Тема 4. Уроки Теплоши (5 часов)
Цель: Познакомиться с видами топлива, которые используются в Республике Беларусь, иметь представление о наличии и использовании местных видов топлива, обобщить знания и умения по сохранению тепловой энергии в быту.
1. Рекомендации по проведению занятий
Занятия по теме «Уроки Теплоши» в 4 классе имеют ярко выраженную краеведческую направленность, что связано с необходимостью привлечения внимания учащихся к достижениям и проблемам родного края, своей малой родины. Поэтому, при наличии условий целесообразно организовать работу по проведению экскурсий и целевых прогулок, встреч с интересными людьми. Предусматривается кропотливая работа по карте Республики Беларусь, практическая работа по изучению видов топлива. «Оживит» занятия активизация работы «Пресс-центра Берегоши», конкурс мини-сочинений, изобразительная деятельность учащихся по составлению карты местных видов топлива с использованием различных изобразительных техник.
2. Справочный материал для учителя
Использование местных видов топлива в Республике Беларусь
Развитие экономики любого государства, его энергетическая и экологическая безопасность во многом определяются эффективностью использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Особую актуальность эта проблема приобретает для Республики Беларусь, которая в среднем за год потребляет энергии в эквиваленте 33 млн. тонн условного топлива и только на 15 % обеспечивается собственными ресурсами. В этой связи особенно важными становятся вопросы использования для выработки тепловой и электрической энергии местных возобновляемых ресурсов древесной биомассы. При этом в процесс производства древесного топлива могут быть вовлечены отходы лесозаготовок, лесопиление и деревообработки, низкокачественной, тонкомерной и дровяной древесины путем их измельчения на топливную щепу.
Использование только древесных отходов лесного комплекса и деревоперерабатывающих предприятий на топливо при выработке тепловой и электрической энергии как минимум эквивалентно 2,5 млн. тонн условного топлива и обеспечит снижение импорта энергоресурсов в нашу страну.
Республика располагает достаточными запасами древесного топлива, большим количеством отходов лесозаготовки и деревообработки, которые при рациональном использовании способны внести большой вклад в энергобаланс страны.
Биомасса – материалы растительного происхождения, которые могут быть использованы в качестве топлива с целью преобразования их энергетических компонент. К биомассе относятся материалы, полученные в результате сельскохозяйственной или лесохозяйственной деятельности и соответствующие техническим требованиям, предъявляемым к топливу. В их числе:
- быстрорастущая древесина и продукты из нее – щепа, пеллеты (горючие брикеты) и т. д.;
- растительные отходы пищевой промышленности;
- волоконные растительные отходы производства целлюлозы для изготовления бумаги;
- отходы древесины.
Для производства пеллет может использоваться солома злаковых и крупяных культур, отходы предприятий деревообработки. В свою очередь, пеллеты могут применяться для получения биосингаза и биоводорода, производства метанола (спирта), газификации.
Продуктом ферментации(дрожжевого брожения) сахар - или крахмалсодержащих органических материалов(сахорного тростника и сахарной свеклы) является биоэтанол, который используют в бензиновых двигателях либо как основной компонент топлива, либо как добавку.
Кроме традиционного прямого сжигания древесного топлива в котельных установках существуют технологии получения газового топлива из твердой биомассы, такие, как пиролиз (термохимическое преобразование сырья без доступа воздуха ) и газификация (сжигание биомассы в присутствии воздуха или кислорода и воды).
Биодизельное топливо – результат переработки растительных масел. По прогнозу, к 2020 году мировое производство биодизельного топлива может составить 23 млн. тонн. В Европе дизельное топливо получают из рапсового масла.
В некоторых районах Республики Беларусь проводится экспериментальная работа по немецкой технологии производства метана из …навоза. Принцип основан на самоперегорании этого органического удобрения с выделением в процессе брожения газа, который в последующем и послужит топливом.
