Палагай просвещенный опыт исторического исследования происхождения деревни и развития образования (стр. 3 )

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4

Абашева Фаима Нахиповна, татарка, родилась в деревне Большой Палагай в 1949 году. Окончила Сарапульский совхоз-техникум, работала бухгалтером, сейчас на заслуженной пенсии.

, русская, окончила факультет иностранных языков Удмуртского Государственного университета.

, русский. Окончил факультет инженеров сельской электрификации Ижевской сельхозакадемии.

, татарка, родилась в деревне Палагай в 1982 году. Окончила факультет переработки сельскохозяйственной продукции Ижевской сельхозакадемии.

, татарин, родился в д. Палагай в 1982 году. Окончил отделение электрификации сельского хозяйства Глазовского совхоза-техникума. Работает электриком.

Абашев Сармат Шамильевич, татарин, родился в деревне Палагай в 1981 году. Окончил факультет механизации с/х.-ва Ижевской сельхозакадемии.

Абашев Сарват Шамильевич, татарин, родился в деревне Палагай в 1981 году. Окончил факультет электрификации с/х.-ва Ижевской сельхозакадемии.

, татарка, родилась в деревне Палагай в 1981 году. Окончила Ижевский торговый техникум.

, татарка, родилась в деревне Палагай в 1983 году. Окончила факультет зооинженеров Ижевской сельхозакадемии.

, татарин, родился в деревне Большой Палагай. Окончил Глазовский сельхозтехникум по специальности гражданское и промышленное строительство.

Жвакина (урожд. Абашева) Тагзима Мубараковна, татарка, родилась в деревне Большой Палагай в 19?? г. Окончила Глазовский сельхозтехникум по специальности гражданское и промышленное строительство. Работала председателем Качкашурского сельсовета Глазовского района, на пенсии.

Балтачева Елена, родилась в деревне Стапый Поркар Юкаменского района. Окончила Глазовский пединститут им. В. Г. Короленко. Работает в Пышкетской средней школе.

, родился в деревне Большой Палагай в 1950 году. . Окончил Глазовский педагогический институт им. . Работал в г. Оса Пермской области. Сейчас на заслуженной пенсии.

(), родился в деревне Большой Палагай. Окончил художественное училище в городе Томске.

Абашева Гульсум Габдельбаровна, татарка, родилась в 1950 г. деревне Большой Палагай в 1950 году.

, татарка, родилась в деревне Большой Палагай, работает в Юкаменском РОНО бухгалтером. Живет в селе Юкаменское.

, татарин, родился в д. Палагайв 1996 г., золотой медалист Палагинской средней школы 2013 г., поступил учиться в Пермский политехнический институт, ныне Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ)

, родилась в деревне Большой Палагай 1967 году, татарка. Окончила Глазовский сельскохозяйственный техникум по специальности промышленное и гражданское строительство. Работает в ЧМЗ в городе Глазове.

Абашев Мухаммат (в быту Малик) Ясавиевич (), татарин, родился в деревне Большой Палагай. В 1937 году участвовал в переписи населения СССР. Председатель колхоза «Трактор» и председатель Палагинского сельсовета в конце 30-х. годов прошлого столетия. Участник Великой Отечественной войны, лейтенант, командир огневого взвода 3-го стрелкового полка Украинского фронта. Награждён орденом «Красная звезда» № медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». После демобилизации избран председателем колхоза «Трактор», председателем Палагинского сельсовета. Был депутатом Юкаменского райсовета 5 созывов (в 1939, 1947, 1950, 1955, 1961 годах). Награждался Почетными грамотами и Дипломом Правительства Удмуртской АССР.

Абашев Талип Мухаматович, татарин, 1940 г. р. Родился в д. Большой Палагай. Художник, музыкант. Сейчас на пенсии, живет в Глазове.

(Мухамматовна), татарка, родилась в деревне Большой Палагай в 1953 году. Окончила Глазовский сельхозтехникум по специальности гражданское и промышленное строительство. Работала на Ижевском автозаводе, сейчас на пенсии.

