Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Большеталмазскоая основная образовательная школа»
Урок по немецкому языку
Тема: «Путешествие по Германии»
Разработала:
учитель 2-ой квалификационной категории.
учебный год
Тема: «Путешествие по Германии»
Цель урока: Расширить представления учащихся о стране изучаемого языка.
Задача урока: познакомиться с достопримечательностями городов Германии Берлин, Мюнхен и рекой Рейн через проектную деятельность.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оснащение урока: 1. мультимедийный проектор
2.экран
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
Организационный | Приветствие учеников. | 1 мин. | |
Мотивация | Французский философ, математик Жан д Аламбер (18 век) сказал: « Франция создана, чтобы в ней жить. Италия – чтобы проводить там время. Англия – чтобы там размышлять, а Германия создана чтобы по ней путешествовать.» Wollen wir das Thema «Die Reise» besprechen. Beantwortet auf meine Fragen! -Reist du gern? - Wohin reisen sie gern? -Womit haben sie gern, zu reisen? - Ist eine Reise eine gute Erholung? Unsere ehemalige Schulerin Sweta Grigorjewa ist vor kurzem nach Deutschland gefahren. Cлайд-презентация. Цель урока: Расширить представления учащихся о стране изучаемого языка. Задача урока: познакомиться с достопримечательностями городов Германии Берлин, Мюнхен и рекой Рейн через проектную деятельность. | Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель и задачу урока. | 5 мин. |
Актуализация | Наша бывшая ученица на зимних каникулах путешествовала классом по Германии. Мы ещё не были в Германии, но мы можем совершить путешествие при помощи наших проектов. | 1 мин. | |
Текущий инструктаж | Учитель раздаёт листы оценивания. | 1 мин. | |
Практическая работа | Представление и защита проектов. | Представляют свой проект и отвечают на вопросы одноклассников. Заполняют листы оценивания. | 30 мин. |
Рефлексия | Учитель просит ответить на вопросы: 1.Ist die Deutschland eine schone Stadt? 2.Wollt ihr nach Deutschland zu reisen? «Cинквейн» - На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это тема синквейна. - На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. На третьей сторчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся ктеме синквейна. На четвёртой строчке размещается фраза, состоящая из нескольких слов, с помощью которых выражается отношение к теме. Пятая строчка – это слово - резюме. Которое позволяет выразить личное отношение к теме, даёт её новую интерпретацию. | Отвечают на вопросы. Заполняют синквейн. | 5 мин. |
Итог урока | Вернёмся к цели урока. Достигли ли мы её? Поднимите руку у кого «5», «4», «3». | Заполняют лист оценивания и суммируют баллы, выставляют оценку за урок. | 2 мин. |
Задание | Критерии оценивания | баллы |
Чтение | Темп чтения, правильность чтения. | 1-5 |
Защита проекта | Ответы на вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл. | |
Оформление проекта | Красочность, оригинальность. | 1-5 |
Итог: 15-16 баллов - «5» 14-13 баллов-«4» 12-10 баллов-«3» |


