Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Собирательные числительные

Цели:

1. Обучающие: сформировать умение правильно писать и употреблять в речи собирательные числительные.

2. развивающие: развиваем культуру речи

3. воспитывающие: учим вежливости, культуре общения.

Ход урока
1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, записываем в тетради число, классная работа.

Ответьте на вопрос: «двадцать третье» какая часть речи?

Правильно, имя числительное, простое или составное? Количественное или порядковое? А у количественных числительных сколько разрядов и какие? Назовите. На прошлом уроке мы изучили какой разряд количественных числительных? Правильно, дробные. Вашим заданием было упражнение 368, нужно было составить небольшой юмористический рассказ по рисунку, послушаем, что у вас получилось. (Настя, Света)
II. Проверка домашнего задания.

(Некоторые учащиеся зачитывают юмористический рассказ, который они составили по упражнению 368.

А теперь проверим, что вы уже знаете об имени числительном, ответим на вопросы нашего теста.
выполнение небольшого теста, на проверку знаний о уже изученном материале по теме: Числительное. (слайд № 2, 3,4)

I. Укажите правильный вариант определения имени числительного как части речи:

1) слова, обозначающие числа;
2) часть речи, которая обозначает число, количество предметов и порядок их при счете;
3) слова, отвечающие на вопросы сколько? и как много?;
4) часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете и отвечает на вопросы сколько? и какой?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Определите, какой частью речи является слово три в предложениях: 1) Теперь три морковь для борща! и 2) У меня три карандаша:

а) существительным;
б) числительным;
в) глаголом.

III. Определите, какой частью речи являются слова: 1) обоими и 2) обоями в творительном падеже:

а) существительным;
б) числительным;
в) глаголом.

IV. Определите синтаксическую роль числительных в предложениях: 1) Занятия в школе начинаются в восемь часов и 2) На лифте ребята быстро поднялись на восьмой этаж:

а) подлежащее;
б) определение;
в) обстоятельство;
г) сказуемое.

V. Укажите имена числительные в следующем ряду:

1) тройка,
2) тройник,
3) три,
4) трилогия,

VI. Укажите «лишнее» в данном ряду:

1) пятитомный,
2) пятитысячный,
3) пятый,

VII. Закончите предложение.

Числительные, состоящие из одного слова, называются _________, а из нескольких слов – ____________.

VIII. Закончите предложение.

У количественных числительных три разряда: _________.

Итак тема нашего урока, запишите в тетрадь «Собирательные числительные»

III. Изучение нового материала
(слайды №5, №6)

Почему под картинками, где нарисованы девочки, девушки, всего одна подпись? Так давайте сделаем вывод, с какими именами существительными сочетаются имена числительные?

- верно, давайте прочитаем, что написано в учебнике, всё ли мы сформулировали, ничего не забыли?

(Они сочетаются с именами существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детенышей животных; с именами существительными, которые употребляются только во множественном числе.)

А теперь можно записать это в тетрадь. (слайд №7) записываем в тетрадь наше правило и в указанных примерах раскрываем скобки, что у вас получилось? Проверяем (слайд№8)

А сейчас смотрим на материал следующего слайда (№9) и отвечаем на вопрос, вы об этом и в учебнике прочитали, а сейчас сформулируйте сами: собирательные числительные в косвенных падежах имеют такие же окончания, как и _________ (ответ: имена прилагательные во множественном числе)

Ребята, обратите внимание на то, что собирательное числительное оба (обе) в мужском и среднем роде в косвенных падежах имеет основу обо-, а в женском роде обе-. (слайд №9)

Работаем над упражнением 370 (стр.149)

Давайте первые два словосочетания разберём устно. Семеро конькобежцев, в Р. п. семерых конькобежцев, в Т. п. семерых конькобежцев. Пятеро товарищей в Д. п. пятерым товарищам, в П. п. о пятерых товарищах.

