Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд:37+17
(тема урока)
1. | ФИО: . |
|
2. | Место работы: МБОУ СОШ № 6 г. Салехард. |
|
3. | Должность: учитель начальных классов. |
|
4. | Предмет: математика |
|
5. | Класс: 2 |
|
6. | Тема урока: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд:37+15 |
|
7. | Учебник: УЧУСЬ УЧИТЬСЯ |
|
8. Цель урока:
· Сформировать способность к письменному сложению двузначных чисел с переходом через разряд
· Актуализировать способность к использованию изученных случаев сложения двузначных чисел (по общему правилу, 32+8, 32+18); повторить решение задач на нахождение части
9. Задачи:
- обучающие:
-познакомить с письменным приемом сложения:37+15
– совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; умения решать задачи изученных видов;
– формировать навыки самоконтроля
- развивающие:
-развивать организационные общеучебные умения, в том числе самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять свои ошибки;
– развивать речь, мышление, память
- воспитательные:
– воспитывать самостоятельность;
– творческую активность;
– интерес к математике
Тип урока: открытие нового знания.
10.Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная, работа в паре
11.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, единая коллекция образовательных ресурсов (http://school-collection. *****/);
12.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | Мотивация к учебной деятельности | Встреча с детьми, приветствие Раздает карточки с настроением. Просит поделиться своим настроением, высказать пожелания на урок другим. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Выбирают карточку с соответствующим настроением. | 2 мин. | |
2 | Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности | Практический модуль |
Проводит индивидуальную работу: что знают, и что хотели бы узнать о теме урока. Совместно с учениками формулирует цели урока. | Вспоминают алгоритм сложения двузначных чисел Формулируют тему и цели урока. | 5 мин. |
3 | Построение проекта выхода из затруднения | Практический модуль |
Проводит индивидуальную работу Просит выполнить графическую модель примеров нового типа. Открывает алгоритм и эталон сложения двузначных чисел до круглого | Фронтальная форма работы Выполняют графическую модель примеров Построение алгоритма и эталона | 10мин. |
5 | Первичное закрепление во внешней речи | Практический модуль | Проводит индивидуальную работу Предлагает потренироваться в решении примеров на новый вычислительный прием, установить закономерность и записать свой пример | Тренируются в решении примеров на новый вычислительный прием Проговаривают алгоритм, устанавливают закономерность и записывают последний пример самостоятельно | 10мин |
6 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Контрольный модуль | Предлагает выполнить самостоятельную работу Открывает на доске эталон решения примеров Организует самопроверку и самооценку учащимися умения применять способ сложения двузначных чисел с переходом через разряд в типовых условиях | Выполняют часть задания самостоятельно, сверяют на доске решения примеров по эталону | 5мин |
7 | Включение в систему знаний и повторение. | Практический модуль | Стимулирует детей к самостоятельному анализу задачи. Просит рассказать план решения задачи. При затруднении анализа задает вопросы | Выполняют анализ задачи. Вспоминают план решения задачи. Запись решения задачи. Самопроверка по образцу. отвечают на вопросы учителя | 5 мин |
8 | Рефлексия деятельности | Дети отвечают на вопрос :что было самым трудным на уроке, что больше всего понравилось? Организует фронтальную работу учащихся | Оценивают собственную деятельность на уроке | 2 мин | |
9 | Домашнее задание | Задает домашнее задание, объясняет порядок выполнения | Записывают домашнее задание | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД;37+15
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР НА УРОКЕ
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 | Проверяю умения устно складывать и вычитать двузначные числа | И – тип Информационный модуль предназначен для закрепления знаний | Презентация Иллюстрации | http://school-collection. *****/catalog/rubr/233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e/111002/?interface=teacher&class=43&subject=16 |
|
2 | Сложение двузначных чисел с переходом через разряд | И - тип Информационный модуль предназначен для изучения нового материала | Иллюстрация Интерактивное задание для индивидуальной работы, направленное на сложение двузначных чисел | http://www. *****/sites/default/files/eor/0d/bf/60/dc/1a/dd/5c/eb/fc/61/e6/ca/5e/7d/56/6d/html/content/index. html |
|
3 | Слайд - шоу | Собственный ресурс | Презентация | 8 слайдов |
|
| |||||
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд:37+17
(тема урока)
1. | ФИО: . |
|
2. | Место работы: МБОУ СОШ № 6 г. Салехард. |
|
3. | Должность: учитель начальных классов. |
|
4. | Предмет: математика |
|
5. | Класс: 2 |
|
6. | Тема урока: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд:37+15 |
|
7. | Учебник: УЧУСЬ УЧИТЬСЯ |
|
8. Цель урока:
· Сформировать способность к письменному сложению двузначных чисел с переходом через разряд
· Актуализировать способность к использованию изученных случаев сложения двузначных чисел (по общему правилу, 32+8, 32+18); повторить решение задач на нахождение части
9. Задачи:
- обучающие:
-познакомить с письменным приемом сложения:37+15
– совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; умения решать задачи изученных видов;
– формировать навыки самоконтроля
- развивающие:
-развивать организационные общеучебные умения, в том числе самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять свои ошибки;
– развивать речь, мышление, память
- воспитательные:
– воспитывать самостоятельность;
– творческую активность;
– интерес к математике
Тип урока: открытие нового знания.
9. Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная, работа в паре
10. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, единая коллекция образовательных ресурсов (http://school-collection. *****/);
11. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности.
Раздать каждому набор карточек с рожицами.
-Посмотрите, на ваших партах лежат круги с нарисованными рожицами.
Что выражает рожица на каждом круге?
-Какое настроение на выражено на первом (втором, третьем) круге?
-Выберите ту, которая соответствует вашему настроению сейчас и
поставьте галочку.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Подарите и мне свою улыбку.
Вот с таким настроением и будем работать на уроке.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1) Тренировка мыслительных операций и вычислительных навыков.
-Расположите числа так, чтобы получилась закономерность: 24, 6, 12.
-Назовите получившийся ряд: 6,12,24.
-Установите закономерность и назовите следующее число.
(Каждое след. число является суммой двух одинаковых слагаемых,
равных предыдущему).
-Какое следующее число в вашей закономерности: (48).
-Вернемся к числам:6, 12,24. Назовите «лишнее» число.
-Назовите самое большое число в этом ряду. (24).
-Дайте характеристику числу 24.
2)Индивидуальное задание.
-Выполните задание на листочках.
-Что общего в записи выражений:
92+7
45+31 52+18 37+15
-Чем похожи выражения каждой строки?
-Найдите значение выражений. (1,5 мин).
-Итак, назовите ответы примеров I столбика.
-У кого такой же результат?
-Что объединяет примеры I столбика? (На доску вывесить эталон)
-Назовите ответы примеров II столбика.
-Что общего у примеров второго столбика? (Разместить на доске эталон).
-Проверим примеры третьего столбика. Назовите ответы…
-Что заметили? (Ответы разные)
-Как вы доказывали правильность результатов примеров первых двух столбиков?
(С помощью эталонов)
-Каким эталоном воспользуетесь, чтобы выбрать правильный ответ в
примерах третьего столбика? (Эти эталоны не подходят).
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
-Итак, какое задание выполняли?
-Какой способ применили для решения примеров последнего столбика?
(Единицы складывали с единицами, десятки с десятками)
-Почему же второй способ не подошел? (Сумма единиц не равна 10)
-Почему в примерах третьего столбика возникло затруднение?
(Сумма единиц больше 10, а у нас нет такого способа сложения)
- Раньше при сложении единиц получалось число меньшее 10 или равное десяти.
А теперь-больше 10.
-В математике такой способ называют сложением с переходом через разряд.
-Какую же цель должны достичь на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
4. Построение проекта выхода из затруднения
-Что поможет разобраться в примерах нового типа?
(Графическая модель и запись в столбик)
-Начнем с графической модели последнего примера.
-Как складывают двузначные числа?
-Что мешает воспользоваться этим правилом?
(Единиц в сумме получается больше 10)
-Сколько всего единиц? (12)
-Что получится при сложении? (4десятка и 12 единиц)
-Что же делать? (Заменить 10ед. десятком!)
-Что получилось в результате? (5 дес. 2 ед.)
-Итак, куда же делись лишние единицы? (Из них образовался десяток)
-А что произошло с десятками? (Увеличились на 1)
-Прочитайте ответ, который получился при решении последнего примера. (52)
-У кого получился такой же результат? У кого другой, исправьте.
-Итак, мы нашли новый прием вычислений. Сделайте вывод.
-Теперь запишем решение этого примера в столбик с комментированием.
-Построим алгоритм и эталон.
-В группах посовещайтесь и внесите дополнения в данный алгоритм.
-Поделитесь тем, что у вас получилось. (Сверяют с доской)
-Какой еще пример на карточке подходит к этому эталону? (29+7)
-Решим у доски и в тетрадях.
5. Первичное закрепление во внешней речи
-Свои знания и умения применим на практике. С этой целью выполним
задание №2.
-Откройте учебник на стр.20. Решение примеров цепочкой с комментированием.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Проверим, как вы умеете работать самостоятельно. Стр.20 №4
- Проверим. (На доске открыть эталон)
7. Включение в систему знаний и повторение.
-Решим задачу №8, стр.21 Прочитайте задачу. Выполните ее анализ.
-Озвучьте план решения задачи.
-Запишите решение задачи самостоятельно.
Самопроверка по образцу (на доске)
8. Рефлексия деятельности
-Достигли цель на уроке?
-Какой алгоритм использовали при решении нового типа примеров?
-Что было самым трудным на уроке? Интересным?
-Оцените свою работу на уроке.
9. Домашнее задание:
№6 (записать два примера на новый случай сложения), №7 стр.21;
Кто желает потренироваться в быстром счете - может выполнить №9.