Гусева (урожд. Невоструева) Маргарита Романовна, После окончания Палагинской средней школы, окончила ГГПИ. Заслуженный учитель Российской Федерации. Заслуженный работник просвещения Удмуртской Республики. Отличник народного просвещения. Работала до учебного года директором Палагайской средней школы. Сейчас на заслуженной пенсии. Живет в Палагае.

, военрук и учитель физкультуры в Палагинской средней школе, сейчас на заслуженном отдыхе.

, родился в 1970 году в с. Уду-Гучин Увинского района. Окончил Палагинскую среднюю школу, строительное отделение Глазовского сельхозтехникума, факультет промышленного и гражданского строительства ИжГТУ.

(), родился в деревне Большой Палагай. Окончил Палагинскую среднюю школу, строительное отделение Глазовского совхоза техникума.

Абашева Ясира Надирхановна, татарка, родилась в деревне Большой Палагай в 1959 году. Образование – ветеринар (фельдшер). Живет в Глазове.

, татарка, родилась в деревне Палагай в 1983 году. Окончила факультет экономики Ижевской сельхозакадемии. Работает бухгалтером одного из Спецтроев в г. Ижевске.

Абашев Аксан Хисамутдинович, татарин. Родился в деревне Большой Палагай 17 июля 1949 года. Окончил культпросветучилище по классу баяна. Сейчас на пенсии. Живет в г. Глазове.

Абашев Тавис Мударисович, татарин, родился в деревне Большой Палагай в 1962 году. Окончил Глазовский совхоз-техникум.

Абашев Мавлет Мубаракович, татарин, родился в деревне Большой Палагай. Окончил культпросветучилище по классу баяна. Работает заведующим Палагинским сельским клубом.

Невоструев (сын Галины Ефимовны) в деревне Большой Палагай. Окончил строительное отделение Глазовского сельхозтехникума.

Миклин Рудик (Рудольф), 1934 года рождения. Воспитанник Юкаменского детдома в деревне Большой Палагай. После окончания Палагинской семилетки, окончил профтехучилище (или техникум?) в Сарапуле.

Никонова Галя, 1935 года рождения, русская. Воспитывалась в Юкаменском детдоме в деревне Большой Палагай. Окончила Палагинскую семилетнюю школу, Глазовский педагогический техникум.

Суворова Зоя, 1935 года рождения, русская. Воспитывалась в Юкаменском детдоме в деревне Большой Палагай. Окончила Палагинскую семилетнюю школу, Глазовский педагогический техникум. Ее фото - фрагмент с единственно сохранившегося моего снимка 1950 года.

Абашева Рашида, Родилась в Большом Палагае в 1935 году. Татарка. Окончила Палагинскую семилетнюю школу, Глазовский педагогический техникум. Жила и работала учительницей в деревне Подшивалово Завьяловского района Удмуртской Республики.

, 1934 года рождения, русский. Окончил Палагинскую семилетнюю, Юкаменскую среднюю школу, юридический факультет Казанского государственного университета. Уехал работать прокурором в г. Шевченко (ныне г. Актау Казахской Республики)

, русская, родилась в 1937 году. Окончила Палагинскую семилетнюю и Юкаменскую среднюю школу, Глазовский педагогический институт, работала в Игре Удмуртской Республике.

В рукопись «ПАЛАГАЙ ПРОСВЕЩЕННЫЙ» не попали мои земляки, всю свою жизнь проработавшие ветеринарными фельдшерами, механизаторами (трактористы, комбайнеры, шофёры, операторы машинного доения на фермах КРС, кузнецы, мельники) и многие другие специалисты сельского хозяйства, такие, как бухгалтеры, счетоводы, бригадиры полевых бригад, продавцы магазинов, конечно же в свое время окончившие учебные заведения по своим специальностям, выпускники Палагинской средней школы, получившие специальность сельский электромонтер, и многие, многие другие…

На этом конец списка земляков, которые родились в Палагае и учились в Палагинской школе, и которые получили хорошее образование только благодаря своему упорству, своему стремлению к знаниям, скажу больше – своему таланту и сильной воле! Конечно, этот список не полон; так же автор не уверен, обо всех ли написал правильно.

Приношу благодарность Гульсум Гинаятовне, Сайдашу Зяновичу, Маргарите Романовне и многим-многим другим землякам, которые помогли мне в этой интересной исследовательской работе!