Но самый востребованный и популярный вид местного топлива в республике – торф. Добычей его и производством торфяных брикетов занимаются предприятия топливной промышленности концерна «Белтопгаз».В настоящее время ежегодно добывается 2,3-2,4 млн. тонн торфа и производится 1,2-1,3 млн. тонн топливных брикетов. Это полностью обеспечивает потребности населения страны и дает возможность поставлять около 20 % на экспорт – в основном в Швецию.
3. Практический материал к урокам
Материалы к занятию по теме «Знакомство с видами топлива, используемыми в Республике Беларусь»
Форма проведения: посещение «музея» топливно-энергетических ресурсов.
А) Вступительное слово учителя:
- Я предлагаю вам посетить «музей» топливно-энергетических ресурсов. Там вы узнаете, какие виды топлива используются в Республике Беларусь.
Б) Вопросы учащимся:
- Для чего используется топливо в жизни людей? (Для того, чтобы вскипятить воду, приготовить пищу, обогреть дом, воспользоваться автомобилем и т. д. )
- Какие виды топлива вы знаете?
- Чем отличаются виды топлива друг от друга? (Цветом, формой,…)
В) Ход экскурсии
Экскурсовод 1 :
Людям с каждым годом необходимо все больше топлива. Природа затратила на образование горючих полезных ископаемых миллионы лет. А человек их использует очень быстро. Наша страна, к сожалению, не имеет больших запасов нефти, природного газа, каменного угля. Поэтому для всех жителей Беларуси важно экономно расходовать имеющиеся запасы горючих и других полезных ископаемых.
Первый экспонат, который мы рассмотрим в нашем музее – это нефть. По своей ценности нефть вполне соизмерима с золотом. В истории человечества ей принадлежит огромная роль, и особенно значительной она стала в последнее время.
На юго-востоке страны, недалеко от городов Речица и Светлогорск, находятся месторождения «черного золота» - нефти. Чаще всего нефть залегает очень глубоко. Чтобы её добыть, приходится бурить скважины в несколько километров. В своих подземных месторождениях нефть находится под огромным давлением сопутствующих ей газов. Поэтому, когда скважина пробурена, нефть сама устремляется вверх.
Из скважины нефть по трубам направляют в хранилища, а затем на нефтеперерабатывающий завод, который вырабатывает бензин, керосин, мазут и др.
Нефть требуется автомобилям, самолетам, пароходам и тепловозам, тракторам и комбайнам, электростанциям, заводам, машинам. Отходы при переработки нефти (мазут) используются для отопления многоквартирных домов в городах и поселках.
В нашей Республике добывается небольшое количество нефти – немногим менее 2млн. тонн в год, что составляет 15 % от потребностей республики. Недостающую часть нефти закупают в России. В настоящее время Республика Беларусь заключила договор о разработке месторождения нефти в Венесуэле. Идут переговоры о закупке нефтескважины в Иране.
Экскурсовод 2:
Приглашаем вас рассмотреть другой экспонат нашего музея. Вам нужно отгадать загадку, и тогда вы поймете, о каком виде топлива идет речь:
На белой полянке –
На скатерти-самобранке
Голубые цветы расцвели,
Покушать нам принесли (газ)
Газ не имеет цвета и запаха. Природный газ бесцветный, горит синим пламенем, выделяет много тепла.
Ученые считают, что природный газ, как и нефть, образовался на месте бывших морей из остатков растений и животных. Природный газ – ценное топливо.
В нашей стране имеется только попутный газ, который добывается вместе с нефтью. Это очень немного для того, чтобы удовлетворить потребности нашего государства. Республика Беларусь закупает природный газ в России.
Экскурсовод 3
Следующим экспонатом нашей выставки является торф. Он темно - коричневого цвета, легко крошится, легче воды, хорошо впитывает влагу.
В Республике Беларусь большие запасы торфа. Образуется он на болотах, поверхность которых зарастает мхами и другими растениями. Торфяники занимают обширные площади – около 12 % территории Беларуси.
