнем задании.

11. Подведение итогов деятельности учащихся. Рефлексия.

Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

Всё ли вам было понятно?

Для обратной связи используем сигнальные карточки красного, оранжевого, зелёного цветов.

Красная – низкий уровень, оранжевая – средний, зелёная – высокий.

Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.

Информационные ресурсы

* Учебник «ФИЗИКА-10», . ДРОФА 2005г

* СО – плакат «Законы Ньютона» Транспаранты на пленке «Динамика и элементы статики», 12 –« Вес тела. Невесомость. Перегрузки».

* Транспаранты на пленке «Динамика и элементы статики», 12 –« Вес тела. Невесомость. Перегрузки».

* CD-ROM «Видеозадачник по физике» авторы: , , .

Приложение 1

 
Тест. Вариант 1.

1. На полу лифта, начинающего движение вверх с ускорением a, лежит груз массой m. Каков вес этого груза?

А. mg

Б. m(g+a)

В. m(g–a)

2. После выключения ракетных двигателей космический корабль движется вертикально вверх, достигает верхней точки траектории и затем опускается вниз. На каком участке траектории космонавт находится в состоянии невесомости? Сопротивлением воздуха пренебречь.

А. Только во время движения вверх.

Б. Только во время движения вниз.

В. Во время всего полёта с неработающим двигателем.

3. Брусок массой m движется по горизонтальной поверхности стола под действием силы F, направленной под углом a к горизонту(см. рис.).

Коэффициент трения скольжения равен m.  Чему равна сила трения?

А. mmg

Б. m (mg – Fsina)

В. m (mg + Fsina)

4. На наклонной плоскости с углом наклона a покоится брусок массой m. Коэффициент трения скольжения бруска по наклонной плоскости равен m. Чему равна сила трения?

А. mmg

Б. mmgsina

В. mmgcosa

Тест. Вариант 2.

1. На полу лифта, начинающего движение вниз с ускорением a, лежит груз массой m. Каков вес этого груза?

А. mg

Б. m(g + a)

В. m(g a)

2. Мяч, брошенный вертикально вверх, упал на землю. На каком участке траектории движения мяч находился в состоянии невесомости?

А. Во время всего полёта.

Б. Только во время движения вниз.

В. Только во время движения вверх.

3. Брусок массой m движется по горизонтальной

поверхности стола под действием силы F,направленной под углом a к горизонту (см. рис.). Коэффициент

трения скольжения равен m. Чему равна сила трения?

А. mmg

Б. m (mg – Fsina)

В. m (mg + Fsina)

4. С наклонной плоскости с углом наклона a равномерно соскальзывает брусок массой m. Коэффициент трения скольжения бруска по наклонной плоскости равен m. Чему равна сила трения?

А. mmgcosa

Б. mmgsina

В. mmg

Приложение 2