Не могу удержаться, чтобы не сделать небольшое замечание учителям-словесникам Палагинской средней школы, которые лет 40 назад название деревня Палагай изменили на деревня Палагайская и начали вместо Палагинская школа, Палагинский сельсовет, Палагинский медпункт и другие производные названия с названием Палагай как деревня Палагайская, школа Палагайская, медпункт Палагайский, сельсовет Палагайский и др.

Внимательно прочитайте первые страницы моей работы: в тексте я сохранил производные от ойконима (топонима - названия) деревни Палагай в точном соответствии, как они записывались в древних архивных документах с 1794 года и в современных официальных документах: например, в издании ЦГА УР «Административно - территориальное деление Удмуртской Республики» Ижевск, 1995. стр. 534. написано: «На 1 января 1989 г. в составе района находились 8 сельсоветов: в т. ч. Палагинский, ц. д. Палагай» и в 2009 году в справке Удмуртстата, где на мой запрос ответили (из Юкаменского ЦСУ): «По сведениям Удмуртстата на 01.01.2009 г. в д. Палагай Палагинского сельского МО проживают постоянно 415 человек» (выделено мною – А. Х.).

С уважением – ваш А. Галеев 24.03.2011 г.

Лица из населенных пунктов Палагинского куста школ и близлежащих деревень, получившие школьное образование в Палагинской средней школе.

, бесермянин., родился в деревне Гулекшур Юкаменского района в 1948 г. Окончил Канашский (в Чувашии) финансовый техникум, Свердловскую высшую партийную школу. Работал секретарем Юкаменского райкома КПСС, председателем Юкаменского райпотребобщества. Сейчас на заслуженной пенсии.

, бесермянка. Родилась в деревне Гулекшур. Окончила Казанский бронетанковый техникум.

, бесермянин. Родился в д. Гулекшур Окончил Глазовский сельхозтехникум и Ижевский сельхозинститут. Работает в Правительстве Удмуртской Республики.

, бесермянин. Родился в д. Гулекшур. Окончил Глазовский сельхозтехникум и Ижевский сельхозинститут.

, Родилась в деревне Гулекшур Юкаменского района в 1987 году, бесермянка. Окончила Ижевскую сельскохозяйственную академию. Работает на птицефабрике в г. Глазове.

, Родилась в деревне Гулекшур Юкаменского района в 1988году., бесермянка. Окончила ГГПИ.

удмуртка (мать - татарка Зюбарзат Дамиевна Абашева из Б-Палагая). Родилась в деревне Золотарево Палагинского сельсовета. Окончила Сарапульский совхоз-техникум, работала бухгалтером.

Невоструева (урожд. Скрябина) Галина Ефимовна (), Родилась в д. Золотарево Юкаменского района. Окончила Глазовский сельхозтехникум, получила агрономическое образование, работала в Палагае председателем колхоза “Трактор”, председателем Палагинского сельсовета. Награждена орденом “Знак Почета”

, удмуртка, родилась в д. Золотарево Юкаменского района в 1979 году. Окончила Глазовский сельхозтехникум.

, родилась в деревне Кокси Юкаменского района Удмуртской АССР в 1947 г. р., русская. Окончила Глазовское медучилище. Работала в Перми, живет там же. На заслуженной пенсии.

Бекмансурова (урожд. Шахимарданова) Маймуна Габдульахатовна, родилась в д. Кесшур Юкаменского района в 1950 г. Окончила Глазовский сельхозтехникум, строительное отделение. Живет в Глазове, на пенсии.

Абашева (урожд. Шахимарданова) Рашида Габдульахатовна, родилась в д. Кесшур Юкаменского района в 1957 г. Окончила Асановский сельхозтехникум.

Абашева Хамида Габдрахмановна, родилась в д. Кесшур Юкаменского района в 1952 г. Окончила Глазовское медучилище. Сейчас на пенсии.

Абашев Анур Ясавиевич, родился в д. Кесшур Юкаменского района в 1949 г. Окончил Глазовский заводской политехникум. Сейчас на пенсии.

Абашева Хатима Хабировна, родилась в д. Кесшур Юкаменского района в 1957 г. Окончила Асановский сельхозтехникум.

