Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Дигибридное скрещивание. Третий закон Г. Менделя.
На доске: дата, эпиграф; тема и Д\З на слайде (скрыта).
“Воспроизведение жизни это и есть наследственность, в ней проявляется принцип сохранения жизни и инвариантная сторона жизненных явлений”.
Академик
Цели и задачи урока:
· изучить закономерности наследования при дигибридном и анализирующем скрещивании.
· объяснить сущность закона независимого наследования признаков как метода изучения наследственности; раскрыть цитологические основы и статистическую природу закона независимого наследования; убедить учащихся в действенности и практическом значении законов наследственности в процессе изучения анализирующего скрещивания.
· продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи;
· продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран,; презентация к уроку с основными моментами урока; динамическая модель, иллюстрирующие законы наследственности; учебное электронное издание «Лабораторный практикум. Биология 6 – 11 класс»; карточки с индивидуальными вопросами и задачами; Основное понятия: дигибридное скрещивание, закон независимого наследования признаков, анализирующее скрещивание.
Требования к уровню подготовки выпускников:
должен знать/понимать
· сущность законов Г. Менделя;
· сущность гибридологического метода;
· биологическую терминологию и символы;
уметь
· объяснять родство живых организмов;
· объяснять причины сохранения и изменяемости признаков и свойств видов;
· решать элементарные биологические задачи;
· составлять элементарные схемы скрещивания;
· сравнивать биологические объекты; делать выводы на основании сравнения;
· изучать явления на моделях, схемах;
· находить, анализировать и отбирать необходимую информацию.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы проведения: беседа, индивидуальные опрос, работа с динамической моделью, самостоятельная работа, работа с текстом учебника, работа в группах, составление и работа с различными схемами скрещивания, решение генетических задач, работа с ПК.
Меж- и внутридисциплинарные связи: животноводство и растениеводство – «Методы селекции»; цитология – «Мейоз».
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. Приветствие. Подготовка аудитории к работе.
II. Актуализация знаний. Эмоциональный настрой класса.
1)Стих (уч-ль):
Продолжаем мы сегодня разговор вести
Про генетику – науку о наследственности.
Трудно было, очень трудно начинать,
Столько терминов пришлось запоминать:
Генотипы, фенотипы, локусы, ген, аллели,
Чтобы выучить все это, сил мы не жалели.
Потихоньку все же стали понимать,
Рецессивный – значит, будет подавлять,
Доминантный – значит, будет отступать.
И задачки стали лучше вы решать.
Если видим расщепление 1 к 3 (один к трём),
Это первый Менделя закон.
Ну а если в F1 нет расщепления -
Это правило единообразия первого поколения.
Победителем в начале будет тот,
Кто ошибки в этом стихотворении найдет!
Кто запомнил больше терминов – считайте!
Что ж, удачи вам, дерзайте!
Ошибки: 1. Рецессивный отступает, доминантный подавляет. 2. Расщепление 1 к 3 (один к трём) – это второй закон Менделя (2 балла).
Термины: генетика, наследственность, генотип, фенотип, локус, ген, аллель, рецессивный, доминантный (5 баллов).
Задача №1Кареглазый правша женился на голубоглазой правше. У них родились дети: кареглазый левша и голубоглазый правша. От второго брака этой женщины с другим кареглазым правшой родилось 3 кареглазых правшей. Каковы генотипы всех родителей? Определите вероятность: рождения всех детей, гетерозиготности второго мужчины?
Задача№2 Врожденная близорукость наследуется как аутосомный доминантный признак, отсутствие веснушек – как аутосомный рецессивный признак. Признаки находятся в разных парах хромосом. У отца врожденная близорукость и отсутствие веснушек, у матери нормальное зрение и веснушки. В семье трое детей, двое близорукие без веснушек, один с нормальным зрением и с веснушками. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и родившихся детей. Рассчитайте вероятность рождения детей близоруких и с веснушками. Объясните, какой закон имеет место в данном случае.
Задача№3 Черная масть крупного рогатого скота доминирует над рыжей, а белоголовость – над сплошной окраской головы.
Какое потомство можно получить от скрещивания гетерозиготного черного быка со сплошной окраской головы с рыжей белоголовой коровой, если последняя гетерозиготна по белоголовости? Гены обоих признаков находятся в разных хромосомах.
Задача№4 У человека лысость доминирует над отсутствием лысины у мужчин и рецессивна у женщин.
Кареглазый (доминантный признак) лысый мужчина, отец которого не имел лысины и был голубоглазым, женился на голубоглазой женщине, отец и братья которой были лысыми. Каков вероятный фенотип детей от этого брака?
Задача№5 Известно, что у кур простой (листовидный) гребень r рецессивен по отношению к розовидному R, а оперенные ноги F доминируют над голыми f. Кур с листовидным гребнем и голыми ногами скрестили с дигетерозиготным петухом, имеющим розовидный гребень и оперенные ноги. Какая часть потомства унаследует оба признака матери?
Задача№6 У человека близорукость доминирует над нормальным зрением, а карие глаза – над голубыми.
Единственный ребенок близоруких кареглазых родителей имеет голубые глаза и нормальное зрение. Установите генотипы всех членов этой семьи.
Задача№7 У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Обе пары генов не сцеплены.
Охотник купил собаку черную с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет генов кофейного цвета и длинной шерсти.
Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки?
Задача№8 Известно, что у человека рыжий цвет волос и наличие веснушек – доминантные признаки.
Рыжеволосый, гомозиготный по гену рыжеволосости, и без веснушек мужчина и русоволосая женщина с веснушками имеют 5 детей. Определите вероятность рождения у таких родителей детей с рыжими волосами и с веснушками, а также нерыжих без веснушек.
III. Подведение итогов урока.
- Над чем мы сегодня работали? С чем познакомились? …………………..
IV. Оценки за урок. Д/З.
Подведите итоги вашего Листа успеха (баллы и оценка) ……………
Оценки за урок выставляет учитель …………………….
Сравнить самооценку учащихся с оценкой учителя. Прокомментировать результаты ……….
(Слайд ). Параграф 3.12, вопросы для повторения стр.150; задача на выбор (см. карточку: задачи на цветных листах, выберите сами ………………….).
V. Рефлексия.
Определим ПОГОДУ в классе:
Оцените свой уровень знания, психологическое состояние и работу на уроке.
· Всё хорошо, вам понравилось – солнышко.
· Если что-то вызывает затруднения – солнышко прикрытое тучкой.
· Если же многое не понятно и проблемы – тучка с молнией.
· Уч-ль подводит итог рефлексии ……………..








