Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«СВОЙСТВА ОБЪЕКТА»

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МОУ СОШ с. Ербогачен

3.

Должность

Учитель информатики

4.

Предмет

Информатика и ИКТ

5.

Класс

3

6.

Тема и номер урока в теме

Урок № 17 «Свойства объекта»

7.

Базовый учебник

и др. «Информатика и ИКТ», 2010

8. Цель урока:

- обобщить сведения об именах объекта;

- рассмотреть характерные свойства различных объектов;

- сформировать представление о свойствах объекта, его характеристике;

- развивать информационную культуру учащихся при работе в графическом редакторе.

9. Задачи:

- обучающие: активизировать умственную деятельность учащихся при обобщении сведений об именах объектов, формировать навыки работы с изображением в графическом редакторе;

-развивающие: развивать умение анализировать объекты, выделять существенные свойства, умение передавать свойства объектов средствами графического редактора;

-воспитательные: развивать информационную культуру посредством обучения грамотному расположению объектов на листе.

10. Тип урока: обобщение изученного с выходом на изучение нового материала (комбинированный)

11. Формы работы учащихся: эвристическая беседа с опорой на знания и опыт учащихся, фронтальная работа.

12. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь № 2, мультимедиа-проектор, презентация к уроку, заготовки с объектами, рисунками объектов и названиями объектов в обычном и электронном виде.

13. Структура и ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Проверяет наличие рабочей тетради, учебника, ручки

1-2 мин

2

Сообщение темы урока

Формулирует тему урока

3

Актуализация опорных знаний (предлагается провести в игровой форме)

Плакат «Понятие объекта»

Отслеживает правильность выполнения заданий, поощряет самую активную группу.

Учащиеся делятся на 4 группы. Каждая группа должна записать две пары имен (общее и конкретное) для тем: «Предметы», «Явления», «Живые существа», «События».

3-4 мин

4

Изучение нового материала в виде эвристической беседы

- Нас окружает множество объектов. Они все одинаковы или чем-то различаются между собой? (Различные)

- Как мы отличаем один объект от другого? (По внешнему виду, действиям, признакам и свойствам)

- Все объекты обладают свойствами. По этим свойствам мы можем судить, чем объекты похожи и чем отличаются.

На столе у детей лежат школьные принадлежности, можно сравнить их свойства, задавая следующие вопросы:

- Чем различаются эти объекты? (один - рисует, другой - стирает лишнее) Как называется это свойство? (Назначение – для чего служит объект)

Отвечают на вопросы учителя

6-8 мин

- Чем различаются эти объекты? (один - большой, другой - маленький) Как называется это свойство? (Размер) - Чем различаются эти объекты? (один – деревянный, другой - пластмассовый) Как называется это свойство? (Материал, из которого изготовлен объект)

- Чем отличается компьютер от ноутбука? (один состоит из нескольких частей, другой содержит все внутри себя) Как называется это свойство? (Состав объекта)

- А чем отличается лимон от апельсина? (один - кислый, другой - сладкий) Как называется это свойство? (Вкус)

- Чем отличается учитель от врача? (один – учите, другой – лечит) Как называется это свойство? (Действия)

5

Закрепление пройденного материала

Рабочая тетрадь № 2 задания № 1, 2, 5, 6, 9-11

Дает комментарии по выполнению заданий в рабочей тетради, исправляет неправильные ответы учащихся.

Выполняют задания в рабочей тетради. Один ученик решает задачу с комментированием

7-8 мин

6

Физкультминутка

Показывает движения для разминки

Повторяют за учителем

2-3 мин

7

Компьютерный практикум

ЭОР: урок 13 – задания 3-7; урок 14 – задания 1,2; урок 15

Дает задание

Выполняют задание на персональных компьютерах

10 мин

8

Обобщение и подведение итогов урока

Спрашивает у учащихся все ли понятно, выставляет оценки в журнал

3 мин

9

Домашнее задание

Рабочая тетрадь № 2 задания № 3, 4, 7, 8

Комментирует домашнее задание

Задают вопросы, если непонятно какое-либо задание

2-3 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Свойства объекта»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Свойства объекта» Информация по теме урока

И-тип

Презентация

2

«Свойства объекта» Закрепление материала

К-тип

Решение задач

3

«Свойства объекта» компьютерный практикум

К-тип

Решение задач

ЭОР: урок 13 – задания 3-7; урок 14 – задания 1,2; урок 15