ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по теме: «Площади четырехугольников»

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МАОУ «Гимназия «Исток» г. В.Новгород

3.

Должность

Учитель математики

4.

Предмет

геометрия

5.

Класс

8

6.

Тема и номер урока в теме

«Площади четырехугольников»

7.

Базовый учебник

«Геометрия», 7-9 классы, ,

8.

Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний

9.

Цель урока

систематизировать знания учащихся по теме «Площади четырехугольников»

10.

Задачи урока:

Образовательные – осуществить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений, способствовать развитию умения находить площади фигур, самостоятельного применения знаний.

Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, развитие математического мышления и речи, внимания и памяти, развивать умение анализировать и систематизировать имеющуюся информацию.

Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умения общаться, формированию гуманных отношений на уроке, добросовестности, требовательности к себе.

11.

Формы работы учащихся

фронтальная, работа с учебником, индивидуальная работа, практическая работа с ЦОР.

12.

Необходимое техническое оборудование

компьютеры с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность учеников

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

2

Организационный момент

Определение целей и задач урока:
Сегодня мы проводим урок обобщения и систематизации знаний по теме «Площади четырехугольников». Вы должны уметь вычислять площади четырехугольников, уметь анализировать и систематизировать имеющуюся у вас информацию по теме

Слушают, записывают тему урока в тетради

2

3

Актуализация знаний

Устная работа:

Вычислите площади фигур, изображенных на доске:

Задача №1. Найдите SАВС, если АС = 10, ВН= 4. ( SABC = ∙ 10∙ 4 = 20(кв. ед).

Задача №2. Найдите SABCD, если ВЕ = 4см, АВ = ВС. Угол смежный с углом D равен 30о. (SABCD = 4 ∙ 8 = 32кв. ед.)

Задача №3. Найдите SABCD, если АО = 4см, ВО = 3см. (SABCD = ∙ 6∙ 8 = 24(кв. ед.)

Задача №4. Найдите SABCD, если HD = 10см, BH = 4см, AH = 4 см. (SABCD = (6 + 14)∙ 4 = 40 кв. ед.)

Работают устно: решают задачи

10

4

Решение задач

1. Вычисление площади квадрата по стороне. Упражнение (N 185501)

2. Задача 464а (N 185483)

3. Самостоятельная работа по теме "Площадь прямоугольной трапеции" (N 185274)

Демонстрация ЦОР – задачи для вычисления площади квадрата, параллелограмма и трапеции

Решают задачи с использованием ЦОР.

15

5

Самостоятельная работа

4. Самостоятельная работа по теме "Площадь многоугольника" (N 185123)

5. Самостоятельная работа по теме "Площадь трапеции" (N 185284)

Демонстрация ЦОР самостоятельной работы по теме

Самостоятельная работа с ЦОР.

15

6

Итог урока.

Домашнее задание

Подведение итогов урока.

Домашнее задание:

Задача 1. Смежные стороны параллелограмма равны 32 см и 26 см, а один из его углов равен 150°. Найдите площадь параллелограмма.
Задача 2. Площадь прямоугольной трапеции равна 120 см2, а ее высота равна 8 см. Найдите все стороны трапеции, если одно из оснований больше другого на 6 см.

Вопросы по выполнению д/з. Записывают д/з в тетради

3

Приложения к плану-конспекту урока

«Площади четырехугольников»

Приложение 1

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Вычисление площади квадрата по стороне. Упражнение (N 185501)

П

мультимедиа

http://school-collection. *****/catalog/res/7ae20469-0a01-01b2-01d1-282d42deebd4/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=50&subject=18

2

Задача 464а (N 185483)

П

мультимедиа

http://school-collection. *****/catalog/res/7ae20218-0a01-01bb25753e5c3d/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=50&subject=18

3

Самостоятельная работа по теме "Площадь прямоугольной трапеции" (N 185274)

П

мультимедиа

http://school-collection. *****/catalog/res/7ae1da7c-0a01-01b2-00fff2c1/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=50&subject=18

4

Самостоятельная работа по теме "Площадь многоугольника" (N 185123)

П

мультимедиа

http://school-collection. *****/catalog/res/7ae1d9ad-0a01-01bdcf02bdfdf/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=50&subject=18

5

Самостоятельная работа по теме "Площадь трапеции" (N 185284)

П

мультимедиа

http://school-collection. *****/catalog/res/7ae1da81-0a01-01ba2f33463/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=50&subject=18