В народном хозяйстве торф используется как топливо, удобрение, для производства кормовых дрожжей, красителей древесины, воска, лекарственных средств, продуктов для бытовой химии, полиграфии.
Торф добывают машинами. Его снимают слоями, измельчают, дают подсохнуть и складывают в большие кучи - штабеля. Торф, который идет на отопление, прессуют в небольшие бруски – брикеты. Они хорошо горят и удобны для перевозки. Ежегодно добывается около 5 млн. тонн торфа, что удовлетворяет все потребности государства.
Экскурсовод 4.
Приглашаем всех к следующему экспонату нашего музея.
Бурый уголь образуется из торфа при определенных химических условиях. Он более твердый, чем торф, но при перевозке на большие расстояния он крошится. Месторождения бурого угля встречаются в южных районах Беларуси. Он используется для отопления домов в городах и селах.
Экскурсовод 5.
Перед вами каменный уголь. Он черного цвета, твердый, но очень хрупкий. Образовался из бурого угля за многие тысячи лет под воздействием химических изменений и давления. Это лучший сорт угля. О нем говорят – «высококалорийный уголь». Он горит без дыма, дает много тепла, используется для отопления жилья, фабрик, заводов. В Республике Беларусь залежей каменного угля нет, поэтому он закупается в других странах.
Экскурсовод 6.
Данный экспонат – горючие сланцы. Месторождения горючих сланцев находятся в южных районах Беларуси, запасы их большие, однако, залегают они глубоко, поэтому их разработка открытым способом невозможна. Качество горючих сланцев не соответствует стандартам, в связи с чем, эти месторождения не разрабатываются и рассматриваются как резервный вид топлива.
Экскурсовод 7.
В нашем музее представлена также древесина. Она используется в котельных и частных домах. Для топлива используется только нецелевая древесина.
Г) Викторина
- Назовите виды топлива, используемые в Республике Беларусь.
- Какие виды топлива мы закупаем в других странах?
- Какие виды топливно-энергетических ресурсов в достаточном количестве находятся на территории Республики Беларусь?
- Какие виды топлива спрятались в загадках?
1. По трубе течет –
Пироги печет (Газ)
2. Он черный, блестящий,
Помощник настоящий,
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали (Уголь)
4. Росли на болоте растения…
Стали топливом и удобрением (Торф)
5. Без неё не побежит
Ни автобус, ни такси,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)
6. Золото, да не блестит,
Черное, да не ворон.
Течет, да не речка,
Везет, да не лошадь (Нефть)
7. Корм для печки, а для дома тепло (Древесина)
3.2 Материал к занятию по теме «Изучение видов топлива»
Цель: Изучить свойства угля и торфа.
Оборудование: физическая карта Беларуси, атлас (МРБ), образцы торфа и каменного угля, стаканы с водой.
Ход занятия
1. Вступительная беседа
-В старые времена люди верили, что во многих местах под землей с незапамятных времен хранятся драгоценные клады - сокровища, зарытые кем-то в землю. Все рассказы о заколдованных кладах - просто сказки. Которым уже никто не верит.
Несметные сокровища скрыты под самыми нашими ногами, и их
находят люди, искатели подземных кладов-....
-Как называется профессия этих людей? (Геологи)
-Как называются подземные богатства, которые человек поставил
себе на службу? (полезные ископаемые)
Многие из вас мечтают о путешествиях в дальние страны в поисках этих земных сокровищ.
2. Погружение в тему.
Наш Теплоша побывал в гостях у Подземного царя и сегодня поведает нам много полезного и интересного. Вот одна его история.
О каком ископаемом говорится в этом рассказе Подземного паря?
Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечно долгие годы. От горя, тоски, одиночества я превратился в твердое, холодное, черное вещество и думал, что в таком состоянии придется находиться вечно.