, родилась в д. Кесшур Юкаменского района в 1955 г. Окончила Глазовский сельхозтехникум.

17. Есенеев Зявит Ибрагимович, татарин, родился в деревне Починки Юкаменского района в 1950 году. Учился в Палагинской средней школе в х годах.

«Со школьной скамьи с “другом-баяном”. Аккомпанировал ровесникам и взрослым. И потом никто не удивился, когда он окончил Ижевское культпросветучилище и стал с 1973 года бессменным директором Починковского Дома Культуры. Не одно поколение женил, отправил и встретил с музыкой из армии.

Коллективы художественной самодеятельности Дома Культуры выходили победителями районных конкурсов. В репертуаре народные песни и танцы: татарские, удмуртские, бесермянские, русские. В архиве Дома Культуры множество Почетных грамот. Жители большой деревни Починки – всегда желанные посетители и участники вечеров отдыха и других мероприятий, от которых они получают истинное удовлетворение. Зявид Ибрагимович снял несколько любительских фильмов о труженниках-односельчанах. Один из них – “Бревенчатая деревня” был положительно отмечен на Всероссийском конкурсе.

.Зявиду Ибрагимовичу присвоено почетное звание “Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики”. Но самую высокую оценку получил в день 60-летия со дня рождения: После объявления ведущей о том, что вечер посвящается юбилейной дате уважаемого директора, заполненный до отказа зал, как по команде, дружно встал, бурно и долго аплодировал ему. Редкое, замечу, признание сельского работника културы».

, “Край наш Юкаменский”. Глазов. 2013. Стр. 327.

, бесермянин, родился в деревне Гулекшур. Окончил факультет механизации с/х.-ва Ижевского сельхозинститута.

, бесермянка, родилась в д. Гулекшур. Окончила факультет ученых агрономов Ижевского сельскохозяйственного института. Работала в Совхозе «Шафеевском» Юкаменского района Удмуртской АССР.

Абашев Минсафа Хиялиевич, татарин, родился в деревне Засеково Юкаменского района в 1948 году. Окончил Московский областной политехникум по специальности техник-электрик. Сейчас на заслуженной пенсии.

Юферева Ангелина, родилась в деревне Бабино Глазовского района в 1949 году. Окончила Глазовское медучилище, живет в Глазове, Сейчас на заслуженной пенсии.

(), удмурт, родился в деревне Гулекшур в семье сельских учителей. Мой ровесник, мы вместе окончили Палагинскую семилетку, Юкаменскую среднюю школу в 1953 году, факультет инженеров-землеустройства Пермского сельскохозяйственного института им. академика в 1958 г. Работал в г. Александрове Владимирской области

, бесермянин, родился 04.10.1954 г. в деревне Гулекшур Юкаменского района. Окончил институт, работает заведующим Юкаменским районным архивом.

Учителя Палагинской начальной до 1930-х гг

Из приказов Пудемского РОНО за 1937 год.

, 1907 г. рождения (сестра отца Геннадия, члена клуба краеведов г. Глазова, Рафаила Алексеевича Сычева), Работала учительницей в Палагинской школе в х годах.

Из личной карточки Сычёвой Нины Алексеевны, заполненной ею 15 октября 1935 г.

Какое педагогическое учебное заведение окончила: школу II ступени. Беспартийная.

Из семьи служащих. Сколько лет на педагогической работе-10 лет. Какие предметы преподает — в I — IV классах, 96 часов. Год рождения -1907

Основной класс в работе-III класс (в 1935 году обучала детей в III классе).

Работала учителем с сентября 1925 года в деревнях: Пулькино, Палагай с сентября 1927 по 1928, Тат. Ключи [Юкаменского района] (выделено мною – А. Х.), Зотово, Никишата, Костромка, Усть-Лекма, в с. Елово с 1934 года. Образование среднее, школа 2-й ступени (примечание: окончила девятилетку – А. Х.).

Из списка учителей Пудемского района и карточки преподавателей школ района за 1935 г.

. Ставка 114 рублей. Хлебная надбавка 13=50. Итого 127=50

Списки и карточки преподавателей школ района за 1935 г.

