Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
По теме: “Носители информации”
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ ДПО «Научно-методический центр» |
3. | Должность | методист |
4. | Предмет | Информатика |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | Носители информации. Урок №3 |
7. | Базовый учебник | «Информатика: Учебник для 5 класса» |
8. Цель урока: формирование у учащихся представления о разнообразии древних и современных носителей информации.
9. Задачи:
- обучающая:
- познакомить учащихся с различными видами носителей информации
-развивающие:
- способствовать развитию умения сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов.
-воспитательные:
способствовать воспитанию внимательности, наблюдательности и сообразительности
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся фронтальная работа, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование компьютерный класс, проектор, экран
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (45 мин)
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный | Актуализирует знания | 2 | ||
2. | Проверка домашнего задания | Виды представления информации (1) | Демонстрирует тест. Проводит опрос по изученному на прошлом уроке по материалу теста. | Отвечают на вопросы учителя по предыдущей теме «Виды представления информации» | 5 |
3. | Изучение нового материала | ЦОР для работы с учащимися 5 класса (2) | Демонстрация презентации через проектор с комментариями учителя (виды долговременных носителей). | Слушают и обсуждают с учителем новый материал | 15 |
Документ (3) | Демонстрирует видеофрагмент. Предлагает учащимся записать примеры долговременных носителей информации (последний кадр видеофрагмента задерживается) | Записывают примеры долговременных носителей информации в тетрадь | |||
Информация и ее носитель (4) | Демонстрирует видеофрагмент. Предлагает учащимся записать примеры кратковременных носителей информации. | Записывают примеры кратковременных носителей информации в тетрадь | |||
4. | Закрепление изученного | Виды информации и ее носители -1(5) Виды информации и ее носители -2 | Делит группу на две подгруппы. Предлагает выполнить тест на соответствие. Наблюдает за работой учащихся, отвечает на их вопросы. Предлагает группам прокомментировать свое задание, остановиться на моментах, вызвавших наибольшее затруднение. | Выполняют тесты на соответствие. Обсуждают и комментируют полученные результаты. | 8 |
5. | Проверка усвоения материала | 1. Вопрос 1 - Тема "Носители информации" (6) 2. Вопрос 2 - Тема "Носители информации" 3. Вопрос 3 - Тема "Носители информации" 4. Вопрос 4 - Тема "Носители информации" 5. Вопрос 5 - Тема “Носители информации " | Сообщает задание. Комментирует процесс выполнения. Проверяет степень выполнения заданий. Комментирует вопросы, вызвавшие наибольшее затруднение при выполнении. | Работают индивидуально Отвечают на вопросы теста. | 10 |
6. | Подведение итогов урока | Сообщает и комментирует оценки за урок. Сообщает и комментирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | 5 |
Приложение к плану-конспекту урока
Носители информации
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Виды представления информации | Контрольный | тест | http://school-collection. *****/catalog/res/0eb06-48fa-b024-b6c7c1f60d7d/view/ |
2 | ЦОР для работы с учащимися 5 класса | Информационный | Презентация | http://metodist. *****/authors/informatika/3/files/5kl. zip |
3 | Документ | Информационный | Видеофрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/4988fcaaa9-bf95-61faf0e2905a/view/ |
4 | Информация и ее носитель | Информационный | Видеофрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/5d9a3ec/view/ |
5 | Виды информации и ее носители -1 Виды информации и ее носители -2 | Контрольный | Тест | http://school-collection. *****/catalog/res/4325fa7b-3b46-4ea8-99b9-88e11652cccf/view/ http://school-collection. *****/catalog/res/feecfc51-bb6d-44bc-be531de3a/view/ |
6 | 6. Вопрос 1 - Тема "Носители информации" 7. Вопрос 2 - Тема "Носитель информации" 8. Вопрос 3 - Тема "Носитель информации" 9. Вопрос 4 - Тема "Носитель информации" 10. Вопрос 5 - Тема “Носитель информации " | Контрольный | Тест | http://school-collection. *****/catalog/res/cc0-4d28-959a-9971d22cb7ab/view/ http://school-collection. *****/catalog/res/21a46d2f-0ff0-4f36-bbf4eefee/view/ http://school-collection. *****/catalog/res/4f09314c-e84-d130be3606c4/view/ http://school-collection. *****/catalog/res/c3c4ab4b-bbaf-4b8e-bdd5-cace184d5fde/view/ http://school-collection. *****/catalog/res/5d6dcef8-3b01-4e9e-a10d-fd97127da690/view/ |


