Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Скорость химической реакции
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «Лицей № 000» |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | химия |
5. | Класс | 11 |
6. | Тема и номер урока в теме | Первый урок |
7. | Базовый учебник | «Химия», 11 класс (базовый уровень), С |
8. Цель урока: создать условия для систематизации и углубления знаний учащихся о скорости химической реакции, факторах, влияющих на скорость реакции.
9. Задачи:
- обучающие - изучить понятие скорости для гомогенной и гетерогенной реакции; основные факторы, влияющие на скорость химической реакции; законы, отражающие зависимость скорости от фактора
- развивающие – развивать научный интерес к возможности изменения скорости химической реакции и управления ею; научное мышление учащихся в процессе установления причинно-следственных связей, сравнения и наблюдения объектов и процессов, сопоставления вариантов эксперимента, применения знаний и умений в новых ситуациях, умения делать выводы по результатам работы формировать самостоятельность мышления
-воспитательные – формировать такие качества личности, как организованность, аккуратность, умение работать в группах
10. Тип урока - комбинированный изучения нового материала
11. Формы работы учащихся – коллективная при обсуждении материала, индивидуальная при составлении краткого конспекта, самостоятельная, работа в группах
12. Необходимое техническое оборудование - компьютерный класс, интерактивная доска; мультимедийный проектор; демонстрационные файлы
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих. | Занимают места, проверяют готовность к уроку | 1 | |
2 | Актуализация знаний, умений, навыков | «Классификация химических реакций» №1 | Химические реакции — одно из важнейших понятий химии. Разберите каждую реакцию с точки зрения разных классификаций. Слушает ответы уч-ся, комментирует. Выставляет оценки | Работают с тренажером, 9уч-ся отвечают | 5 |
3 | Целеполагание | «Понятие о скорости химических реакций. Температура, концентрация, катализаторы» №2 Слайд 1 | Известно, что одни из реакций протекают за доли секунды, другие же - за минуты, часы, дни. Исходя из темы урока, назовите вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ? | Задают вопросы, формулируют цель урока | 2 |
4 | Объяснение нового материала | «Понятие о скорости химических реакций. Температура, концентрация, катализаторы» №2 Слайд 2.3.4 | Корректирует работу уч-ся, отвечает на вопросы, комментирует | Самостоятельная работа по составлению конспекта по вопросам 1.скорость гомогенной реакции 2.скорость гетерогенной реакции 3.энергия активации 4.факторы, влияющие на скорость реакции | 12 |
5 | Динамическая пауза | 2 | |||
6 | Первичное закрепление нового материала | «Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химических реакций»№3.1 «Влияние ингибиторов на скорость химических реакций»№3.2 «Влияние природы реагирующих веществ на скорость химических реакций»№3.3 «Влияние размеров поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость химических реакций»№3.4 «Влияние температуры на скорость химических реакций»№3.5 «Влияние катализаторов на скорость химических реакций»№3.6 | Делит класс на 6 групп Помогает организовать работу консультирует учащихся, отвечает на вопросы. Организуется краткое обсуждение результатов работы групп, формулируются выводы о значении факторов зависимости химических реакций, применении их для управления химических процессов. Учитель добавляет сведения о каждом факторе, учащиеся записывают их в тетрадь. При этом происходит углубление знаний о скорости химических реакций через понятия об энергии активации, правило Вант-Гоффа. | Каждая группа рассматривает один из факторов влияющих на скорость реакции. Выводы записываются в таблицу «Факторы, влияющие на скорость реакции» Представитель из каждой группы презентует свой «фактор» и дает возможность заполнить таблицу другим группам. | 10 |
7 | Проверка понимания учащимися нового материала | «Расчёт скорости химических реакций» №4 Слайд 1,2 | Организует работу учащихся по решению задач на правила Вант-Гоффа | Учащиеся решают задачу | 8 |
8 | Подведение итогов | Подведем итоги, вернемся к вопросам, которые мы перед собой поставили в начале урока. Что нового узнали на уроке? Какой вид деятельности оказался для вас более успешным, результативным? Почему? Поднимите руки те, кто успешно выполнил самостоятельную работу? В каких заданиях допущены ошибки, почему, что поняли не так? Выставляются отметки за работу на уроке | Обсуждаются ответы на вопросы, сформулированные в начале урока. Проверяются ответы теста | 3 | |
9 | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Расчёт скорости химических реакций№4 Слайд 3,4 ОСТВАЛЬД, ВИЛЬГЕЛЬМ №5 | Сообщает гиперссылки для выполнения домашнего задания, объясняет, как его выполнить -решить задачи -приготовить сообщение по биографии ученого | Записывают д/з | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Скорость химической реакции
Таблица 2.
№ | Название ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Тренажер "Классификация химических реакций" | Интерактивная модель | http://fcior. *****/card/8949/trenazher-klassifikaciya-himicheskih-reakciy. html |
2 | «Понятие о скорости химических реакций. Температура, концентрация, катализаторы» | Иллюстрация | http://fcior. *****/card/1362/ponyatie-o-skorosti-himicheskih-reakciy-temperatura-koncentraciya-katalizatory. html |
3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 | Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химических реакций.Влияние ингибиторов на скорость химических реакцийВлияние природы реагирующих веществ на скорость химических реакцийВлияние размеров поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость химических реакцийВлияние температуры на скорость химических реакцийВлияние катализаторов на скорость химических реакций | Видео опыты Видео опыты Видео опыты Видео опыты Видео опыты Видео опыты | http://files. school-collection. *****/dlrstore/2789210e-24cd-803f-bc4e-1c6518a2ea62/index. htm http://files. school-collection. *****/dlrstore/d71f293e-16d1-974d-7b89-43a7eae8c7fa/index. htm http://files. school-collection. *****/dlrstore/dd73ce5c-ab90-f684a2e84529/index. htm http://files. school-collection. *****/dlrstore/a452932d-e048-14c0-6101-ffe2de3e6d34/index. htm http://files. school-collection. *****/dlrstore/15-0a95-5a13-d9086217c1b8/index. htm http://files. school-collection. *****/dlrstore/b40c134e-f065-1ca4-960d-5d7780bd6a99/index. htm |
4 | Расчёт скорости химических реакций. | Практический модуль | http://fcior. *****/card/12574/6-2-2p1-v1-oms. html |
5. | ОСТВАЛЬД, ВИЛЬГЕЛЬМ | Гипертекст с иллюстрациями | http://files. school-collection. *****/dlrstore/5fc7a1e0-c246-324c-c8d0-4fbeb6710c38/1001129A. htm |


