План – КОНСПЕКТ УРОКА

«Программное обеспечение и его виды»

1. Ф. И.О.

2. Место работы МОУ «Невонская СОШ №1» Усть-Илимского района

3. Должность: директор школы, учитель информатики и ИКТ

4. Предмет: Информатика и ИКТ

5. Класс: 8

6. Тема и номер урока в учебнике: «Программное обеспечение и его виды» №9

7. Базовый учебник: Босова : учебник для 8 класса

8. Цель и задачи урока:

Цель урока – Развитие и систематизация представлений учащихся о программном обеспечении персональных компьютера, организация продуктивной деятельности школьников.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационная часть урока

Мотивация ученик. Постановка целей урока.

Совместный выбор плана урока.

1 мин

2

Актуализация знаний учащихся

Ресурс

Лаборатория "Взвешивания"

(N 156433)

Вид ЦОР: интерактивное задание

№1

Демонстрация задания

Выполнение задания учителя и 1-2 задач заданных в качестве домашнего задания на прошлом уроке.

(оценивание наиболее интересных задач составленные учащимися)

5 мин

3

Изучение

нового материала

Ресурс

Прикладное программное обеспечение

(N 119242)

Вид ЦОР:

презентация

№2

Постановка темы урока

Демонстрация структуры программного обеспечения (общая)

Записывают тему урока в рабочую тетрадь.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Записывают в тетрадь определение программного обеспечения компьютера.

15 мин

Ресурс Операционная система

(N 119104)

Вид ЦОР:

презентация №3

Ресурс Прикладное программное обеспечение

(N 119242)

Вид ЦОР: презентация

№4

Ресурс

Системы программирования

(N 119289)

Вид ЦОР: презентация

№5

Учитель объясняет понятие системного ПО.

Учитель объясняет понятие прикладного ПО

Учитель объясняет понятие систем программирования

Во время просмотра структуры программного обеспечения, учащиеся задают вопросы по неизвестным им ранее программам.

4

Закрепление

изученного материала

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система

№6

Учитель делит класс на группы. Каждая группа получает задание.

(используется педагогическая технология «Портфель»)

Анализирует результаты работы выполнения учащимися заданий

Учащиеся знакомятся с заданием, выполняют его используя ФЦИОР.

(учащиеся более подробно рассматривают структуру программного обеспечения)

15 мин

5

Подведение

итогов урока

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система

№7, №8

Определяет ЭОР К-типа, предъявляет его в виде открытой образовательной модульной мультимедийной системы

(вместе с учителем, фронтальная работа)

Выполняют задание

3 мин

Домашнее задание

Ресурс

Домашнее задание N 7

(N 119281)

Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями

№9, №10

Учитель демонстрирует на экране вопросы домашней работы и поясняет их выполнение (1в. и 5 в. развёрнутый ответ)

Творческое задание по теме: История развития операционных систем используя ФЦИОР

(дифференцированный подход к выполнению домашней работы)

Учащиеся записывают их в тетрадь

1 мин


Приложение к плану-конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: «Программное обеспечение и его виды»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

1№

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Ресурс

Лаборатория "Взвешивания" (N 156433)

презентация

Лаборатория предназначена для решения двух типов задач на взвешивание

http://school-collection. *****/catalog/res/a5e0c83c-ef4a-463a-a1e2-a2101a54096d/?interface=teacher&class=51&subject=19

2

Ресурс: Прикладное программное обеспечение

(N 119268)

презентация

Иллюстрация общей структуры программного обеспечения

http://school-collection. *****/catalog/res/ca600f39-387b-420b-ad91-7ef216b736a2/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72bc9a66&

3

Ресурс Операционная система

(N 119104)

презентация

Иллюстрация системного программного обеспечения

http://school-collection. *****/catalog/res/74d4576e-80eb-482e-9c42-c641d850d879/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&

4

Ресурс: Прикладное программное обеспечение

(N 119242)

презентация

Иллюстрация прикладного программного обеспечения

http://school-collection. *****/catalog/res/43258ccdea-866b-7274f7ac235a/?from=a21edc9a-abe4-49a6-aecfe0&

5

Ресурс

Системы программирования

(N 119289)

презентация

Иллюстрация системы программирования

http://school-collection. *****/catalog/res/f1-46f3-9c62-f26b4eedadf5/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&

6

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Открытая образовательная модульная мультимедийная система

Текст /практика (основные функции операционной системы)

http://fcior. *****/card/28629/osnovnye-funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy. html

7

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Открытая образовательная модульная мультимедийная система

Текст/практика (системы программирования)

http://fcior. *****/card/23468/sistemy-programmirovaniya. html

8

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система

Текст с иллюстрациями

Тестовая работа

(основные функции ОС)

http://fcior. *****/card/28601/osnovnye-funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy. html

9

Ресурс

Домашнее задание N 7

(N 119281)

Текст/Текст с иллюстрациями

Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради.

http://school-collection. *****/catalog/res/eade4ebf73-8fff-44eb5cb78383/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&

10

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Текст

Информационный материал по теме «История развития и классификация операционных систем»

http://fcior. *****/card/29432/istoriya-razvitiya-i-klassifikaciya-operacionnyh-sistem. html