Как вдруг однажды пришел человек, увидел меня и взял в свой дом. Я подружился с ним. И от счастья превратился в веселый горячий огонь. С этих пор я обогреваю жилье, привожу в движение машины и даю моему другу лекарства. (Каменный уголь)
3.Мини-исследование(работа в группах):
А) Рассмотрите карту. Что мы называем азбукой карты?
Каким значком на карте обозначают каменный уголь, торф?
Где добывают каменный уголь, торф? Где используется уголь, торф?
Б) Еще одну загадку для начинающих геологов приготовил Теплоша. Подземный царь передал ему два образца полезных ископаемых. (В мешочке спрятаны кусочки каменного угля и торфа). Давайте определим их (ребенок достает и называет).
В) Детям раздаются образцы для рассматривания и изучения.
Проводится исследование по плану на доске.
План
1.Название полезного ископаемого. 2.Физические свойства
• Цвет
• Запах
• Состояние (твердое, жидкое, газообразное) 3.Тяжелее или легче воды?
4.Растворяется в воде или нет?
Г) Защита исследовательской работы
4. Информация Теплоши
В Беларуси около 5000 месторождений полезных ископаемых, представляющие 30 видов минерального сырья в том числе месторождения тонливно - энергетических ресурсов (торф, уголь).Основные месторождения бурого угля выявлены на территории белорусского Полесья 1350,8 млн. т.
Торфяные ресурсы истощены вследствие их использования. Их хватит только на 20-25 лет.
О чем должны задуматься люди?
5.Рефлексия. Игра «Узнай по описанию»:
1.Он черный, блестящий, людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, от него кругом светло, помогает плавить стали, делать краски и эмали. (Уголь)
2.Профессия человека добывающего уголь. (Шахтер)
3.Росли на болоте растения.
Стали топливом и удобрением.(Торф.)
4.Утепляя жилье, экономим... (тепло)
3.3 Материалы к занятию по теме «Местные виды топлива»
Игра-тест «Страна бережливых Гномиков»
Цель: Иметь представление о наличии и использовании местных видов топлива.
Правила игры: Класс делится на две команды. Участники выбирают определенный цвет головных уборов (колпачков Гномиков). Каждая команда по очереди выбирает квадрат на игровом поле (например: А-5, Г-12 и т. д.) Каждому квадрату соответствует вопрос по теме занятия, на который команда должна ответить. Побеждает команда, получившая наибольшее количество жетонов за правильные ответы.
| 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 |
|
А Б В Г
1-А (…) человеку нужен всегда.
На (…) готовится наша еда.
Но если не хочешь взорвать ты свой дом,
Следи за ним строго и ночью, и днем (Газ)
5-А Обычно темно-коричневого цвета, рыхлый и состоит из остатков растений, которые можно легко отделить друг от друга, легкий, хорошо впитывает влагу. (Торф)
9-А Она – и шины от машины,
Она – пластмасса и мазут.
Заставит двигаться турбину
И самолет за пять минут (Нефть)
13-А Какой вид топлива на 98 % состоит из метана? (Газ)
2-Б Бурый, да не медведь,
Древний, да не дедушка,
В земле живет,
Шахтер его достает (Уголь)
6-Б Какое топливо шумит у нас над головой? (Древесина)
10-Б Сложив слово, вы узнаете, где используют древесину: Т А Я К Ь Л О Е Н
14-Б Как сберечь тепло в доме?
3-В Какие виды топлива добываются в вашем районе?
7-В Отыщи в коллекции видов топлива торф
11-В Отыщи в коллекции видов топлива уголь
15-В Покажи на карте Республики Беларусь месторождения нефти
4-Г Покажи на карте Республики Беларусь месторождения горючих сланцев
8-Г Перечисли виды топлива, используемые в Республике Беларусь
12-Г Перечисли полезные ископаемые Республики Беларусь
16-Г Где может произойти утечка тепла в помещении?


