Тема: Мы собираемся в поездку в Лондон

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5 класс

Автор УМК «Английский язык» М. З Биболетова, О. А Денисенко, Н. Н Трубанева

Тема урока: «Мы собираемся в поездку в Лондон»

Тип урока: изучение нового материала

Место урока в теме: Урок является первым уроком при изучении раздела Unit2

Цель урока

Задачи

-Формирование лексико-грамматических навыков по теме;

-Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Школа».

- Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения

-Развивать умения систематизировать новые знания.

Воспитывать чувство гордости за свою школу, интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

2. Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.

3. Находить необходимую информацию в сети Интернет

Личностные УУД:  • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: • формулирование собственного мнения и позиции, • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

ПознавательныеУУД  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

• освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Основные понятия

Языковые школы в Англии. Разделительный вопрос. Лексический материал по теме: «Поездка в Лондон»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Информатика, физкультура, география

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

- Учебник;- Компьютерная презентация лексического материала.

Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Организационный этап:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормируемыеУУД

 

-Учитель приветствует учащихся –Good morning!

-Учитель спрашивает дату, день недели, отсутствующих.

What date is it today?

What day is it today?

Who is absent?

- ученики отвечают учителю рифмовкой

Good morning!

Good morning!

Good morning to you!

Good morning!

Good morning!

I glad to see you

Слушать собеседника.

Строить понятные

для собеседника

высказывания,

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями учителя в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

1.На столе разложены карточки словами из темы урока. Слова из предложения даны не в логическом порядке. Учащимся необходимо собрать предложенцие

-Look at the blackboard and try to make sentences

2.Учитель подтверждает правильность выполнения данного задания с помощью первого слайда презентации

-Учитель подводит учащихся к формулировке цели урока

- в начале работы над фонетикой одному учащемуся дается задание найти в Интернете информацию East Square London school ( Смирнова Ира, Горчаков Николай)

- из данных слов на карточках ученик у доски собирает предложение которое является темой урока, читает и переводит его

Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

3.

Сообщение темы и целей урока:

-Сегодня на уроке мы с вами отправимся в воображаемое путешествие в Лондон!

-Скажите, что вы знаете об этом городе?

- На каком языке говорят в этой стране?

-Что необходимо нам знать в первую очередь, чтобы наша поездка прошла успешно.

-Какую же цель мы поставим перед собой на этом уроке?

-Молодцы ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой лексикой и научимся корректно задавать вопросы.

Давайте хором проговорим заклинание:

- отработка скороговорки

Peter Piper picked a peck of pickled peppers.

- Лондон-столица Англии

-В Англии говорят на английском языке

-Хорошо знать английский язык.

-Ученики формулируют цели урока

Дети произносят скороговорку 3 раза каждый раз убыстряя темп

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять и уточнять высказынные мнения по существу полученного задания, целепологание, постановка учебных целей и задач

4. Актуализация лексических знаний

 

Знакомит учащихся с новой информацией в форме компьютерной презентации (лексика по теме «Сборы в путешествие»).

(to travel, to invite, invitation letter, to suggest, to be responsible, suitcase, towel, toothbrush, clothes, shoes, passport, money

- учащиеся хором отрабатывают новые лексические единицы

-записывают новые лексические единицы в тетрадь

Семантизировать слова на основе языковой догадки

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать

отклонения

от эталона

 

.

- Итак ребята мы с вами получили письмо! - Это письмо-приглашение от мистера Джона Вудинга.

Учитель проверяет понимание текста

-Open your books p 53 ex 4

- Nikita read please!

-Who send the letter?

-Who received the letter?

-How many students can go to London?

-How many teachers can go to London?

- один ученик читает письмо

-Mr Wooding send the letter.

-Mr Golovin received the letter.

- 20 students can go to London.

-2 teachers can go to London

- освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

-.Осуществляют сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

 

5

Актуализация страноведческих знаний

 

- У нас есть письмо приглашение. Что же нужно сделать дальше? Как узнать где эта школа? Как она выглядит, Что делают там ученики из других стран?

- ученик получивший задание по поиску в Интернете читает информацию о школе.

-решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него, развивают умение работать в паре

6

Физминутка для глаз:

Знаете ли вы, что в давние времена люди путешествовали ориентируясь по звездам. Давайте ребята понаблюдаем за звездами

- дети выполняют задания

-установка на здоровый образ жизни

6.

Первичное закрепление лексических знаний

 

- Учитель организует игру «Собери чемодан»

-Ну что же ребята, а теперь нам пора собирать вещи. я предлагаю сделать это в игровой форме.

toweltoothbrushclothesshoes passportmoney

- Из данной цепочки слов вам необходимо выбрать слова изученные на этом уроке

- учащийся подходит к доске обводит знакомое слово, выбирает этот предмет среди картинок и складывает в чемодан. При этом ему необходимо употребить выражение In a trip I need….. В поездке мне нужно

-адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативных задач

- Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, корректируют

7.

Актуализация грамматических знаний:

- Находясь в Англии очень важно соблюдать речевой этикет. Сегодня на уроке мы с вами научимся корректно переспрашивать непонятную или нерасслышанную информацию.

- учитель представляет презентацию

-учащиеся внимательно воспринимают информацию на слух

· выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

· подведение под понятие, выведение следствий;

· построение логической цепи рассуждений;

8.

Первичное закрепление грамматических знаний

- Учитель демонстрирует задание на закрепление грамматического материала в форме презентации

-Ваша задача составить разделительный вопрос.

- учащиеся устно проговаривают верное высказывание

- проверка правильности выполнения идет в презентации

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

9

Информация о дом зад. Инструктаж по выполнению

-Упр 5 стр 53 упр 11 стр 55

- стр 34 упр 114

 

10

-игра «Кто хочет стать миллионером

- Ребята, в поездке нам также необходимы деньги. У вас есть прекрасная возможность заработать их своим трудом.

-карточки стоимостью 500 долларов. Если вы выполняете в данной карточке 5 заданий вы заработаете 500 долларов, если 4, то 400 долларов и так далее.

-Давайте сравним ваши ответы с верными ответами.

- ….как ты считаешь, какую оценку ты заработала, почему?

-После урока сдайте ваши карточки я оценю работу каждого?

-учащимся раздаются карточки с заданиями по разному уровню сложности

-уровень сложности карточки учащийся должен определить самостоятельно

-учащийся правильно и точно выполнивший задание оставляет карточку у себя

Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

11

Итог урока:- Ребята, вам понравилось наше путешествие.- Я благодарю вас за активную работу на уроке.

-Чему мы научились на этом уроке?-Когда и где мы можем воспользоваться своими умениями?

-the lesson is over Good-buy