Зарплата у Сычёвой Н. А. за ноябрь 1937 г., учителя IV класса

Ставка 300 рублей. За преподавание 325=00 рублей. Удержание: Заём 25=00; культурный сбор 7=25; подоходный налог 5=80, всего удержано 38=05. Причитается на руки за ноябрь 286=95. За декабрь на руки 351=96 (была квартальная премия 60=00).

(Прим.: выписки из архива получены от 13.12.2011 г. – А. Х.)

Учителя Палагинской начальной, неполной средней

(семилетней и восьмилетней) и полной средней школы

На фотокопии с военного билета моего старшего брата Тависа Харисовича (Таиса – по документам): в графе № 6 военного билета о его образовании написано - окончил «9 классов Палагинской средней школы им. Пушкина Юкаменского района». После Великой Отечественной войны в школе забыли, что она называлась с 1937 года «Палагинская школа им. ».

На снимке 1938 года коллектив учителей Палагинской неполной средней школы (на обороте снимка автограф папы «коллектив Палагинской семилетней школы» и дата «1938». (Снимок удален).

На переднем плане моя мама Хамида Сунгатулловна Галеева и Гайша Фаисламовна Ямангулова; сидят: ФИО первых двух учителей не знаю; третий слева мой отец Харис Хабибрахманович Галеев (), директор НСШ; Габдульхай Хузяахметович Абашев (), завуч школы; Арасланов Сынгатулла Нигматуллин, учитель географии, (1907- 19??); учитель Хан (это его имя или фамилия, я не знаю, возможно, он - Халитов Х. – я запомнил из рассказов мамы, что он был из Башкирии); стоят: первых двух учителей-мужчин не знаю; Ергина Ю. Н.; учитель биологии Николай Михайлович Локтин.

В Глазовском архиве сохранились списки учителей Юкаменского РОНО (Ф. 184, оп. 1, д. 16, Юкаменский РОНО. Проект бюджета на 1937 год).

Лист 17. Штатная ведомость на адм. тех. персонал (извлечения). Палагинская НсШ.

ставка в месяц

Галеев Харис, директор, 275 руб.

Абашев Габдуль., завуч 175 руб.

Лист 52. список учителей Юкаменского РОНО.

Лист 54 об. (извлечения).

Ф. И.О. предмет образование стаж работы зарплата, всего

45. – математик профтехучилище в Елабуге в 1918 стаж с 1919г. 635 руб.

46. Бикчурин с. З. [строка не заполнена, возможно, в Палагинской школе не работал]

Лист 55 об

.

47. - завуч 5 классов медресе в 1916 году 670 руб.

48. - биолог 1-й курс с/техн. в Глазове 434 руб.

49. – географ семилетка в 1932 г. 375 руб.

50. – математик Глазовский педтехникум 619 руб.

51. Пономарёва М. Е. - Юкаменская шк. 2-й ступени 495 руб.

52. - сПШ 2-й ступени в Ижевске

53. - Тат. 9-летка (с её слов – рабфак в Казани) 235 руб.

54. - Кестымская семилетка

55. - Палагинская НСШ в 1935 г.

56. Абашева НСШ в 1935 г.

В этом списке наиболее интересен , который в 1939 году открыл новую комету Ахмарова-Юрлова и поэтому его имя на века прославилось, и он вошёл во все энциклопедии мира и астрономические справочники. Я сюда впечатаю выписку из БСЭ:

Ахмарова-Юрлова комета. Долгопериодич. комета, открытая сов. любителями – астрономами и (Удмуртская АССР) в 1939. При открытии А. – Ю. к. была ок. 3-й звёздной величины, имела большой хвост и отличалась резкими изменениями внешнего вида. Период обращения вокруг Солнца – около 7000 лет. (Выписка из БСЭ).

Настоящая фамилия – Касимов. Его предки – дед и отец были мельниками в деревне Кестым Балезинского района Удмуртии. Перед поступлением на учёбу в педтехникум, сменил свою фамилию, чтобы шлейф подозрений и репрессий, которые преследовали его старших родственников, не задел его (моя версия из семейных преданий - риваятов, не подкрепленная архивными документами – А. Х.). – близкий родственник нашей мамы урожденной Касимовой Хамиды Сынгатулловны. И он, и мы всегда помнили своих общих предков и помнили свое родство (мы – из Кестымской патронимии, рода Ахмар-пи).

