Технология: Проблемное обучение с элементами личностно-ориентированного обучения

Учитель:

Технологическая карта.

Предмет: Алгебра и математический анализ.

Класс: 10А

Тема: Непрерывность функции в точке.

Тип урока: Введение в тему, расширение и углубление знаний.

.

Способ организации познавательной деятельности: Коллективный способ обучения.

Цели обучения: Сформулировать определение непрерывности функции в точке, применять определение непрерывности функции в точке для решения упражнений.

Цели воспитания: Соблюдать правила общения в группе, преодолевать трудности.

Цели развития: Формирование умения определять цель учебной деятельности и осуществлять самооценку(рефлекция деятельности). Развивать умения выделять главное, сравнивать.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I Начало урока.

Приветствие учителя

Сосредотачивают внимание на учителе

1

Организ. момент

Объявление темы урока

Оформляют тетради

II Изучение нового материала. Проблем-ный диалог

Вопросы для всех:

1. Исходя из темы урока, определите вашу учебную задачу:что вы должны узнать и чему научиться на уроке. Работаете в четверках.

Организую коррекцию формулировок.

Понимают вопрос.

Формулируют учебную задачу в четверке. Ответ от каждой четверки. Корректируют.

2

2. Как может быть задана функция, чтобы мы могли сейчас, не зная определения непрерывности функции в точке, ответить на вопрос: непррывна функция или нет?

Демонстрирую свое понимание их высказываний и согласовываю.

Отвечают на вопрос фронтально.

3. Как вы понимаете: функция в данной точке имеет разрыв?

Отвечают на вопрос фронтальо

1

Решение проблемы 1 часть

4. Задайте несколько функций графически, чтобы в точке x0 функция имела разрыв.

Разбейте множество функций на классы на основании признака.(Задания выдаю сразу)

Слушают, понимают.

Напоминаю: сначала работаете индивидуально, затем результаты обсуждаете в группе.

Помогаю группам, задаю корректирующие, направляющие вопросы, выделяю наиболее продвинувшуюся группу по макси-мальному набору видов точек разрыва.

Работают индивидуально, результаты обсуждают в группе.

3

Вызываю ученика к доске из наиболее продвинутой группы.

Координирую деятельность согласования, понимания.

Вызванный ученик оформляет результат группы на доске, остальные сравнивают, задают вопросы, дополняют свои примеры, нумеруют их.

Предлагаю выделить признак классификации для точек разрыва

Слушают понимают.

5

Из высказываний удерживаю классификацию. Называю два вида разрывов:

1) разрыв 1-го рода.

2) разрыв 2-го рода

Выделяют признак и разбивают множество рисунков на подмножества по признаку

1) В этом случае существуют конечные пределы слева и справа

2) В этом случае хотя бы один из пределов не существует или бесконечен.

2 часть

Качественно оцениваю результат.

Прошу указать номера рисунков, в которых точки разрыва 1-го рода; 2-го рода. Обращаю внимание, что в точке разрыва 1-го рода может существовать предел, а может не существовать.

Называют.

Слушают, понимают.

На доске оформляю таблицу. Предлагаю занести в тетрадь вместе со мной.

Переносят таблицу в тетрадь

5

Подумайте: можем ли мы устранить разрыв в точке х0?

Ответьте: на каком рисунке это можно сделать?

Как устранить разрыв

а) графически;

б) аналитически;

Корректирую высказывания, согласовываю.

Самостоятельно обдумывают.

Указывают рисунок и называют точку разрыва.

Отвечают.

Индивидуальный поиск ответа; предложения.

Корректируют результаты МД

3

Используя понятие предела, дайте определение функции непрерывной в точке.

Из высказываний удержываю слова определения.

При необходимости даю формулировку определения: функция непрерывна в точке в том и только в том случае, если

Требую записать в тетрадь.

Формулируют определение индивидуально.

Предлагают варианты формулировок фронтально.

Записывают в тетрадь

III Закрепле-ние, трени-ровка, от-работка умений.

Упражне-ние в при-менении определе-ния

Предлагаю в парах устно ответить на вопрос: является ли функция непрерывной в точке , если

а) ;

б) ;

в) ;

(задание написано на доске)

Предлагаю представить решение.

