Разработка урока по русскому языку
во 2 классе для учащихся, занимающихся
по программе 8 вида.

Тема: Предлог как отдельное слово.

Цели: Дать представление о предлоге как грамматической категории,

Коррекция зрительной памяти на основе упражнений воспроизведения.

Воспитание мотивации к учению.

Ход урока.

1 Организационный момент

а) проверка готовности к уроку

б) упражнение на зрительную память.

На доске таблица

У каждого ребенка квадратики с буквами.

Задание:

1) внимательно посмотреть на таблицу (20 сек.) и запомнить ее.

Через 20 сек. таблица закрывется.

2) выложи на парте букву которая в центре, снизу, сверху, справа, слева.

Проверка выполнения.

2 Работа в тетради

а) Минутка чистописания. Спиши правильно и красиво.

Сиди правильно при письме.

3 Изучение нового материала.

а) введение в тему

вводная беседа по картинкам (дети внимательно смотрят на картинки сек.),

а затем картинки закрываются.

Анализ картинок

Где сидит птичка?

Где живет ежик?

С кем гуляет курица?

Откуда растут грибы?

У кого длинные уши?

На доске слова и их нужно списать в тетрадь.

На ветке, в лесу, с цыплятами, из земли, у зайца.

- Назвать слова в рамочках-

- Как они написаны?

Слова на, в, с, из, у - предлоги.

Физкультминутка с мячом.

Образование ласкательных слов:

Дуб-дубочек, лист - , гриб - , заяц - , куст - .

Работа с учебником.

Стр. 167 упр. 6:
Спиши предложения и подчеркни в предложениях предлоги в, из, на, у, с.

Проверка задания.

Устно. Упражнение на логическое мышление.

Что здесь неправильно?

Дед в печи, дрова на печи.

Итог урока, оценки, домашнее задание.