МКОУ «Беловская средняя общеобразовательная школа»

8 класс.

Тема открытого урока.

Электроскоп.

Проводники и непроводники электричества.

Учитель физики П.

2011г.

Электроскоп.

Проводники и непроводники электричества.

Цель урока: ознакомить учащихся с устройством и принципом действия электроскопа. Объяснить взаимодействие заряженных тел наличием электрического вокруг каждого из них.

Ход урока

1.Проверка усвоения изученного материала (фронтальный опрос).

Вопросы для учащихся:

1.Что понимают под электризацией тела? В каком случае про тело говорят, что оно наэлектризовано или, что ему сообщён электрический заряд?

2. Как можно наэлектризовать тела? (Демонстрация опыта обучающимся).

3. Сколько тел участвуют в электризации?

4. Как взаимодействуют друг с другом две эбонитовые палочки наэлектризованные трением о мех? (Демонстрация опыта обучающимся).

5.Какой по знаку электрический заряд имеет эбонитовая палочка?

6. Как показать, что стеклянные палочки, наэлектризовываются трением о шелк, имеют заряд другого рода, чем заряд эбонитовой палочки, наэлектризованной трением о шелк? (Демонстрация опыта обучающимся).

7.Какой заряд имеет стеклянная палочка, потертая о шелк?

8.Какие два рода электрических зарядов существует в природе, как их называют и обозначают?

9.Как взаимодействуют тела имеющие заряды одного рода?

10.Как взаимодействуют тела имеющие заряды разного рода?

Проверка решения задач, заданных на дом.

№ 000.

Почему при расчесывании волос эбонитовым или пластмассовым

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

гребнем волосы как бы прилипают к нему?

№ 000.

На тонких шелковых нитях подвешены два одинаковых шарика из сердцевины подсолнечника: один – заряженный, другой – незаряженный. Чтобы определить, какой из них заряжен, девочка сначала к одному, а затем к другому поднесла палец. Могла ли она таким способом определить, какой из шариков заряжен? (Демонстрация опыта обучающимся с гильзой).

Решение задач.

№ 000.

Если прижать к стене лист бумаги и потереть его суконкой или щеткой, то лист прилипнет к стене. Почему? Если этот лист поднести к мелко нарезанным кусочкам бумаги, то бумажки притянутся к листу. Почему? (Демонстрация опыта).

№ 000.

Пробковые шарики, подвешенные на нитях, заряжены. Какого знака заряды шаров (рис. 280)?

№ Демонстрация опыта с султанами. Объяснить наблюдаемое явление.

II. Изучение нового теоретического материала.

Сообщение цели урока.

Электризация тел при их соприкосновении с предварительно наэлектризованным телом. Опыт с гильзой по рис. 32.Объяснение этого опыта.

Вопрос для учащихся : Как обнаружить, что тело наэлектризовано?

Вопрос для учащихся : Можно ли сконструировать прибор для обнаружения электрических зарядов?

Устройство и принцип действия электроскопа.

Компьютер. Видеофильм «Электроскоп»

Опыт по обнаружению электрического заряда электроскопом. Вопрос для учащихся : Почему отклоняются листочки электроскопа?

Зависимость угла отклонения листочков электроскопа от величины заряда, переданного электроскопу.

Опыт с электроскопом по определению: а) Величины заряда тела, б) Знака заряда тела.

Потеря заряженным телом ( например, электроскопом) заряда при касании рукой. Объяснение этого факта переходом зарядов через тело человека в землю. Перетекание зарядов в землю при соединении заряженного тела с землёй металлическим предметом. Сохранение заряда на теле при соединении его с землёй стеклянной или пластмассовой палочкой.

Электрометр. Устройство и принцип действия.

Опыт с электрометром по определению: а) Величины заряда тела, б)Знака заряда тела.

Проводники и непроводники электрического заряда.

1.Проводники электрического заряда.

Определение понятия проводника электрического заряда.

Опыт по переходу заряда через металлический стержень с заряженного электрометра на не заряженный.

Вещества проводящие электрический заряд. Техника безопасности человека.

2. Непроводники электрического заряда (диэлектрики).

Определение понятия непроводника электрического заряда.

Опыт , показывающий, что электрический заряд не переходит через эбонитовый стержень с заряженного электрометра на не заряженный.

Вещества, не проводящие электрический заряд (эбонит, резина,

пластмассы, шелк, капрон, воздух).

Изоляторы.

III. Закрепление изученного материала.

Вопросы для учащихся:

1. Как называется прибор для обнаружения электрического заряда и как он устроен.

2. Как при помощи электроскопа обнаружить электрический заряд на теле.

3.Как называется другой вид электроскопа и как он устроен.

4. Как подразделяются вещества по способности передавать электрические заряды.

Решение задач.

№ 000. Как при помощи отрицательно заряженной палочки определить, каким зарядом заряжен электроскоп?

№ 000. Чтобы сообщить электроскопу как можно больший электрический заряд, нужно не просто коснутся эбонитовой палочкой шарика электроскопа, а провести по нему палочкой несколько раз, вращая ее вокруг продольной оси. Объясните почему.

Домашнее задание. s 27. № 000, 1194.