Два следующих словосочетания запишут на доске Алина и Эдик (двое мотоциклистов: т. п. двоими мотоциклистами, п. п. о двоих мотоциклистах;

Четверо велосипедистов (Р. п. Четверых велосипедистов; Д. п. четверым велосипедистам).

Следующие два словосочетания пишем самостоятельно. Проверяем (слайд №10) Составьте предложение с однородными членами с любыми из записанных вами словосочетаний. (Двое мотоциклистов и четверо велосипедистов участвовали в пробеге «Дружбы».)

какие собирательные числительные вы знаете? Назовите. (двое – десятеро), но это не все собирательные числительные, ещё к этому разряду количественных числительных относятся два слова: оба – в мужском роде и обе – в ж. р., чтобы лучше разобраться со склонением этих числительных, обратимся к теоретическому материалу на странице 150, (Алина, прочитает).

Давайте вместе просклоняем числительные оба и обе, записываем эту таблицу в тетрадь для алгоритмов. (слайд №11)

Склонение собирательных числительных ОБА, ОБЕ

Мужской и средний род

Женский род

И. п. оба (друга)

Р. п. обоих (друзей)

Д. п. обоим (друзьям)

В. п. оба (друга)

Т. п. обоими (друзьями)

П. п. об обоих (друзьях)

Обе (сестры)

обеих (сестёр)

обеим (сёстрам)

обе (сестры)

обеими (сёстрами)

об обеих сёстрах)

IУ. Закрепление изученного материала

Приведите примеры словосочетаний с числительными в такой форме. Пока вы придумываете словосочетания (3) и записываете себе в тетрадь, к доске (Света и Наташа), изменяете по падежам двое друзей, обе подруги.

Проверяем, какие словосочетания у вас получились? Хорошо, а пока девочки работают запишите два предложения:

Двое мальчиков уступили место в автобусе обеим девочкам.

Две девочки поблагодарили обоих мальчиков.

Почему в первом предложении обеим, а во втором обоим?

(1 – относится к м. р., во 2 – ом к ж. р.). молодцы, все поняли, а теперь скажите, как поступили мальчики? Как они проявили по отношению к девочкам? Правильно, они ведут себя вежливо, всегда нужно быть вежливыми с окружающими нас людьми.

2. Коллективная работа. (слайд №13,14)
На доске записаны предложения. Нужно вместо точек вставить собирательные числительные двое, трое, оба, обе.
За партой обычно сидят по... . Пришли четверо мальчиков, потом один ушел и осталось… . Чтобы правильно выполнить спортивное упражнение, нужно поднять.. руки.сына были похожи на папу.
3
. Выполнение упражнения 373. (№15)
У. Итог урока
Подумайте, является ли собирательным числительным слово несколько? Объясните, почему вы так считаете. (Слово несколько не является собирательным числительным, так как оно не обозначает определенное количество предметов.)
Домашнее задание:
§ 65, упражнения 372, 374. (слайд №16)

(№17, №18) Проведём, небольшой тест, проверим, как вы усвоили новую тему.

XVI. Закончите предложение.

Числительные оба, обе относятся к __________ числительным, а числительные две пятых, три вторых – к __________ числительным.

X VII. Укажите собирательное числительное:

1) одна третья,
2) третий,
3) трое,
4) три.

X VIII. Укажите неправильно построенное словосочетание:

1) трое медведей;
2) трое подруг;
3) трое ножниц.

X IX. Укажите словосочетания с грамматической ошибкой:

1) трое суток,
2) двадцать одни сутки,
3) семьдесят четверо суток,

XX. Укажите, какой вариант словосочетания построен грамматически правильно:

1) у обоих ворот,
2) у обеих ворот,
3) у тех и у других ворот.

XXI. Укажите правильный вариант ответа:

Собирательное числительное обоими сочетается с существительным

1) шестиклассницами,
2) шестиклассниками.

XXII Укажите существительные, с которыми собирательные числительные не сочетаются:

1) стерка,
2) ягнята,
3) ножницы,
4) альпинист,