Задаю вопрос:

Как нужно представить функцию в), чтобы она была непрерывной в точке?

Обдумавают, обсуждают в парах.

Пары представляют решение

Обдумывают индивидуально, отвечают

2

1

1

Даю задание 2 (запись на доске)

Дана функция . В каких точках данная функция имеет разрыв?

Как следует доопределить эту функцию в точке , чтобы она в этой точке была непрерывна?

Вызываю ученика к доске.

Организую помощь учеников класса отвечающему. Контролирую правильность записи.

Отвечают фронтально.

Обдумывают.

Решают вместе с учеником, работающим у доски.

Решение:

Следовательно, доопределяем функцию в точке значением равным .

Ответ:

4

Задание 3. Запись на доске.

При каких a и b функция будет непрерывна в точках ?

Вызываю ученика к доске.

Слежу за записью решения, организую помощь учеников класса к отвечающему.

Обдумывают.

Решают вместе с учеником, работающим у доски.

Решение:

Используя определение непрерывности функции в точке, составим и решим систему уравнений.

Ответт:.

4

Формули-рование выводов

Задаю вопрос: что мы узнали на уроке, что мы сделали?

Определите решили вы поставленную учебную задачу, как вы оцениваете свою работу на уроке. Ответьте на эти вопросы после решения теста.

1. Перечисляют виды точек разрыва.

2. Дают определение непрерывности функции в точке.

3. Использовали определение непрерывности функции в точке при решении упражнений.

1

Обратная связь. Выполне-ние теста

Раздаю тест(см. приложение)

Даю инструкцию

В №1 обвести правильный ответ.

В № 2 вычеркнуть ошибочный ответ.

В № 3 указать значения a.

Используя кодоскоп, указываю правильные ответы. Поясняю, что тест проверю, оценки выставлю в журнал (после урока подсчитываю процент достижения цели обучения)

Выполняют тест. Сдают листы. Сверяют свои ответы с кодограммой. Заполняют лист самооценки.(см. приложение)

4

Домашнее задание

Задаю домашнее задание.

1)В п.5 стр.152 № 000(6)

2) Построить график функции, если известно, что она непрерывна

3*)Выяснить является ли непрерывной в каждой точке функция

Инструктирую по степени сложности.

Записывют домашнее задание. Слушают инструктаж, задают вопросы.

2

Мотиваци-онная поддержка класса

Показываю портрет. Сообщаю, что строгое определение непрерывности функции было дано французским математиком Огюстеном Луи Коши( гг.) Он построил свое определение с помощью предела функции в точке. На следующем уроке у нас непрерывность функции на промежутке, непрерывность элементарных функций и операции над непрерывными функциями. Объявляю итоги самооценки.

Слушают

1

Приложение.

Тест.

Вариант 1.

1. Какая из следующих функций непрерывна в точке x=1

a); b);c) ; d) ; e) ?

2. Исследуйте функцию на непрерывность в точках x=-2 и x=2

Ответ: в точке -2 функция непрерывна, имеет разрыв

в точке 2 функция непрерывна, имеет разрыв

3. При каком а функция будет непрерывна в точке , если ?

Ответ: а=

Вариант 2.

1. Какая из следующих функций непрерывна в точке x=-1

a); b);c) ; d) ; e) ?

2. Исследуйте функцию на непрерывность в точках x=-2 и x=6

Ответ: в точке -2 функция непрерывна, имеет разрыв

в точке 6 функция непрерывна, имеет разрыв

3. При каком а функция будет непрерывна в точке , если ?

Ответ: а=

Лист самооценки.

Фамилия Имя

Достигнта ли цель урока?(Решена ли поставленная проблема?)

Как ты оцениваешь свою работу?

§ Да

§ Скорее да, чем нет

§ Скорее нет, чем да

§ Нет

§ Результативно

§ Не результативно

§ Затрудняюсь ответить

Итоги самооценки

Класс

Достигнта ли цель урока?(Решена ли поставленная проблема?)

Как ты оцениваешь свою работу

§ Да

§ Скорее да, чем нет

§ Скорее нет, чем да

§ Нет

§ Результативно

§ Не результативно

§ Затрудняюсь ответить