ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___ Упражнения в написании слов буквы
и, а, у после ж, ш, ч, щ.

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

Ситдикова Эльовира Ринатовна

2.

Место работы

МБОУ гимназия №39

3.

Должность

учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

2 класс

6.

Тема и номер урока в теме

Упражнения в написании слов буквы и, а, у после ж, ш, ч, щ. Урок №5.

7.

Базовый учебник

«Русский язык. 2 класс Бунеев Р. Н., , В.

8. Цель урока: развитие орфографических умений видеть и правильно писать буквы и, а, у после ж, ш, ч, щ.

9. Задачи:

- обучающие: систематизировать знания учащихся о правописании слов с орфограммой-буквой и, а, у после ж, ш, ч, щ.

-развивающие: развитие речи, внимания, памяти, мыслительных операций (анализ, синтез), орфографическую зоркость.

-воспитательные: воспитывать чуткое отношение к языку, взаимодействие при работе в паре

10. Тип урока обобщение и систематизация знаний.

11. Формы работы учащихся: индивидуальные, фронтальные, групповые

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, ноутбуки(15 штук)

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Организация рабочего места

1мин

2

Сообщение темы и цели урока

1. Особые звуки

(N 193409)

Постановка проблемного вопроса по определению темы и цели урока

Определяют тему и цель урока

4 мин

3

Открытие детьми нового знания

Пояснение к заданию, постановка вопросов, нацеленных на вывод

Выполняют задания, отвечают на вопрос, делают вывод о роли имен прилагательных в предложении

4 мин

4

Применение нового знания. Работа по учебнику.

Пояснение к заданию, необходимая помощь учащимся

Знакомство с заданием, письменное выполнение задания.

12 мин

5

Физкультминутка

С классом выполняет движения

Выполняют движения под музыку

1мин

6

Первичное закрепление.

Работа по «Дидактическому материалу»