На этом снимке коллектив учителей Палагинской семилетки 1939 – 1940 уч. года (снимок удален).

На первом плане Таисия Максимовна Абашева, учительница, какой предмет она вела в школе, я не знаю; в пальто с шалевым воротником Сара Абубекеровна Капкаева, учительница начальных классов, она приехала из Астрахани после окончания педучилища в этом году (почему-то я всю жизнь считал, что Сара апа приехала в Палагай в 1940 году). Она меня учила в 3-4 классах в доме последнего муллы Лотфуллы Габдул-Галим улы Абашева; этот дом под названием «мулла ий» («мулла өй”) стоял рядом с полуразобранной Палагинской соборной мечетью; в году мы лазили по мечети, поднимались на площадку минарета по сломанным лестницам до круговой площадки, откуда муэдзин кричал свои призывы к прихожанам на очередную молитву; шпиль минарета был уже снесён; внутри мечеть была оштукатурена с фигурными фризами по периметру потолка, мы куски штукатурки из белейшого алебастра выламывали и применяли в качестве школьного мела; в эти же годы мечеть была разобрана и перевезена в с. Юкаменское; из сруба мечети был построен двухэтажный жилой дом на улице против Юкаменской МТс (сейчас улица им. Героя советского Союза ).

сидят: военрук школы Хатим Юсупович Абашев, герой военного инцидента на Халхин-Голе в Монголии с японцами в мае-июне-июле 1939 годах; был награждён орденом Боевого Красного Знамени: в бою, когда погиб командир роты, Хатим Юсупович взял на себя командование и рота выбила японцев с господствующей высоты местности. Ему было присвоено офицерское звание младшего командира (младшего лейтенанта). Родился в Большом Палагае в 1913 году, погиб на фронте в великой Отечественной войне в конце 1941-го – начале 1942 года. Рядом с ним Габдульхай Хузяахметович Абашев, завуч школы, мой отец Харис Хабибрахманович Галеев, директор, Сунгатулла Нигматуллин Арасланов, учитель географии; потом переедет в в Починошную семилетку. Стоят: ???, учитель; моя мама Хамида Сунгатулловна Галеева, учительница начальных классов Мария Егоровна Пономарёва, Николай Михайлович Локтин, учитель биологии, Гинаят Гарифович Абашев, завхоз школы.

Привожу несколько архивных документов по Юкаменскому РОНО:

«Глазовский архив. Ф. 184, оп. 1, д. 21. «Текстовые отчёты школ о работе за учебный год. На 343 листах».

На листах 4-6 с обеих сторон: «Мероприятия по перестройке работы сельских школ в учебном году».

Мероприятия: «1) выделить при школе опытный участок не менее 1 га; создать кружок натуралистов, ответственные (как агроном по образованию) и (преподаватель биологии). Экскурсии: в колхоз, МТС, Глазов, на мельницу, водопровод, электростанция в Глазове, ДВС (двигатель внутреннего сгорания – А. Х.) в МТС.

Для 6-х и 7-х классов по геометрии:

1) Понятие о румбе и азимуте.

2) Определение румба по азимуту и азимута по румбу.

3) … устройство буссоли.

4) Определение ширины реки, оврага.

5) Определение расстояния до недоступной точки.

6) Пользование буссолью.

7) Нивелировка.

8) Изготовление самодельного эклиметра и астролябии.

9) Изготовление палетки для определения площадей, ограниченных любыми контурами.

п/п Х. Галеев.

28/II-41 г.

Лист. 107 об. «В учебном году в Палагинской школе будет 12 классов, в том числе вновь откроется 8-й класс. В школе будет 403 учащихся».

Лист 112 об. Изучение истории ВКП(б).

1. Галеев Харис Хабибрахманович – изучает IX главу

2. Абашев Габдульхай Хузяахметович - VIII

3. Арасланов Сынгатулла Нигматуллин – VIII

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4

Народный костюм восточных славян в отечественной историографии ХІХ – ХХ вв.
или автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук специальности 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"